Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 ноября!

Ответы на вопросы с вебинара «Дробление бизнеса»

Ответы на вопросы с вебинара «Дробление бизнеса»

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 16.08.2023 Количество просмотров 2944

Некоторые предприниматели и компании в качестве способа экономии на налогах и сохранения права на применение спецрежимов прибегают к дроблению бизнеса. Конечно, закон не запрещает физическим или юридическим лицам быть учредителем (участником) нескольких компаний. Но если налоговая усмотрит в этом очевидные признаки дробления, для налогоплательщика это может обернуться серьезными последствиями.

Чтобы пользователи «Mybuh.kz» четко понимали, стоит ли дробить бизнес и как это сделать не нарушая закон, мы организовали и провели 11.08.2023 г. на нашем Youtube канале и в прямом эфире Инстаграм бесплатный онлайн-вебинар на тему «Дробление бизнеса». Провела вебинар Натали, налоговый эксперт, квалифицированный налоговый аудитор от Казахстанской Ассоциации налоговых консультантов, обладатель диплома по Международной Финансовой Отчетности ДипИФР, имеющая обширную судебную практику по гражданским, трудовым и экономическим спорам.

Для тех, кто пропустил вебинар, мы подготовили его краткий конспект, из которого вы узнаете ответы на самые популярные вопросы, волнующие казахстанских предпринимателей и бухгалтеров.

Вопрос 1: Если у ТОО оптовый ОКЭД, а у учредителя есть еще ИП с розничным ОКЭД, является ли это дроблением бизнеса?

Ответ: Все зависит от движения товара и ценообразования. Так, если у данного ИП основной поставщик –ТОО, учредителем которого является владелец ИП, маржинальность небольшая, общий с ТОО склад, сотрудники, общий адрес, то это является поводом обратить внимание на эти компании, заподозрив их в дроблении бизнеса.

Вопрос 2: Проверяет ли налоговая ip-адреса? Будут ли проверять компании, если с одного адреса уходит отчетность нескольких ИП или рассылаются бухгалтерские документы?

Ответ: Налоговая может обратить на это внимание.

Вопрос 3: Будет ли проблемой, если один бухгалтер просто ведет несколько ИП на одном рабочем месте?

Ответ: Если бухгалтер официально оформлен в нескольких ИП и от всех получает заработную плату с которой исчисляются и уплачиваются налоги, то проблем никаких не будет. Аналогично, если с каждым клиентом у бухгалтера заключен договор ГПХ.

Вопрос 4: Если у одного учредителя два ТОО с разными ОКЭД, является ли это дроблением?

Ответ: Если это абсолютно разные компании, с разными директорами, учредителями, адресами, телефонами, сотрудниками, складами, поставщиками, то нет.

Вопрос 5: За какой период компанию могут проверить на предмет дробления бизнеса?

Ответ: Проверять имеют право в рамках исковой давности (в общем случае –за 3 последних года).

Вопрос 6: Если аутсорсинговая компания ведет учет в нескольких компаниях и отправляет отчетность с одного адреса, попадет ли это под надзор налоговой?

Ответ: Налоговая может обратить на это внимание. Если отправка ФНО разных компаний с одного ip- адреса вызовет подозрение, то налоговый орган легко сможет проверить, что по этому адресу находится аутсорсинговая компания. Напомним, что фактический и юридический адреса должны совпадать. При проверке по адресу выяснится, что компания занимается бухгалтерским аутсорсингом и вопрос будет закрыт.

Вопрос 7: Если одно ТОО принадлежит отцу, а второе сыну, но продукция разная, сотрудники и бухгалтерия у каждого свои, является ли это дроблением?

Ответ: Если обе компании работают на ОУР и платят налоги, то нет.

Вопрос 8: Если у одного учредителя два ТОО с одним и тем же видом деятельности, одно ТОО на ОУР, второе на упрощенке, есть ли здесь признак дробления?

Ответ: Требуется более полно проанализировать компании, посмотреть все критерии, которые указывают на дробление, и если признаки дробления налицо, собственнику следует принять решение по оптимизации.

Вопрос 9: Если два ТОО на ОУР, плательщики НДС, директора разные, но учредитель один, продают под одним брендом одинаковый товар, есть движение товара между компаниями, является ли это дроблением?

Ответ: Если обе компании работают на ОУР, платят налоги, у них адекватное ценообразование, и за товар, который перемещается между компаниями, производится оплата, то можно доказать отсутствие дробления бизнеса.

