Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 ноября!

Паспорт налогоплательщика: получать на каждую ККМ или общий на все?

Паспорт налогоплательщика: получать на каждую ККМ или общий на все?

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 11.07.2022 Количество просмотров 2387
КГД МФ РК уведомлял налогоплательщиков, занятых в сфере торговли и общепита, что с 01.03.2022 г. рядом с ККМ должен быть размещен паспорт налогоплательщика. О том, где и как его получить, узнайте здесь.

Паспорт нужно регулярно обновлять. Налоговая формирует новые паспорта 1 раз в месяц не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным.

Возникает вопрос: если у налогоплательщика несколько ККМ, сколько паспортов получать? На каждый ККМ отдельно? Или распечатать один QR-код и разместить его на всех ККМ?

Обратимся к НК РК.

Согласно ст.75-1 НК РК паспорт налогоплательщика размещается в местах непосредственного нахождения ККМ и общедоступных для информирования покупателей.

Поскольку, согласно п.3 ст.75-1 НК РК, налоговая обновляет QR-коды ежемесячно, то и паспорта рядом с ККМ нужно менять ежемесячно.

А поскольку паспорт содержит в т.ч. сведения о ККМ (регистрационный номер), то получать его нужно на каждую ККМ отдельно.

Если при формировании второго паспорта на сайте налоговой выходит ошибка или сообщение, что ККМ не найдена, следует проверить, включена ли данная ККМ в государственный реестр. Проверить это можно на портале КГД МФ РК. При необходимости можно обратиться по номеру 1414 или 8 800 080 7777.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Как заполнить ф.200.05, если работник относится к нескольким категориям физлиц одновременно.

Как отразить в ф.200.05 тот факт, что работник одновременно относится к нескольким категориям физлиц.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Постановка на учет по НДС в Казахстане в 2026 г.

Постановка на учет по НДС: кто и когда встает на учет в 2026 г. Обязательная и добровольная постановка на учет по НДС. В каком случае вставать на учет по НДС обязательно. Кто освобожден от постановки на учет.

# Новости # Бухгалтерия

Путевые листы и ТТН: с 29 сентября изменятся правила перевозки грузов

Обновленные правила перевозки грузов автомобильным транспортом.

# Новости # Юридические услуги

Выплаты декретных пересмотрят: пособия будут назначать с учетом нуждаемости

Порядок назначения государственных пособий привяжут к категории нуждаемости.

# Новости # Бухгалтерия

Отчетность по мониторингу сделок: изменились правила заполнения

Заполнение отчетности по мониторингу сделок. Какие сведения нужно заполнять в соответствии с Национальным классификатором.

# Новости # Бухгалтерия

Кто может не применять ККМ

Освобождение от применения ККМ.

# Новости # Бухгалтерия

Больничный более двух месяцев: перечень заболеваний дополнят кодами МКБ

Готовится новый перечень заболеваний, при которых срок временной нетрудоспособности может превышать два месяца.

# Новости # Бухгалтерия

Периодичность и сроки сдачи статотчетов на 2027 год пересмотрят

Изменение периодичности и сроки представления статистических данных на 2027 год.

# Полезное # Бухгалтерия

Женщина –ИП уходит в декрет: платить ли за себя ОПВ, СО и ВОСМС

Нужно ли женщине-предпринимателю продолжать уплачивать за себя ОПВ, СО и ВОСМС, если она находится в декрете, но ИП не приостановлено. Как это отразится на получении выплат из ГФСС.

# Полезное # ИП и ТОО

Регистрация ИП в Казахстане

Как самостоятельно зарегистрировать ИП. Как провести регистрацию удаленно. Что понадобится для открытия ИП. В чем преимущество открытия ИП с помощью специалистов Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Новая статформа 1-ИИ: кто сдает отчет об использовании искусственного интеллекта с 2027 года

Кто сдает новую форму статистической отчетности 1-ИИ.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Бухгалтерия

Семинар- практикум «Зарплата 2026 без ошибок»: регистрация открыта!

Профессиональный офлайн семинар для бухгалтеров, налоговых консультантов и руководителей ТОО и ИП по расчету зарплаты в 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Возврат госпошлины в Казахстане хотят автоматизировать с 2028 года

Новый порядок возврата государственной пошлины в Казахстане.

# Новости # Налоги

Налоговый кодекс 2027: что меняется для бухгалтера

Проект изменений в Налоговый кодекс 2027 планируют внести в сентябре на рассмотрение Курултая.

# Новости # Бизнес

CarGoRuqsat - бронирование электронной очереди для грузоперевозчиков в 2026 году

Внедрение системы электронной очереди «CarGoRuqsat» на автомобильных пунктах пропуска для грузоперевозчиков.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Бухгалтерия

Конференция Mybuh.kz -2026: регистрация открыта!

Где и когда состоится очередная ежегодная Конференция Mybuh.kz для бухгалтеров и предпринимателей.

# Новости # Бухгалтерия

Минфин обновил классификаторы для участников ВЭД

Новые классификаторы при оформлении платежей и внешнеэкономических сделок.

# Новости # Бухгалтерия

Единый платеж с ФОТ предложили расширить на ОУР

Возможность расширения применения Единого платежа с фонда оплаты труда на налогоплательщиков на ОУР.

Наши сервисы