Отрицательная курсовая разница: обязательно ли ее отражать в форме 100.00?

Отрицательная курсовая разница: обязательно ли ее отражать в форме 100.00?

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 03.04.2023 Количество просмотров 4384
Если налогоплательщик при расчетах использует несколько валют или хранит деньги компании на валютных депозитах, в учете может возникать курсовая разница: как положительная, так и отрицательная. Нужно ли отражать отрицательную курсовую разницу в ф.100.00? Можно ли относить ее на вычеты по КПН как расход?

Обратимся к нормативной базе.

По п. 4 ст. 192 НК РК учет курсовой разницы, в том числе определение суммы курсовой разницы, в целях налогообложения осуществляется в соответствии с МСФО и (или) требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Согласно МСФО (IAS) 21 «Влияние изменений валютных курсов», если в результате операций в иностранной валюте обменный курс изменяется, между датой проведения операции и датой проведения расчетов, возникает курсовая разница.

Согласно Правилам составления формы 100.00 в строке 100.00.035 указываются вычет превышения суммы отрицательной курсовой разницы над суммой положительной курсовой разницы (согласно ст. 262 НК РК).

Если сумма отрицательной курсовой разницы превышает сумму положительной курсовой разницы, величина превышения подлежит вычету (ст. 262 НК РК).

Согласно п. 1, 3 ст. 242 НК РК расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с НК РК.

Вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 299 НК РК убытком от предпринимательской деятельности признается превышение вычетов над совокупным годовым доходом с учетом корректировок, предусмотренных ст. 241 НК РК.

По п. 1 ст. 300 НК РК убытки от предпринимательской деятельности переносятся на последующие 10 лет включительно для погашения за счет налогооблагаемого дохода данных налоговых периодов.

Таким образом, если в отчетном периоде есть отрицательная курсовая разница, нужно ее отразить в форме 100.00 в соответствии со ст. 192, 262, 242 НК РК и перенести убытки по ст. 299, 300 НК РК.

Затрудняетесь с составлением ф.100.00 или любой другой формы налоговой отчетности? Вам поможет «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Бухгалтерия

Учетную политику и Налоговую учетную политику на 2026 г можно создать на портале Mybuh.kz

Автоматизированный сервис по созданию учетной политики и налоговой учетной политики. Конструктор учетной политики и налоговой учетной политики Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Отчетность поставщиков - форма 493, об оказанных услугах в 2026 году

Форма сведений об оказанных услугах третьим лицам и правила их представления.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Можно ли взять в зачет НДС, оплаченный до постановки на учет?

Имеет ли право налогоплательщик взять в зачет сумму НДС, уплаченную в бюджет по импортированным товарам до постановки на учет в качестве плательщика НДС.

# Новости # Бухгалтерия

Декретный калькулятор «Mybuh.kz»: рассчитайте сумму выплат самостоятельно

Расчет суммы декретных выплат самостоятельно с помощью онлайн-калькулятора.

# Новости # Бухгалтерия

Статформа 1-ВТ годовая: кто сдает до 16 марта 2026 года

Кто сдает статотчет по форме 1-ВТ годовая. В какой срок нужно сдать отчет 1-ВТ.

# Новости # Финансы

Базовая ставка сохранена на уровне 18% годовых

Значение базовой ставки в Казахстане с 06.03.2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Отчетность СВХ, таможенных перевозчиков, УЭО через электронную почту

Оформление и сдача отчетности, направляемой в орган государственных доходов посредством электронной почты владельцами СВХ.

# Новости # Бухгалтерия

КПН PRO100.00: от новичка до профи: разбираем составление годового отчета с экспертами «Mybuh.kz»

Составление годового отчета ФНО 100.00 вместе с профессиональными бухгалтерами. Разбор ключевых вопросов в составлении Декларации по КПН.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 6 марта 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 30 МРП: как и кому можно применять в 2026 г.

Кому положен базовый вычет по ИПН в размере 30 МРП. Как его применять к разным категориям работников. Можно ли применять вычет к доходам по договорам ГПХ.

# Новости # Бухгалтерия

Обновление ККМ до версии 2.0.3 с НКТ и геолокацией: срок перехода до 1 марта 2026 года

Налогоплательщикам необходимо перепрограммировать ККМ до версии 2.0.3. с НКТ и геолокацией.

# Новости # Бухгалтерия

Должен ли ИП на упрощенке составлять налоговые регистры.

Обязан ли ИП на упрощенке составлять налоговые регистры, если он не ведет бухгалтерский учет.

# Новости # Налоги

Как выбить чек в мобильном приложении eSalyq business?

Как самозанятому выбить чек в мобильном приложении.Инструкция по выдаче чека в мобильном приложении eSalyq business.

# Новости # Бухгалтерия

Статистика пересматривает формы статотчетности на 2027 год

Круглый стол с респондентами для обсуждения пересмотра и отмены части статистических форм.

# Новости # Налоги

Налогообложение физлиц нерезидентов по договорам ГПХ в 2026 году

Как производится налогообложение работающих по договорам ГПХ иностранцев в 2026 году. Какие налоги и отчисления с выплаченных доходов должен уплачивать за исполнителя-нерезидента казахстанский заказчик.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Бухгалтерия

ВОСМС и ООСМС в 2026 г.: ставки и предельные суммы

Какие ставки и предельные суммы для расчета ВОСМС и ООСМС применяются в 2026 г.

Наши сервисы