Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 мая!

Отражать ли переплату по налогам в ликвидационном балансе ТОО?

Отражать ли переплату по налогам в ликвидационном балансе ТОО?

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 01.11.2022 Количество просмотров 2938
При закрытии ТОО обязательно составляется ликвидационный баланс. При этом может случиться так, что у организации накопилась переплата по налогам на лицевом счете. Как быть с этой суммой? Указывать ли ее в балансе? И что с ней будет после того, как ликвидация ТОО окончательно завершится: ее можно будет вернуть или она перейдет в доход государства?

Обратимся к НК РК.

Согласно ст.58 НК РК, если у ликвидируемого юрлица имеется переплата по налогам или излишне уплаченные в бюджет платежи и пени, то эти суммы можно зачесть в счет погашения его налоговой задолженности по другим налогам (если таковая имеется). Зачет производится в соответствии со ст.102 НК РК.

Если же у юрлица налоговой задолженности нет, то сумма переплаты подлежит возврату этому юридическому лицу. Порядок возврата определен ст.101 НК РК.

Таким образом, имеющуюся переплату следует отразить в ликвидационном балансе. Если в результате налоговой проверки ликвидируемого ТОО будет сделано доначисление налогов, то сумму переплаты можно будет направить на погашение образовавшейся задолженности. Если доначисления не будет, то переплату можно будет вернуть.

«Mybuh.kz» оказывает услугу по ликвидации ТОО и ИП «под ключ», учитывая как юридические аспекты прекращения деятельности, так и сдачу ликвидационной бухгалтерской и налоговой отчетности. Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами в рабочее время.

Также наш бухгалтер может проконсультировать вас касательно процедуры возврата переплаты по налогам.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

ТТН и путевой лист будут в электронном формате с 1 июня 2026 года

Кто сможет пользоваться электронными ТТН и путевыми листами.

# Новости # Бухгалтерия

Отчетность поставщиков - форма 493, об оказанных услугах в 2026 году

Форма сведений об оказанных услугах третьим лицам и правила их представления.

# Новости # Бухгалтерия

Онлайн-Конференция «Труд-2026 без штрафов: проверки, ЕСУТД и защита бизнеса»

Разбор трудового законодательства, административных правонарушений в сфере труда, работы с ЕСУТД.

# Полезное # Расчет налогов

ИП на ОУР –пенсионер: какие налоги оплачивать?

Какие налоги и соцплатежи за себя обязан оплачивать ИП на ОУР в 2026 г., если он является пенсионером по возрасту.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # Бухгалтерия

Электронные международные транспортные накладные (e-CMR) запущены в ЕАЭС

Применение электронных международных транспортных накладных e-CMR при международных грузоперевозках.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз сельскохозяйственных животных из Казахстана

На вывоз каких сельхозживотных распространяется запрет. На какой период будет действовать ограничение.

# Новости # Финансы

Почему увеличивают порог достаточности при снятии пенсионных накоплений

Какой порог достаточности для снятия пенсионных накоплений будет действовать для вкладчиков ЕНПФ в 2026 г. 

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 30 апреля 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Бизнес будет отчитываться в статистику о внедрении ИИ

Введение формы статотчетности по сбору статданных о применении ИИ.

# Новости # Бухгалтерия

Декретный калькулятор «Mybuh.kz»: рассчитайте сумму выплат самостоятельно

Расчет суммы декретных выплат самостоятельно с помощью онлайн-калькулятора.

# Новости # Бухгалтерия

Оплата сбора за таможенное декларирование: изменение КБК с 4 мая 2026 года

Сбор за таможенное декларирование нужно уплачивать на новый КБК.

# Новости # МРП в Казахстане

Ответ на уведомление по камеральному контролю в новом КНП ИСНА

Уведомления по камеральному контролю. Как подать пояснение на уведомление в новом кабинете налогоплательщика (КНП)?

Наши сервисы