Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 мая!

Пилотный проект по СНТ: что изменилось

Пилотный проект по СНТ: что изменилось

#Новости #НДС, СНТ, ЭСФ

Опубликовано: 08.11.2021 Количество просмотров 1710
Приказом Минфина №1127 от 01.11.2021 г. внесены изменения в Правила и сроки реализации Пилотного проекта по СНТ. Приказ вступает в силу с 16.11.2021 г.

Согласно новым нормам сдвинуты сроки реализации Пилота:

  • по подакцизной продукции, ввозу/вывозу товаров на территорию РК и по товарам Виртуального склада - с 31.12.2020 г. до 01.04.2022 г.;
  • по товарам из Перечня изъятия ВТО и товарам с применением цифровой маркировки –с 01.10.2021 -01.08.2022 г.;
  • по строительным материалам, по которым ЭСФ подлежат выписке посредством Виртуального склада – с 01.02.2022 -01.11.2022 г.

Изменились и требования к срокам оформления СНТ:

  • при перемещении, реализации и (или) отгрузке товаров по территории страны - не позднее начала перемещения, реализации и (или) отгрузки товаров;
  • при ввозе/вывозе товаров из стран, не входящих в ЕАЭС – не позднее начала перемещения, реализации подакцизных товаров;
  • при ввозе товаров из стран-членов ЕАЭС – до пересечения границы РК.
  • при вывозе товаров на территорию государств-членов ЕАЭС – не позднее начала перемещения, реализации и (или) отгрузки товаров;
  • при транзите через РК при международных автомобильных перевозках с территории одного государства-члена ЕАЭС на территорию другого государства-члена ЕАЭС – при пересечении границы РК.

Если же товар перевозится воздушным транспортом, СНТ оформляется не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем прилета (отлета) воздушного транспорта.

При вывозе товара с территории РК ж/д транспортом СНТ оформляется до пересечения границы РК.

Таким образом, у казахстанских налогоплательщиков будет больше времени на то, чтобы освоить функционал ИС ЭСФ и наладить выписку СНТ.

Сроки реализации Пилота были сдвинуты на более поздний срок в связи с многочисленными обращениями предпринимателей. Бизнес не успевал качественно подготовиться к внедрению выписки СНТ на регулярной основе, а значит предприниматели были бы вынуждены платить штрафы по окончании срока действия Пилота. Теперь этот риск ликвидирован –на все время действия Пилота по-прежнему сохраняется мораторий на наложение штрафов на предпринимателей за ошибки в оформлении или невыписку СНТ.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз ГСМ в Казахстане в 2026 году

Какие виды ГСМ планируют ограничить для вывоза за границу РК. С какой целью вводится запрет.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Освободить от НДС могут СПК и ЛПХ

Оптимизация и упрощение администрирования НДС с сельскохозяйственных кооперативов.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Постановка на учет по НДС: штрафов для МСБ в 2026 году не будет

Упрощение налогового администрирования в отношении субъектов микро и малого предпринимательства.

# Новости # Бизнес

Квота на привлечение иностранной рабочей силы в 2026 году

Квота на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности на территории Республики Казахстан на 2026 год.

# Новости # Налоги

Пониженные ставки на СНР «упрощенка» в 2026 году

Какие ставки для СНР на основе упрощенной декларации предусмотрены для регионов с 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Коллекторские агентства уходят от оплаты НДС

Нарушения со стороны коллекторских агентств при исчислении НДС. Уклонение от уплаты НДС.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # Налоги

Особый налоговый режим в городе Алатау

Г.Алатау будет работать как специальная экономическая зона с расширенными налоговыми льготами.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

НДС в зачет: в ИС ЭСФ добавили новые функции

Отнесение в зачет суммы НДС по выписанным ЭСФ.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 30 апреля 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Камеральный контроль по НДС (ФНО 300): порядок исполнения уведомлений

Исполнение уведомлений камерального контроля по декларациям по налогу на добавленную стоимость.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Как МФО уходят от оплаты НДС

Проверка в отношении микрофинансовых организаций (МФО) по уплате НДС.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Срок выписки ЭСФ на рынке электроэнергии перенесут на 27 число месяца

В какой срок выписывать ЭСФ для рынка электроэнергии.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Новая ФНО 300 по возврату НДС с октября по декабрь 2025 года

Возврат НДС за период с 1 октября по 31 декабря 2025 года.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Факторинговые операции могут освободить от НДС

Факторинговые операции предложено освободить от НДС. Развитие факторинга как инструмента финансирования бизнеса в Казахстане.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Новости # Бухгалтерия

Онлайн-Конференция «Труд-2026 без штрафов: проверки, ЕСУТД и защита бизнеса»

Разбор трудового законодательства, административных правонарушений в сфере труда, работы с ЕСУТД.

Наши сервисы