Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 августа!

Питание работников: на основании каких документов проводить удержание?

Питание работников: на основании каких документов проводить удержание?

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 05.03.2022 Количество просмотров 7013
Крупные организации нередко организуют для своих работников горячее питание. Как правило, его стоимость удерживается из заработной платы работников полностью или частично. Как документально оформить эту процедуру? Нужно ли брать от работников заявление на удержание стоимости питания из зарплаты?

Обратимся к ТК РК.

Если организация изначально несет расходы на оплату питания за свой счет, а впоследствии компенсирует эти суммы за счет заработной платы работников, то до момента удержания у работников образуется задолженность перед организацией. Согласно п.2 и п.3 ст.115 ТК РК удержания из зарплаты для погашения задолженности работника перед работодателем производятся на основании акта работодателя с уведомлением работника.

Так, согласно пп.5 п.2 ст.115 ТК РК для удержаний, не связанных с командировками, обучением работника или возмещением неотработанного аванса, требуется письменное согласие работника.

При этом, согласно п.3 ст.115 ТК РК, ежемесячно совокупно из зарплаты может удерживаться не более 50%.

Таким образом, удержание за питание следует оформить актом работодателя, который составляется на основании письменных заявлений от работников.

Что касается признания стоимости питания доходом работника, то если эта стоимость удерживается с работника в полном объеме, то дохода в натуральном выражении у него не возникает. А значит, нет и базы для обложения ИПН.

Если же стоимость питания удерживается частично (например, 50% оплачивает работодатель, а 50% -за счет работника), то стоимость, оплаченная работодателем, является доходом работника и подлежит обложению ИПН.

Вести учет вашей организации в удобном формате вы можете с помощью онлайн-сервиса «Mybuh.kz». Предусмотрен тариф для самостоятельного ведения учета «Сам себе бухгалтер», а также передача ведения учета на аутсорсинг нашим специалистам на тарифе «Персональный бухгалтер». Оставьте заявку и мы подробно проконсультируем вас о возможностях и преимуществах каждого тарифа.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Бухгалтерия

Работа по совместительству: какие налоги и соцплатежи удерживать с дохода работника?

Какие налоги и социальные платежи удерживаются с доходов работника, трудящегося по совместительству. Нужны ли какие-либо справки с основного места работы.

# Новости # Налоги

ФНО 493: сроки сдачи перенесут, кто сдает пересмотрят

Сдача отчетности организациями, оказывающими услуги водоснабжения, водоотведения, канализации, газо- и электроснабжения, теплоснабжения, сбора отходов, обслуживания лифтов и перевозок.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Кто обязан выписывать ЭСФ в 2026 г.

Кто из казахстанских предпринимателей обязан выписывать ЭСФ. В какой срок оформляется документ. Можно ли отозвать ЭСФ. В каких случаях счет-фактуру можно выписать в бумажной форме.

# Новости # Бухгалтерия

Казахстанцы смогут вернуть ВОСМС и ОСМС онлайн

Как вернуть излишне или ошибочно уплаченные отчисления, взносы на медстрахование онлайн.

# Новости # Бухгалтерия

С 25 августа алименты будут перечислять только на специальный банковский счет

Новый порядок перечисления алиментов в Казахстане. Где открыть спецсчет для зачисления алиментов.

# Новости # Бухгалтерия

Как формируется комиссия при оплате через Единый QR рассказали в НацБанке

В каком размере будет взиматься комиссия с предпринимателей при оплате их товаров и услуг по Единому QR-коду.

# Новости # Бухгалтерия

Изменения в Правилах ведения бухгалтерского учета

Что изменится в Правилах ведения бухучета в Казахстане. С какого периода изменения вступают в силу.

# Новости # Бухгалтерия

Закупающим товар за рубежом нужно отчитаться в налоговую до 5 августа 2026 г

Кто обязан сдать ф.ИТЕТТ-1 в налоговую до 05.08.2026 г. В какой форме сдать отчет.

# Новости # Бухгалтерия

Нацбанк намерен снизить комиссии по Единому QR

Снижение межбанковской комиссии при оплате через Единый QR.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Налоги

Новые ИП будут относить к микропредпринимательству

Изменения в Правила расчета среднегодовой численности работников и среднегодового дохода субъектов предпринимательства.

# Новости # Бухгалтерия

Freedom запускает новый сериал о реалиях работы казахстанского бухгалтера

Новый сериал Freedom media о подводных камнях работы бухгалтером.

# Новости # Бухгалтерия

Один фискальный чек вместо двух при безналичной оплате с 2027 года

Оформление расчетов при безналичной оплате. Выдача одного документа вместо чека POS-терминала и чека ККМ.

# Полезное # Персонал

Как официально принять работника на работу в ИП или ТОО.

Как официально устроить работника в ИП и ТОО. Какими документами оформить прием работника на работу в ИП или ТОО. Какие обязанности накладывает на работодателя официальное оформление работников.

# Новости # Бухгалтерия

Возврат социальных отчислений: что изменилось с 15 июля 2026 года

Изменения в порядок возврата излишне или ошибочно уплаченных социальных отчислений.

# Новости # Бухгалтерия

Как рассчитать максимальную сумму соцотчислений для самого ИП?

Как рассчитывается максимальная сумма СО для самого ИП. Нужно ли отнимать ОПВ от суммы начисления соцотчислений.

# Новости # Бухгалтерия

ОКЭД обновили: предпринимателям рекомендуют проверить присвоенные коды

Новая редакция Общего классификатора видов экономической деятельности (ОКЭД) в Казахстане.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Бухгалтерия

Электронные ТТН и путевые листы в ЕСУТД: отложены до 1 июня 2027 года

До какого периода отложено внедрение электронных ТТН и путевых листов.

# Новости # Налоги

ИП и лицам частной практики отменят заявление о прекращении деятельности с июля 2027 года

Упрощение процедуры прекращения деятельности индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой.

Наши сервисы