Ответы на вопросы с вебинара «Дробление бизнеса»

Ответы на вопросы с вебинара «Дробление бизнеса»

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 16.08.2023 Количество просмотров 2805

Некоторые предприниматели и компании в качестве способа экономии на налогах и сохранения права на применение спецрежимов прибегают к дроблению бизнеса. Конечно, закон не запрещает физическим или юридическим лицам быть учредителем (участником) нескольких компаний. Но если налоговая усмотрит в этом очевидные признаки дробления, для налогоплательщика это может обернуться серьезными последствиями.

Чтобы пользователи «Mybuh.kz» четко понимали, стоит ли дробить бизнес и как это сделать не нарушая закон, мы организовали и провели 11.08.2023 г. на нашем Youtube канале и в прямом эфире Инстаграм бесплатный онлайн-вебинар на тему «Дробление бизнеса». Провела вебинар Натали, налоговый эксперт, квалифицированный налоговый аудитор от Казахстанской Ассоциации налоговых консультантов, обладатель диплома по Международной Финансовой Отчетности ДипИФР, имеющая обширную судебную практику по гражданским, трудовым и экономическим спорам.

Для тех, кто пропустил вебинар, мы подготовили его краткий конспект, из которого вы узнаете ответы на самые популярные вопросы, волнующие казахстанских предпринимателей и бухгалтеров.

Вопрос 1: Если у ТОО оптовый ОКЭД, а у учредителя есть еще ИП с розничным ОКЭД, является ли это дроблением бизнеса?

Ответ: Все зависит от движения товара и ценообразования. Так, если у данного ИП основной поставщик –ТОО, учредителем которого является владелец ИП, маржинальность небольшая, общий с ТОО склад, сотрудники, общий адрес, то это является поводом обратить внимание на эти компании, заподозрив их в дроблении бизнеса.

Вопрос 2: Проверяет ли налоговая ip-адреса? Будут ли проверять компании, если с одного адреса уходит отчетность нескольких ИП или рассылаются бухгалтерские документы?

Ответ: Налоговая может обратить на это внимание.

Вопрос 3: Будет ли проблемой, если один бухгалтер просто ведет несколько ИП на одном рабочем месте?

Ответ: Если бухгалтер официально оформлен в нескольких ИП и от всех получает заработную плату с которой исчисляются и уплачиваются налоги, то проблем никаких не будет. Аналогично, если с каждым клиентом у бухгалтера заключен договор ГПХ.

Вопрос 4: Если у одного учредителя два ТОО с разными ОКЭД, является ли это дроблением?

Ответ: Если это абсолютно разные компании, с разными директорами, учредителями, адресами, телефонами, сотрудниками, складами, поставщиками, то нет.

Вопрос 5: За какой период компанию могут проверить на предмет дробления бизнеса?

Ответ: Проверять имеют право в рамках исковой давности (в общем случае –за 3 последних года).

Вопрос 6: Если аутсорсинговая компания ведет учет в нескольких компаниях и отправляет отчетность с одного адреса, попадет ли это под надзор налоговой?

Ответ: Налоговая может обратить на это внимание. Если отправка ФНО разных компаний с одного ip- адреса вызовет подозрение, то налоговый орган легко сможет проверить, что по этому адресу находится аутсорсинговая компания. Напомним, что фактический и юридический адреса должны совпадать. При проверке по адресу выяснится, что компания занимается бухгалтерским аутсорсингом и вопрос будет закрыт.

Вопрос 7: Если одно ТОО принадлежит отцу, а второе сыну, но продукция разная, сотрудники и бухгалтерия у каждого свои, является ли это дроблением?

Ответ: Если обе компании работают на ОУР и платят налоги, то нет.

Вопрос 8: Если у одного учредителя два ТОО с одним и тем же видом деятельности, одно ТОО на ОУР, второе на упрощенке, есть ли здесь признак дробления?

Ответ: Требуется более полно проанализировать компании, посмотреть все критерии, которые указывают на дробление, и если признаки дробления налицо, собственнику следует принять решение по оптимизации.

Вопрос 9: Если два ТОО на ОУР, плательщики НДС, директора разные, но учредитель один, продают под одним брендом одинаковый товар, есть движение товара между компаниями, является ли это дроблением?

Ответ: Если обе компании работают на ОУР, платят налоги, у них адекватное ценообразование, и за товар, который перемещается между компаниями, производится оплата, то можно доказать отсутствие дробления бизнеса.

