Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 ноября!

Отслеживание перевозок с использованием навигационных пломб

Отслеживание перевозок с использованием навигационных пломб

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 23.05.2024 Количество просмотров 655
Отслеживание перевозок с использованием навигационных пломб запустят  в Казахстане в конце 2024 года.
Данные нормы установлены Законом от 13  мая 2024 года и вводятся в действие через полгода.
Изменения вносятся в следующие НПА: 
• Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года «О таможенном регулировании в Республике Казахстан»
• Закон Республики Казахстан от 21 сентября 1994 года «О транспорте в Республике Казахстан».

Отслеживание перевозок с использованием навигационных пломб – процесс, включающий в себя активацию навигационной пломбы, наблюдение за объектом отслеживания, деактивацию навигационной пломбы и передачу данных, полученных в процессе наблюдения за объектом отслеживания.
Отслеживание перевозок с использованием навигационных пломб осуществляется в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, заключенными в рамках Евразийского экономического союза, законодательством Республики Казахстан.

  Места наложения и снятия навигационных пломб, лица, налагающие (снимающие) навигационные пломбы и присутствующие при таком наложении (снятии), операции по наложению (снятию) навигационных пломб на таможенной территории ЕАЭС и порядок их совершения, включая порядок передачи документов (сведений) при осуществлении отслеживания с использованием навигационных пломб, хранение таких документов (сведений), а также порядок уничтожения (стирания) записанной ранее в навигационную пломбу информации определяются правом Евразийского экономического союза либо законодательством Республики Казахстан.

Электронное таможенное сопровождение осуществляется национальным оператором информационной системы отслеживания перевозок, определяемым Правительством Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан о транспорте, путем обеспечения возможности отслеживания, контроля перемещения транспортного средства, на котором установлено техническое оборудование системы спутниковой навигации, позволяющее определять местоположение транспортного средства посредством передачи сигнала по каналам связи.
Национальный оператор информационной системы отслеживания перевозок обеспечивает хранение сведений и информации в информационной системе отслеживания перевозок в течение пяти лет. Указанный срок хранения исчисляется со дня, следующего за днем деактивации навигационной пломбы, использованной при отслеживании перевозок.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Мобильные переводы: когда налоговая направит извещение, а когда — уведомление

Информирование налогоплательщика со стороны налоговой о наличии признаков получения доходов по данным о мобильных переводах.

# Новости # Юридические услуги

С 2027 года изменятся условия назначения и приостановления социальных пособий

Перечень пособий в Казахстане, условия их назначения, приостановления, возобновления и прекращения выплат.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Постановка на учет по НДС в Казахстане в 2026 г.

Постановка на учет по НДС: кто и когда встает на учет в 2026 г. Обязательная и добровольная постановка на учет по НДС. В каком случае вставать на учет по НДС обязательно. Кто освобожден от постановки на учет.

# Полезное # О налогах

ИПН с дивидендов: с 2026 года ставки налога вырастут

Ставки ИПН при налогообложении дивидендов с 2026 г.

# Новости # Бизнес

В Казахстане совершенствуют систему оценки рисков на рабочих местах

Новые подходы к оценке условий труда в Казахстане. Совершенствование трудового законодательства в части управления профессиональными рисками.

# Полезное # ИП и ТОО

Регистрация ИП в Казахстане

Как самостоятельно зарегистрировать ИП. Как провести регистрацию удаленно. Что понадобится для открытия ИП. В чем преимущество открытия ИП с помощью специалистов Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

В Казахстане стало на 32,5% больше субъектов бизнеса

Статистика численности субъектов предпринимательства в Казахстане.

# Новости # Бизнес

В Казахстане подготовили профстандарты для риелторов и интернет-магазинов

Профессиональные стандарты в сфере торговой деятельности и риелторской деятельности.

# Новости # Налоги

Самозанятые в 2027 году: банки и платформы будут удерживать соцплатежи

Новый порядок налогового администрирования самозанятых.

# Новости # Бизнес

Фото сотрудников и клиентов теперь персональные данные: когда бизнесу нужно согласие и какой штраф

Изменения в закон о персональных данных. Когда бизнесу нужно согласие сотрудников и клиентов на использование фото и видео.

# Новости # Бизнес

Сотрудники жалуются на зарплаты в конвертах: в Алматы поступило более 1200 обращений

Борьба с фактами неофициального трудоустройства и выплаты «серой» зарплаты.

# Новости # Бизнес

Обновлены правила квоты для работников с инвалидностью

Новые правила контроля квоты рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью.

# Новости # Бизнес

Производителям нужно подтвердить долю переработанного сырья

Доля вторичного сырья, переработанного на территории Казахстана, должна составлять не менее 30% при производстве масел, полимерной, стеклянной, бумажной и картонной упаковки.

# Новости # Юридические услуги

Сотрудник-нерезидент в отпуске без содержания: теряет ли он РВП?

Утратит ли сотрудник-нерезидент РК РВП, если работодатель отправит его в отпуск без содержания.

# Новости # Бизнес

НКТ: переходный период продлят до 1 января 2027 года

Возможное продление переходного периода по НКТ для казахстанских предпринимателей.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Налоги

Отсрочка (рассрочка) по налогам в 2026 году

Как налогоплательщику отсрочить уплату налогов и не получить штраф в 2026 г.

# Новости # Бизнес

Новые требования к пунктам приема металлолома в Казахстане

Изменены разрешительные требования для юридических лиц, занимающихся сбором, заготовкой, хранением, переработкой и реализацией лома и металлических отходов.

# Новости # Бизнес

Для магазинов и маркетплейсов меняются правила торговли: что изменится с октября 2026 года

Что изменится в правилах торговли для магазинов и маркетплейсов в Казахстане.

Наши сервисы