Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 августа!

Отрицательная курсовая разница: обязательно ли ее отражать в форме 100.00?

Отрицательная курсовая разница: обязательно ли ее отражать в форме 100.00?

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 03.04.2023 Количество просмотров 4902
Если налогоплательщик при расчетах использует несколько валют или хранит деньги компании на валютных депозитах, в учете может возникать курсовая разница: как положительная, так и отрицательная. Нужно ли отражать отрицательную курсовую разницу в ф.100.00? Можно ли относить ее на вычеты по КПН как расход?

Обратимся к нормативной базе.

По п. 4 ст. 192 НК РК учет курсовой разницы, в том числе определение суммы курсовой разницы, в целях налогообложения осуществляется в соответствии с МСФО и (или) требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Согласно МСФО (IAS) 21 «Влияние изменений валютных курсов», если в результате операций в иностранной валюте обменный курс изменяется, между датой проведения операции и датой проведения расчетов, возникает курсовая разница.

Согласно Правилам составления формы 100.00 в строке 100.00.035 указываются вычет превышения суммы отрицательной курсовой разницы над суммой положительной курсовой разницы (согласно ст. 262 НК РК).

Если сумма отрицательной курсовой разницы превышает сумму положительной курсовой разницы, величина превышения подлежит вычету (ст. 262 НК РК).

Согласно п. 1, 3 ст. 242 НК РК расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с НК РК.

Вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 299 НК РК убытком от предпринимательской деятельности признается превышение вычетов над совокупным годовым доходом с учетом корректировок, предусмотренных ст. 241 НК РК.

По п. 1 ст. 300 НК РК убытки от предпринимательской деятельности переносятся на последующие 10 лет включительно для погашения за счет налогооблагаемого дохода данных налоговых периодов.

Таким образом, если в отчетном периоде есть отрицательная курсовая разница, нужно ее отразить в форме 100.00 в соответствии со ст. 192, 262, 242 НК РК и перенести убытки по ст. 299, 300 НК РК.

Затрудняетесь с составлением ф.100.00 или любой другой формы налоговой отчетности? Вам поможет «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Курс «Начинающий бухгалтер» от Mybuh.kz: новый набор уже скоро!

Пошаговое обучение профессии бухгалтера онлайн. Освоение 1С: Бухгалтерии онлайн.

# Новости # Бухгалтерия

Возврат социальных отчислений: что изменилось с 15 июля 2026 года

Изменения в порядок возврата излишне или ошибочно уплаченных социальных отчислений.

# Новости # Бухгалтерия

ОКЭД обновили: предпринимателям рекомендуют проверить присвоенные коды

Новая редакция Общего классификатора видов экономической деятельности (ОКЭД) в Казахстане.

# Новости # Бухгалтерия

Как формируется комиссия при оплате через Единый QR рассказали в НацБанке

В каком размере будет взиматься комиссия с предпринимателей при оплате их товаров и услуг по Единому QR-коду.

# Новости # Бухгалтерия

Электронные ТТН и путевые листы в ЕСУТД: отложены до 1 июня 2027 года

До какого периода отложено внедрение электронных ТТН и путевых листов.

# Новости # Бухгалтерия

Закупающим товар за рубежом нужно отчитаться в налоговую до 5 августа 2026 г

Кто обязан сдать ф.ИТЕТТ-1 в налоговую до 05.08.2026 г. В какой форме сдать отчет.

# Новости # Налоги

Новые ИП будут относить к микропредпринимательству

Изменения в Правила расчета среднегодовой численности работников и среднегодового дохода субъектов предпринимательства.

# Новости # Бухгалтерия

Нацбанк намерен снизить комиссии по Единому QR

Снижение межбанковской комиссии при оплате через Единый QR.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Кто обязан выписывать ЭСФ в 2026 г.

Кто из казахстанских предпринимателей обязан выписывать ЭСФ. В какой срок оформляется документ. Можно ли отозвать ЭСФ. В каких случаях счет-фактуру можно выписать в бумажной форме.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # МРП в Казахстане

Бизнесу необходимо указать сдаваемые ФНО в ИСНА.

Отметка ФНО, по которым будет сформирована отчетность с нулевыми показателями в случае не предоставления в срок.

# Новости # Бухгалтерия

Как рассчитать максимальную сумму соцотчислений для самого ИП?

Как рассчитывается максимальная сумма СО для самого ИП. Нужно ли отнимать ОПВ от суммы начисления соцотчислений.

# Полезное # Персонал

Как официально принять работника на работу в ИП или ТОО.

Как официально устроить работника в ИП и ТОО. Какими документами оформить прием работника на работу в ИП или ТОО. Какие обязанности накладывает на работодателя официальное оформление работников.

# Новости # Бухгалтерия

Казахстанцы смогут вернуть ВОСМС и ОСМС онлайн

Как вернуть излишне или ошибочно уплаченные отчисления, взносы на медстрахование онлайн.

# Полезное # Бухгалтерия

Работа по совместительству: какие налоги и соцплатежи удерживать с дохода работника?

Какие налоги и социальные платежи удерживаются с доходов работника, трудящегося по совместительству. Нужны ли какие-либо справки с основного места работы.

# Новости # Бухгалтерия

Один фискальный чек вместо двух при безналичной оплате с 2027 года

Оформление расчетов при безналичной оплате. Выдача одного документа вместо чека POS-терминала и чека ККМ.

# Новости # Бухгалтерия

Изменения в Правилах ведения бухгалтерского учета

Что изменится в Правилах ведения бухучета в Казахстане. С какого периода изменения вступают в силу.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Бухгалтерия

С 25 августа алименты будут перечислять только на специальный банковский счет

Новый порядок перечисления алиментов в Казахстане. Где открыть спецсчет для зачисления алиментов.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка моторных масел с 2026 года

Маркировка и прослеживаемость моторных масел в Казахстане средствами идентификации.

Наши сервисы