Пилот по должной налоговой осмотрительности

Пилот по  должной налоговой осмотрительности

#Новости #Кабинет налогоплательщика

Опубликовано: 22.01.2024 Количество просмотров 782
КГД МФ РК запускает Пилот по должной налоговой осмотрительности. Цель пилота – апробирование применения данных из информационной системы Реестр бизнес-партнеров (ИС РБП).

Налогоплательщики, согласно пп.8 п.1 ст.13 НК РК имеют право на получение информации о благонадежности и добросовестности контрагента. Реестр бизнес-партнеров ведет НПП «Атамекен». С помощью ИС РБП можно будет проверить благонадежность и добросовестность налогоплательщика-поставщика.

Пилот будет действовать на всей территории Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования по 31.12.2024 г. Участие налогоплательщиков-покупателей добровольное.

В ИС РБП налогоплательщиков-поставщиков будут делить на «зеленую» и «красную» зоны:

  • «зеленая» зона – низкий или средний уровень риска нарушений, допущенных в деятельности налогоплательщиком-поставщиком;

  • «красная» зона –высокий уровень риска нарушений, допущенных в деятельности налогоплательщиком-поставщиком.

Должная налоговая осмотрительность считается проявленной, если налогоплательщиком-покупателем получен отчет о проявленной должной налоговой осмотрительности.

Налогоплательщик-покупатель предоставляет налоговой;

  1. отчет о проявленной должной налоговой осмотрительности;

  2. сведения о наличии либо отсутствии фактов привлечения налогоплательщиком-поставщиком третьих лиц для поставки (производства) товаров, выполнения работ, оказания услуг.

Налогоплательщик-покупатель для проявления должной налоговой осмотрительности:

  • регистрируется в сервисе ИС РБП для проверки благонадежности и добросовестности налогоплательщика-поставщика;

  • получает отчет о проявленной должной налоговой осмотрительности посредством запроса в ИС РБП не ранее, чем за 10 рабочих дней до даты заключения сделки;

  • обеспечивает хранение отчета о проявленной должной налоговой осмотрительности в течение срока исковой давности (3 года).



Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # МРП в Казахстане

Декларация на товары в ИС «Keden»: тестирование с 3 ноября 2025 года

Запуск модуля Декларация на товары в информационной системе «Keden».

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Новости # МРП в Казахстане

Предварительный акт налоговой проверки: что это и зачем вручается

Что такое предварительный акт налоговой проверки. Кому он вручается. Что нужно сделать налогоплательщику при получении предварительного акта налоговой проверки.

# Новости # Юридические услуги

Договор ГПХ будет запрещено заключать, если в нем есть признаки трудового договора

Признаки трудового договора. Отличия трудового договора от договора ГПХ.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в декабре 2025 года на День Независимости?

Как казахстанцы отдохнут на декабрьские праздники в 2025 г.  

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2025 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2025 г.

# Новости # МРП в Казахстане

Паспорт налогоплательщика в 2026 году

Что собой представляет паспорт налогоплательщика. Какую информацию он содержит. Для чего применяется паспорт налогоплательщика.

# Новости # Бизнес

Штраф за продажу энергетиков лицам, не достигшим 21 года

В каком размере планируется установить штраф за продажу энергетиков лицам, не достигшим 21 года.

# Новости # МРП в Казахстане

Курбан Айт в 2026 году

Как будут распределены рабочие дни и дни отдыха в мае 2026 г. в связи с празднованием Курбан Айт.

# Новости # МРП в Казахстане

Новые способы авторизации в eGov и eOtinish

Доступные способы аутентификации на портале eGov.kz.

# Полезное # Персонал

Декретный отпуск в Казахстане, размеры выплат при рождении ребенка

Сколько длится декретный отпуск .Оформление декретного отпуска. Что должен знать работодатель о декретном отпуске.Выплаты и пособия при рождении ребенка. Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) в Казахстане предоставляется как при рождении ребенка, так и при усыновлении детей.

# Новости # МРП в Казахстане

Мобильные переводы: утверждена предельная сумму в 2026 году

В пределах какой суммы мобильные переводы граждан не будут проверять. Предельная сумма мобильного перевода в 2026 году.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # Бизнес

Продажа табачных изделий с выкладкой и демонстрацией: какой штраф

Какой штраф грозит продавцам, реализующим табачные изделия, за выкладку их на видном месте.

# Новости # Юридические услуги

Как подтвердить статус резидентства в 2026 году

Порядок и сроки подтверждения резидентства и апостилирования сертификата резидентства в 2026 г.

# Новости # МРП в Казахстане

Заявление на проведение зачета или возврата налогов в новом КНП ИСНА

Подача заявления проведение зачета и (или) возврата налогов в новом Кабинете налогоплательщика.

# Новости # МРП в Казахстане

Мобильные приложения госорганов будет работать только через eGov

Мобильные приложения госорганов будут внедряться только на платформах eGov и Aitu.

# Новости # МРП в Казахстане

В новом КНП ИСНА доступна сдача еще 5 ФНО с 8 августа 2025 года

Какие ФНО доступны к сдаче через новый Кабинет налогоплательщика КНП ИСНА.

Наши сервисы