Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Пилотный проект по передаче сведений о расчетах через POS-терминал

Пилотный проект по передаче сведений о расчетах через POS-терминал

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 05.01.2022 Количество просмотров 4134
На портале «Открытые НПА» размещен проект приказа Минфина, которым ведомство планирует утвердить правила и сроки реализации нового Пилотного проекта по контролю над денежными переводами предпринимателей.

Предполагается, что в рамках Пилота банки второго уровня будут передавать в КГД МФ РК сведения о денежных расчетах, произведенных через POS-терминал.

Правила разработаны в соответствии с п.1-1 ст.68 НК РК, который гласит, что налоговая вправе осуществлять реализацию пилотных проектов, предусматривающих иной порядок налогового администрирования и исполнения налоговых обязательств налогоплательщиками, чем предусмотрено текущей редакцией НК РК. 
При этом категории налогоплательщиков, на которых будет распространяться пилотный проект, а также территория или регион осуществления реализации пилотных проектов, их правила и сроки определяются Минфином РК. 

Проект Приказа определяет:

  1. участников Пилотного проекта;

  2. права и обязанности участников;

  3. порядок и срок его реализации.

Предполагается, что срок проведения Пилотного проекта продлится в период с января 2022 года до 31.12.2022 г.

Пилотный проект предусматривает, что банки на бесплатной основе будут передавать в налоговую сведения о денежных расчетах участников Пилота при реализации ими товаров, работ, услуг через POS-терминалы. При этом в передаче будут задействованы информационные системы банков второго уровня.

Налогоплательщики, применяющие ККМ с функцией фиксации и передачи данных, вправе:

  1. не применять ККМ до окончания Пилотного проекта;

  2. получать разъяснения и рекомендации по вопросам интеграции в ходе проведения Пилотного проекта.

Налогоплательщики обязаны:

  1. применять POS-терминал до окончания Пилотного проекта;

  2. заключить договор с банком о передаче в КГД МФ РК сведений о денежных расчетах, осуществляемых при реализации товаров, работ, услуг.

Банки получат от налоговой разъяснения и рекомендации по вопросам интеграции в ходе проведения Пилотного проекта. При этом они обязаны будут предоставить в налоговую список налогоплательщиков, применяющих POS-терминалы и передавать в неизменном виде сведения о денежных расчетах, осуществляемых с применением POS-терминалов.

Налоговая вправе в рамках Пилота запрашивать у банков информацию по налогоплательщикам, применяющим POS-терминалы на добровольной основе.

Проект приказа будет находиться на общественном обсуждении до 07.01.2022 г. Пользователи, имеющие действующую ЭЦП, могут оставлять к проекту документа свои комментарии и пожелания.

Проектом предусмотрено введение в действие приказа по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Штраф за НКТ применяться не будет в 2026 году

Предпринимателей не будут штрафовать за ошибки при применении НКТ в течение 2026 г.

# Новости # Бизнес

С 2026 года в ЕАЭС вводятся навигационные пломбы для отслеживания перевозок

Отслеживание перевозок в ЕАЭС с использованием навигационных пломб. К каким товарам будут применяться отслеживание с помощью пломб.

# Новости # Бизнес

Сельхозтоваропроизводителям спишет пени и штрафы КазАгроФинанс

Акция по списанию начисленной пени и штрафов для клиентов КазАгроФинанс.

# Новости # Финансы

Базовая ставка сохранена на уровне 18% годовых

Значение базовой ставки в Казахстане с 23.01.2026 г.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Пункт пропуска «Кеген-автодорожный» на границе с Кыргызстаном станет работать круглосуточно

Развитие казахстанско-кыргызского приграничного сотрудничества. Круглосуточный пункт пропуска на границе с Кыргызстаном.

# Новости # Бизнес

В пунктах пропуска «Кеген» и «Кордай» запускают электронную очередь для грузоперевозчиков

Электронная очередь «CarGoRuqsat» вводится на пункте пропуска «Кеген» (Алматинская область) «Кордай» (Жамбылская область).

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Субсидирование частного предпринимательства

Меры господдержки МСБ и микропредпринимательства в Казахстане. Субсидирование МСБ.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # Бухгалтерия

Правила оплаты ОППВ: как платить в 2026 г.

Как уплачивать ОППВ в 2026 г.

# Новости # Налоги

Salyq кэшбэк: в каких городах действует в 2026 году

Расширение пилотного проекта «Salyq кэшбэк». В каких городах действует проект «Salyq кэшбэк».

# Новости # Налоги

Налоговый вычет по СО и 30 МРП с ГПХ в 2026 году

Налоговый вычет по соцотчислениям и базовый вычет 30 МРП с дохода по договорам ГПХ.

# Новости # Бизнес

Перечень СЗПТ расширен с 2026 года

Какие товары входят в перечень СЗПТ в Казахстане с 2026 г. 

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Минимальный уровень цен для оплаты НДС в 2026 году

Как рассчитывается минимальный уровень цен для подсчета суммы НДС. 

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка моторных масел с 2026 года

Маркировка и прослеживаемость моторных масел в Казахстане средствами идентификации.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Бизнес

Субсидирование рабочих мест и зарплат: новые правила до 1 апреля 2026 года

Правила организации субсидируемых рабочих мест и субсидирования заработной платы.

# Новости # Бизнес

Цена маркировки моторных масел

Предельный размер стоимости маркировки моторных масел в Казахстане.

Наши сервисы