Вопрос 10: У каждого из супругов есть ИП на упрощенке с одинаковым ОКЭД, налоговые органы разные, взаимозачетов между ИП нет, является ли это дроблением бизнеса?

Ответ: Если у обоих ИП разные поставщики, разные сотрудники, телефон, склад, то нет.

Вопрос 11: Если у одного учредителя одно ТОО на ОУР, второе на упрощенке, один ОКЭД, считается ли это дроблением?

Ответ: Необходимо проанализировать, как выводятся денежные потоки из обоих ТОО. Если у ТОО разные директора, поставщики, сотрудники, то нет.

Вопрос 12: Если несколько ТОО на ОУР имеют одного бухгалтера и один ip-адрес, это дробление?

Ответ: Если бухгалтер оформлен в каждом ТОО и получает заработную плату со всех ТОО, то нет. Но нужно проанализировать компании глубже и по всем критериям, что бы точно понять, есть признаки дробления или нет

Надеемся, вебинар по дроблению бизнеса был полезен нашим пользователям! А вскоре вас ждет еще один бесплатный онлайн-вебинар на не менее актуальную тему «Плата за цифровой майнинг». Пройдет он на нашем Youtube канале и в прямом эфире Инстаграм. Дата: 25.08.2023 г. (пятница), время начала -12.00.

Спикер вебинара: Дорохова Александра, профессиональный бухгалтер РК, CAP, DipIFR

Если у вас есть вопросы по расчету и уплате платы за цифровой майнинг, вы можете задать их заранее в комментариях под постом с анонсом вебинара в нашем Инстаграм. Подписывайтесь на @mubuh.kz, ищите пост с анонсом интересующего вас вебинара и оставляйте свои вопросы. В прямом эфире вы получите на них ответ.

Ставьте напоминание в Youtube и Инстаграм «Mybuh.kz», чтобы не пропустить бесплатные вебинары на актуальную тему.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Непродуктивных посредников исключат из цепочек поставок СЗПТ: что изменил новый стандарт

Разграничение понятий «оптовый поставщик социально значимых продовольственных товаров» и «непродуктивный посредник».

# Новости # Бухгалтерия

Конференция Mybuh.kz - Бухгалтер 2027: о чем говорили бухгалтера и КГД?

Что обсуждали на очередной ежегодной Конференции Mybuh.kz для бухгалтеров и предпринимателей.

# Полезное # ИП и ТОО

Как узнать, что ИП закрыто.

Как узнать, закрыто ли ИП после подачи заявления на прекращение деятельности.

# Новости # Бизнес

Платные дороги в Казахстане: для грузоперевозчиков могут ввести годовые абонементы и новые тарифы

Условия оплаты проезда по платным автомобильным дорогам для коммерческого грузового транспорта.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Бизнес

Ввоз и транзит автомобилей: когда потребуются навигационные пломбы

В каких случаях требуется применять навигационные пломбы. Чем грозит отсутствие навигационной пломбы.

# Новости # Бизнес

Поддержка бизнеса: новые планы Правительства РК

Новые подходы к поддержке предпринимательства в Казахстане.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем на Новый год и Рождество в 2027 году

Сколько выходных будет на Новый год и на Рождество в 2027 г. при пятидневной и шестидневной рабочей неделе.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Бизнес

ЕАЭС утвердил правила определения страны происхождения экспортных товаров

Утверждены единые правила определения страны происхождения товаров, вывозимых за пределы ЕАЭС.

# Новости # Налоги

Мобильные переводы в предпринимательских целях: порог контроля увеличат с 2027 года

С ноября 2026 года при отнесении мобильных переводов к предпринимательским для расчета будут применять месячный расчетный показатель (МРП).

# Новости # Бизнес

Увеличена территория СЭЗ «Сарыарка»

Площадь специальной экономической зоны «Сарыарқа» в Карагандинской области расширена.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз маточного поголовья коров

Продление запрета на вывоз с территории Республики Казахстан маточного поголовья крупного рогатого скота.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз лома и металлических отходов с 1 ноября 2026 года

На какие ТН ВЭД ЕАЭС действует запрет на вывоз лома и отходов черных и цветных металлов. На какой период вводится запрет.

# Полезное # ИП и ТОО

Кадастровая информация: где узнать сведения об участке в режиме онлайн

Как гражданам быстро и бесплатно получить сведения об участке в режиме онлайн.

Наши сервисы