Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Отрицательная курсовая разница: обязательно ли ее отражать в форме 100.00?

Отрицательная курсовая разница: обязательно ли ее отражать в форме 100.00?

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 03.04.2023 Количество просмотров 4062
Если налогоплательщик при расчетах использует несколько валют или хранит деньги компании на валютных депозитах, в учете может возникать курсовая разница: как положительная, так и отрицательная. Нужно ли отражать отрицательную курсовую разницу в ф.100.00? Можно ли относить ее на вычеты по КПН как расход?

Обратимся к нормативной базе.

По п. 4 ст. 192 НК РК учет курсовой разницы, в том числе определение суммы курсовой разницы, в целях налогообложения осуществляется в соответствии с МСФО и (или) требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Согласно МСФО (IAS) 21 «Влияние изменений валютных курсов», если в результате операций в иностранной валюте обменный курс изменяется, между датой проведения операции и датой проведения расчетов, возникает курсовая разница.

Согласно Правилам составления формы 100.00 в строке 100.00.035 указываются вычет превышения суммы отрицательной курсовой разницы над суммой положительной курсовой разницы (согласно ст. 262 НК РК).

Если сумма отрицательной курсовой разницы превышает сумму положительной курсовой разницы, величина превышения подлежит вычету (ст. 262 НК РК).

Согласно п. 1, 3 ст. 242 НК РК расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с НК РК.

Вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 299 НК РК убытком от предпринимательской деятельности признается превышение вычетов над совокупным годовым доходом с учетом корректировок, предусмотренных ст. 241 НК РК.

По п. 1 ст. 300 НК РК убытки от предпринимательской деятельности переносятся на последующие 10 лет включительно для погашения за счет налогооблагаемого дохода данных налоговых периодов.

Таким образом, если в отчетном периоде есть отрицательная курсовая разница, нужно ее отразить в форме 100.00 в соответствии со ст. 192, 262, 242 НК РК и перенести убытки по ст. 299, 300 НК РК.

Затрудняетесь с составлением ф.100.00 или любой другой формы налоговой отчетности? Вам поможет «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Утвержден список компаний, попавших под проверки по труду на 2026 год

Какие компании попадают под проверки с посещением в 2026 г. по вопросу соблюдения ТК РК. На каком основании назначается профилактический контроль с посещением.

# Новости # Бухгалтерия

Перечень крупных налогоплательщиков, попадающих под мониторинг в 2026 году

Мониторинг крупных налогоплательщиков. Перечень крупных налогоплательщиков, попадающих под мониторинг в 2026 году.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Реквизиты для перечисления ОПВ, ОПВР самозанятыми

По каким реквизитам перечислять ОПВ и ОПВР по физическим лицам, применяющим СНР для самозанятых.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Бухгалтерия

Отчетность поставщиков об оказанных услугах в 2026 году

Форма сведений об оказанных услугах третьим лицам и правила их представления.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Как облагаются доходы работающего по договору ГПХ студента очной формы обучения.

Какие налоги и отчисления удерживать с доходов студента-очника, работающего по договору ГПХ.

# Новости # Бухгалтерия

Меняется КБК платы за НВОС с 2026 года

Плата за негативное воздействие на окружающую среду в 2026 г. вносится по новому коду бюджетной классификации.

# Новости # Бухгалтерия

Предел по ООСМС, ВОСМС увеличат с 2026 г.

Какие пределы дохода для исчисления ООСМС и ВОСМС будут действовать с 2026 г.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2026 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Ставка налога и предел дохода для самозанятых в 2026 г

В каком размере нужно уплачивать налоги самозанятым в 2026 г.. Каков предел дохода для спецрежима самозанятых

# Новости # Бухгалтерия

ФНО 100 за 2025 год изменили

Отражение в Декларации по КПН доходов по государственным эмиссионным ценным бумагам и операциям денежного рынка.

# Новости # Бухгалтерия

Коды назначения платежей на 2026 год

Какие КНП применять в 2026 г. Какие КНП введены для специфических переводов.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Изменения в правилах сдачи статотчетов с 2026 года

Новые правила сдачи статистической отчетности в Казахстане с 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

ЭДО в «Бизнес-помощнике»: цифровой документооборот в один клик

ЭДО в «Бизнес-помощнике» — быстрый и удобный электронный документооборот. Подписывайте, отправляйте и храните документы онлайн всего в один клик.

# Новости # Бухгалтерия

В ККМ исключат функцию аннулирования чека — исправления будут через возвратный чек

Новые функции POS-терминалов. Новые обязанности ОФД в Казахстане. Обязанности производителей ККМ.

# Новости # Налоги

Упрощенка 2026: что меняется

Что изменится для СНР на основе упрощенной декларации с 2026 г.

Наши сервисы