От сдачи всеобщего декларирования освободят 90% физлиц в 2025 году

От сдачи всеобщего декларирования освободят 90% физлиц в 2025 году

#Новости #Кабинет налогоплательщика

Опубликовано: 21.11.2024 Количество просмотров 5230
На заседании Правительства под председательством Премьер-министра рассмотрен вопрос всеобщего декларирования доходов и имущества физических лиц в рамках задач, озвученных Главой государства во время первого Форума работников сельского хозяйства.

Министр финансов Мади Такиев доложил, что на сегодня в рамках первых трех этапов в систему всеобщего декларирования уже вошли 4,8 млн человек, в том числе госслужащие, руководители и учредители коммерческих организаций, квазигосударственного сектора и их супруги. 

Касательно обязательств порядка 8 млн человек оставшихся категории граждан (работники частных структур, пенсионеры, домохозяйки, студенты и другие) по представлению деклараций министр финансов предложил освободить данную категорию граждан от представления деклараций об активах и обязательствах с учетом цифровизации баз данных и развития безналичных платежей.

Освобождение коснется более чем 90% физических лиц данной категории.
Декларирование предлагается сохранить для следующей категории лиц: имеющих активы за пределами РК; совершивших приобретения стоимостью свыше 20 000 МРП (74 млн тенге) в течение года; получивших доход, облагаемый самостоятельно.

Важно отметить, что гражданам будет предоставлено право добровольного декларирования.

Премьер-министр Олжас Бектенов поддержал озвученное предложение и поручил министерствам финансов, национальной экономики и юстиции в трехдневный срок подготовить необходимые поправки в законодательство и внести их на рассмотрение в Парламент.

«Сейчас декларацию сдают более 4-х млн человек. Среди них госслужащие, представители квазигосударственного сектора и бизнеса. Планировалось, что в 2025 году будут сдавать декларации все остальные категории граждан. Это вызвало обеспокоенность населения, на что и обратил внимание Глава государства. 
На сегодня базы данных государственных органов максимально оцифрованы. Усилены финансовый и валютный контроль. Налажен обмен данными по счетам в рамках международных соглашений. Широко распространены цифровые услуги. Поэтому в целом имеется вся информация по активам физических лиц. 
Для этого министерствам финансов и цифровизации следует обеспечить получение сведений из всех цифровых баз, в том числе банков второго уровня, для фиксации и налогового контроля. Поэтому я поддерживаю предложение Министра финансов по освобождению в 2025 году от обязательного представления деклараций об активах оставшихся категорий граждан», — подчеркнул Премьер-министр.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Режимы налогооблажения

СНР с использованием специального мобильного приложения

Кто может применять СНР с использованием мобильного приложения. Как рассчитывать налоги и как платить. Какое мобильное приложение применять.

# Новости # МРП в Казахстане

В новом КНП ИСНА доступна сдача еще 5 ФНО с 8 августа 2025 года

Какие ФНО доступны к сдаче через новый Кабинет налогоплательщика КНП ИСНА.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Новости # МРП в Казахстане

Декларация на товары в ИС «Keden»: тестирование с 3 ноября 2025 года

Запуск модуля Декларация на товары в информационной системе «Keden».

# Новости # МРП в Казахстане

Внедрение платформы Keden и модернизация пунктов пропуска: время таможенного оформления сократилось в 3 раза

Автоматизация таможенных процедур и обновление инфраструктуры таможенных постов.

# Новости # МРП в Казахстане

Мобильные переводы: утверждена предельная сумма в 2026 году

В пределах какой суммы мобильные переводы граждан не будут проверять. Предельная сумма мобильного перевода в 2026 году.

# Новости # Налоги

Упрощенка 2026: что меняется

Что изменится для СНР на основе упрощенной декларации с 2026 г.

# Новости # Налоги

Можно ли одновременно быть учредителем ТОО на розничном налоге и ТОО на упрощенке?

Допустимо ли одному и тому же лицу быть одновременно учредителем в ТОО на розничном налоге и ТОО на упрощенке. Можно ли открыть ИП на упрощенке.

# Новости # Юридические услуги

Истекает срок действия трудового договора: как прекратить трудовые отношения?

Каков порядок прекращения трудового договора по истечении срока. Какие формальности следует соблюсти работодателю.

# Новости # Бухгалтерия

Социальные отчисления (СО) с 2026 года. Ставка налога.

Ставка соцотчислений  в Казахстане с 1 января 2026 года.

# Новости # МРП в Казахстане

Курбан Айт в 2026 году

Как будут распределены рабочие дни и дни отдыха в мае 2026 г. в связи с празднованием Курбан Айт.

# Новости # МРП в Казахстане

Лицевой счет доступен в КНП ИСНА с 27 ноября 2025 года

Карточка лицевого счета и получение Выписки из лицевого счета о состоянии расчетов с бюджетом в КНП ИСНА.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2025 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2025 г.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в декабре 2025 года на День Независимости?

Как казахстанцы отдохнут на декабрьские праздники в 2025 г.  

# Новости # МРП в Казахстане

Предварительный акт налоговой проверки: что это и зачем вручается

Что такое предварительный акт налоговой проверки. Кому он вручается. Что нужно сделать налогоплательщику при получении предварительного акта налоговой проверки.

# Полезное # Персонал

Обязательное страхование работников в Казахстане

Обязательное страхование работников в Казахстане в 2025 г. Данный вид страхования является обязательным для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, вне зависимости от организационно-правой формы, с момента государственной регистрации.

# Новости # МРП в Казахстане

Новые способы авторизации в eGov и eOtinish

Доступные способы аутентификации на портале eGov.kz.

# Новости # МРП в Казахстане

Заявление на проведение зачета или возврата налогов в новом КНП ИСНА

Подача заявления проведение зачета и (или) возврата налогов в новом Кабинете налогоплательщика.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Полезное # О налогах

Налоги с зарплаты многодетных родителей в Казахстане в 2025 г

Какие налоги удерживаются с зарплаты работника -многодетной матери или многодетного отца. Есть ли льготы по налогам. Как исчисляются соцплатежи. Как быть, если работница одновременно является пенсионеркой, вышедшей на пенсию по достижении 53 лет.

Наши сервисы