Вопрос 10: У каждого из супругов есть ИП на упрощенке с одинаковым ОКЭД, налоговые органы разные, взаимозачетов между ИП нет, является ли это дроблением бизнеса?

Ответ: Если у обоих ИП разные поставщики, разные сотрудники, телефон, склад, то нет.

Вопрос 11: Если у одного учредителя одно ТОО на ОУР, второе на упрощенке, один ОКЭД, считается ли это дроблением?

Ответ: Необходимо проанализировать, как выводятся денежные потоки из обоих ТОО. Если у ТОО разные директора, поставщики, сотрудники, то нет.

Вопрос 12: Если несколько ТОО на ОУР имеют одного бухгалтера и один ip-адрес, это дробление?

Ответ: Если бухгалтер оформлен в каждом ТОО и получает заработную плату со всех ТОО, то нет. Но нужно проанализировать компании глубже и по всем критериям, что бы точно понять, есть признаки дробления или нет

Надеемся, вебинар по дроблению бизнеса был полезен нашим пользователям! А вскоре вас ждет еще один бесплатный онлайн-вебинар на не менее актуальную тему «Плата за цифровой майнинг». Пройдет он на нашем Youtube канале и в прямом эфире Инстаграм. Дата: 25.08.2023 г. (пятница), время начала -12.00.

Спикер вебинара: Дорохова Александра, профессиональный бухгалтер РК, CAP, DipIFR

Если у вас есть вопросы по расчету и уплате платы за цифровой майнинг, вы можете задать их заранее в комментариях под постом с анонсом вебинара в нашем Инстаграм. Подписывайтесь на @mubuh.kz, ищите пост с анонсом интересующего вас вебинара и оставляйте свои вопросы. В прямом эфире вы получите на них ответ.

Ставьте напоминание в Youtube и Инстаграм «Mybuh.kz», чтобы не пропустить бесплатные вебинары на актуальную тему.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Профстандарт Наставничество на рабочем месте

Утвержден профессиональный стандарт «Наставничество на рабочем месте».

# Новости # Бизнес

Введен запрет на ввоз некоторых строительных материалов в Казахстан

Какие виды строительных материалов временно запрещены к ввозу на территорию Казахстана.

# Новости # Бизнес

В Алматы изменят требования к летникам общепита

Новые правила учтут показатель сезонности

# Новости # Бизнес

На 3,4% выросла розничная торговля в Казахстане

По данным Бюро нацстатистики, первые четыре месяца 2026 года продемонстрировали прирост розничной торговли. 

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Новости # Бизнес

Охранные агентства будут сдавать отчеты в МВД

Отчетность в подразделение по контролю за охранной деятельностью департамента полиции МВД РК.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Бизнес

Утверждены Требования к МФО

Требований к осуществлению микрофинансовой деятельности в Казахстане.

# Новости # Бухгалтерия

ТТН и путевой лист будут в электронном формате с 1 июня 2026 года

Кто сможет пользоваться электронными ТТН и путевыми листами.

# Новости # Бизнес

ЧСИ в Казахстане будут проходить аттестацию

Аттестация действующих частных судебных исполнителей. Что будут проверять.

# Новости # Бизнес

Платформы обмена цифровых продуктов будут подавать форму о начале и прекращении деятельности

Уведомление о начале или прекращении деятельности платформы обмена и оборота продуктов цифровых данных.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Новости # Налоги

Изменения в новый Налоговый кодекс с 1 июля 2026 года

Приведение норм НК РК в соответствие с новой Конституцией РК.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Звонки от компаний будут подлежать маркировке

Предложение выдвинули в Министерстве ИИ

# Новости # Бизнес

Для перевозчиков запущена электронная очередь на пунктах пропуска ЗКО

Система электронной очереди CarGoRuqsat на пунктах пропуска Аксай, Жәнібек, Орда, Шаган и Сырым и «Таскала».

# Новости # Бухгалтерия

Перечень видов деятельности, кто обязан принимать платежи картой и QR кодом с 19 июля 2026 года

Прием оплаты картой или QR-кодом. Кто обязан иметь терминалы для приема онлайн платежей.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Онлайн-Конференция «Труд-2026 без штрафов: проверки, ЕСУТД и защита бизнеса»

Разбор трудового законодательства, административных правонарушений в сфере труда, работы с ЕСУТД.

# Новости # Финансы

Курсы валют на 18 мая 2026 г

Официальный курс доллара и рубля, установленный Нацбанком РК. Курсы доллара и рубля в казахстанских обменных пунктах.

Наши сервисы