Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Отражать ли переплату по налогам в ликвидационном балансе ТОО?

Отражать ли переплату по налогам в ликвидационном балансе ТОО?

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 01.11.2022 Количество просмотров 2720
При закрытии ТОО обязательно составляется ликвидационный баланс. При этом может случиться так, что у организации накопилась переплата по налогам на лицевом счете. Как быть с этой суммой? Указывать ли ее в балансе? И что с ней будет после того, как ликвидация ТОО окончательно завершится: ее можно будет вернуть или она перейдет в доход государства?

Обратимся к НК РК.

Согласно ст.58 НК РК, если у ликвидируемого юрлица имеется переплата по налогам или излишне уплаченные в бюджет платежи и пени, то эти суммы можно зачесть в счет погашения его налоговой задолженности по другим налогам (если таковая имеется). Зачет производится в соответствии со ст.102 НК РК.

Если же у юрлица налоговой задолженности нет, то сумма переплаты подлежит возврату этому юридическому лицу. Порядок возврата определен ст.101 НК РК.

Таким образом, имеющуюся переплату следует отразить в ликвидационном балансе. Если в результате налоговой проверки ликвидируемого ТОО будет сделано доначисление налогов, то сумму переплаты можно будет направить на погашение образовавшейся задолженности. Если доначисления не будет, то переплату можно будет вернуть.

«Mybuh.kz» оказывает услугу по ликвидации ТОО и ИП «под ключ», учитывая как юридические аспекты прекращения деятельности, так и сдачу ликвидационной бухгалтерской и налоговой отчетности. Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами в рабочее время.

Также наш бухгалтер может проконсультировать вас касательно процедуры возврата переплаты по налогам.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

В ККМ исключат функцию аннулирования чека — исправления будут через возвратный чек

Новые функции POS-терминалов. Новые обязанности ОФД в Казахстане. Обязанности производителей ККМ.

# Новости # Бухгалтерия

Реквизиты для перечисления ОПВ, ОПВР самозанятыми

По каким реквизитам перечислять ОПВ и ОПВР по физическим лицам, применяющим СНР для самозанятых.

# Новости # Бухгалтерия

Статистическая отчетность 2026: периодичность и сроки сдачи пересмотрят

Как изменятся сроки и периодичность сдачи статформ в 2026 г. Какие статформы исключат.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Вычет по ИПН 30 МРП с 2026 года

Налоговый вычет по ИПН в 2026 г. Размер базового налогового вычета по ИПН в Казахстане 30 МРП.

# Новости # Бухгалтерия

Перечень крупных налогоплательщиков, попадающих под мониторинг в 2026 году

Мониторинг крупных налогоплательщиков. Перечень крупных налогоплательщиков, попадающих под мониторинг в 2026 году.

# Новости # Бухгалтерия

Коды назначения платежей на 2026 год

Какие КНП применять в 2026 г. Какие КНП введены для специфических переводов.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Банковский счет для самозанятых: правила открытия

Правила открытия банковских счетов для самозанятых разработают в Казахстане.

# Новости # Бухгалтерия

ВОСМС и ООСМС в 2026 г.: ставки и предельные суммы

Какие ставки и предельные суммы для расчета ВОСМС и ООСМС применяются в 2026 г.

# Новости # Налоги

Упрощенка 2026: что меняется

Что изменится для СНР на основе упрощенной декларации с 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Меняется КБК платы за НВОС с 2026 года

Плата за негативное воздействие на окружающую среду в 2026 г. вносится по новому коду бюджетной классификации.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

ЭСФ не выписан физлицу: обязательно ли выписывать с нарушением сроков выписки?

Обязан ли ИП без НДС выписывать ЭСФ физлицу. Нужно ли выписывать ЭСФ с нарушением срока, если ЭСФ не был выписан сразу. Есть ли штраф.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

ЭДО в «Бизнес-помощнике»: цифровой документооборот в один клик

ЭДО в «Бизнес-помощнике» — быстрый и удобный электронный документооборот. Подписывайте, отправляйте и храните документы онлайн всего в один клик.

# Новости # Бухгалтерия

Кто сдает отчет по труду за 4 квартал до 12 января 2026 года?

Сдача отчетности по труду в 2026 г. по форме 1-Т квартальная

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Профбухгалтерам запретят состоять в нескольких ПОБах одновременно

Членство в ПОБ планируется сохранить только в одной организации.

Наши сервисы