Отрицательная курсовая разница: обязательно ли ее отражать в форме 100.00?

Отрицательная курсовая разница: обязательно ли ее отражать в форме 100.00?

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 03.04.2023 Количество просмотров 4315
Если налогоплательщик при расчетах использует несколько валют или хранит деньги компании на валютных депозитах, в учете может возникать курсовая разница: как положительная, так и отрицательная. Нужно ли отражать отрицательную курсовую разницу в ф.100.00? Можно ли относить ее на вычеты по КПН как расход?

Обратимся к нормативной базе.

По п. 4 ст. 192 НК РК учет курсовой разницы, в том числе определение суммы курсовой разницы, в целях налогообложения осуществляется в соответствии с МСФО и (или) требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Согласно МСФО (IAS) 21 «Влияние изменений валютных курсов», если в результате операций в иностранной валюте обменный курс изменяется, между датой проведения операции и датой проведения расчетов, возникает курсовая разница.

Согласно Правилам составления формы 100.00 в строке 100.00.035 указываются вычет превышения суммы отрицательной курсовой разницы над суммой положительной курсовой разницы (согласно ст. 262 НК РК).

Если сумма отрицательной курсовой разницы превышает сумму положительной курсовой разницы, величина превышения подлежит вычету (ст. 262 НК РК).

Согласно п. 1, 3 ст. 242 НК РК расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с НК РК.

Вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 299 НК РК убытком от предпринимательской деятельности признается превышение вычетов над совокупным годовым доходом с учетом корректировок, предусмотренных ст. 241 НК РК.

По п. 1 ст. 300 НК РК убытки от предпринимательской деятельности переносятся на последующие 10 лет включительно для погашения за счет налогооблагаемого дохода данных налоговых периодов.

Таким образом, если в отчетном периоде есть отрицательная курсовая разница, нужно ее отразить в форме 100.00 в соответствии со ст. 192, 262, 242 НК РК и перенести убытки по ст. 299, 300 НК РК.

Затрудняетесь с составлением ф.100.00 или любой другой формы налоговой отчетности? Вам поможет «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Как изменились платежи на ОСМС в 2026 г.

В каком размере вносятся платежи на обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС) в 2026 году.

# Новости # Налоги

Бездействующие ИП: попадают ли под всеобщее декларирование с 2026 г.

Надо ли сдавать ф.250.00 в 2026 г. бездействующим ИП. 

# Новости # Бухгалтерия

Аудит годовой финансовой отчетности для Астана Хаб не обязателен

Проведение аудита по годовой финансовой отчетности не является обязательным для участников Астана Хаб.

# Новости # Бухгалтерия

Статистика пересматривает формы статотчетности на 2027 год

Круглый стол с респондентами для обсуждения пересмотра и отмены части статистических форм.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Налоги

Всеобщее декларирование: наличные сверх 10 000 МРП можно не хранить в банке

Обязательно ли хранить в банке наличные сверх лимита в 10 000 МРП, отраженные в декларации ф.250.00.

# Новости # Бухгалтерия

КПН PRO100.00: от новичка до профи: разбираем составление годового отчета с экспертами «Mybuh.kz»

Составление годового отчета ФНО 100.00 вместе с профессиональными бухгалтерами. Разбор ключевых вопросов в составлении Декларации по КПН.

# Новости # Бухгалтерия

Обновление ККМ до версии 2.0.3 с НКТ и геолокацией: срок перехода до 1 марта 2026 года

Налогоплательщикам необходимо перепрограммировать ККМ до версии 2.0.3. с НКТ и геолокацией.

# Новости # Бухгалтерия

Должен ли ИП на упрощенке составлять налоговые регистры.

Обязан ли ИП на упрощенке составлять налоговые регистры, если он не ведет бухгалтерский учет.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 20 февраля 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # МРП в Казахстане

Всеобщее декларирование: кто сдает декларацию 270.00 в 2026 г.?

Кто обязан предоставлять декларацию о доходах в рамках всеобщего декларирования в 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Срок сдачи статотчета по ф. 1-Т истекает 16 февраля

Кто обязан отчитаться по ф. 1-Т за 2025 г. в срок до 16.02.2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Реквизиты для перечисления ОПВ, ОПВР, СО, ВОСМС самозанятыми

По каким реквизитам перечислять ОПВ и ОПВР, СО, ВОСМС по физическим лицам, применяющим СНР для самозанятых.

# Новости # Бухгалтерия

Статформа 1-ВТ годовая: кто сдает до 16 марта 2026 года

Кто сдает статотчет по форме 1-ВТ годовая. В какой срок нужно сдать отчет 1-ВТ.

# Новости # Налоги

Как самозанятому зарегистрироваться в мобильном приложении eSalyq business?

Как зарегистрироваться в специальном мобильном приложении, чтобы работать в качестве самозанятого.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Бухгалтерия

Отчетность поставщиков об оказанных услугах в 2026 году

Форма сведений об оказанных услугах третьим лицам и правила их представления.

Наши сервисы