Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Планируется изменить подход к налогообложению при дроблении бизнеса

Планируется изменить подход к налогообложению при дроблении бизнеса

#Новости #Налоги

Опубликовано: 13.11.2023 Количество просмотров 703
Сенат РК намерен пересмотреть подход к налогообложению предпринимателей и фискальную политику при дроблении бизнеса.

В своем Послании народу Казахстана Президент отметил, что МСБ должен стать драйвером развития экономики страны. Поэтому важно усилить поддержку бизнеса, в т.ч. изменить меры налогового регулирования, чтобы снизить стремление к дроблению крупных предприятий на ряд мелких.

Цель вводимых изменений –увеличить долю МСБ в ВВП страны до 40-50%. Также стоит задача увеличить долю предприятий обрабатывающего сектора и в целом долю крупных предприятий в Казахстане. Следует стимулировать бизнес к масштабированию.

При этом важно учитывать специфику регионов и принять меры по сглаживанию диспропорции в развитии активных регионов (Астана, Алматы, Туркестанская и Алматинская области) и тех, где уровень предпринимательской активности ниже. Для этого будут усилены региональные программы для стимулирования местного бизнеса.

Будет пересмотрен подход к налогообложению предпринимателей и фискальная политика, которая провоцирует дробление бизнеса. Планируется реформирование налогового администрирования с учетом применения цифровых решений и сервисного подхода со стороны налоговой. Также планируется изменить процедуру кредитования бизнеса со стороны банков.

Предлагаются такие меры, как:

  • сокращение количества специальных налоговых режимов;

  • установление для самозанятых и ИП единого платежа в размере 3% от оборота с включением в него ОПВ и социальных платежей;

  • беззалоговое кредитование либо исключение требования залогового имущества в черте города;

  • исключение применения понижающего коэффициента при определении оценочной стоимости залогового имущества для бизнесменов в сельской местности.

Подробнее о рисках, которые несет для предпринимателей дробление бизнеса, можно узнать, посмотрев вебинар с экспертом. Вебинар в записи доступен на нашем портале "Mybuh.kz" по ссылке.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

ИПН за нерезидента в 2026 году

Как производится обложение доходов нерезидентов из источников в РК в 2026 г.

# Полезное # Режимы налогооблажения

Специальное мобильное приложение: как работать в 2026 г.

Кто может применять специальное мобильное приложение в 2026 г. Как рассчитывать налоги и как платить. 

# Новости # Налоги

Утвержден список компаний, попавших под проверки по труду на 2026 год

Какие компании попадают под проверки с посещением в 2026 г. по вопросу соблюдения ТК РК. На каком основании назначается профилактический контроль с посещением.

# Новости # Налоги

Как облагаются доходы работающего по договору ГПХ студента очной формы обучения.

Какие налоги и отчисления удерживать с доходов студента-очника, работающего по договору ГПХ.

# Новости # Налоги

Ставки акцизов на бензин и дизтопливо с 2026 года

Новые ставки акцизов на бензин и дизтопливо в Казахстане.

# Новости # Налоги

Налоговая амнистия - 2026

Меры по поэтапному введению нового Налогового кодекса и упрощению налогового администрирования для налогоплательщиков.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Освобождение оборота от НДС и КПН при наличии сотрудников инвалидов в 2026 году

Льгота по НДС и КПН при наличии в штате сотрудников инвалидов с 2026 г.

# Новости # Налоги

Пониженные ставки на СНР «упрощенка» в 2026 году

Какие ставки для СНР на основе упрощенной декларации предусмотрены для регионов с 2026 г.

# Новости # Налоги

КПН за нерезидента с дохода от выполнения работ, оказания услуг в 2026 году

Доход нерезидента от выполнения работ, оказания услуг на территории РК.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения

Что нужно знать начинающему предпринимателю о режиме ИП на общеустановленном режиме. Особенности обще установленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Количество форм налоговой отчетности в Казахстане сокращено на 60%

Оптимизация налогового администрирования. Сокращение количества ФНО.

# Новости # Налоги

Таможенные проверки – 2026: основные изменения

Порядок взаимодействия между органами госдоходов и проверяемыми лицами при проведении таможенных проверок.

# Новости # Налоги

Условия вручения предварительного акта налоговой проверки в 2026 году

Порядок взаимодействия между органами госдоходов и налогоплательщиками при проведении налоговых проверок.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2026 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2026 г.

# Новости # Налоги

Упрощён порядок декларирования доходов по краудфандинговым платформам МФЦА

Порядок декларирования доходов, полученных через краудфандинговые платформы Международного финансового центра «Астана» (МФЦА).

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Налоги

В ЕАЭС продлен переходный порядок перечисления сумм ввозных таможенных пошлин

Перечисление сумм ввозных таможенных и других пошлин в период поэтапного перехода на обновленный порядок перечисления этих платежей в ЕАЭС.

# Новости # Налоги

Премьер призвал не наказывать за ошибки, а помогать не ошибаться бизнесу

Сервисная модель взаимодействия налоговой и предпринимателей. Фискальное сопровождение предпринимателя.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Полезное # Персонал

Обязательное страхование работников в Казахстане

Обязательное страхование работников в Казахстане в 2025 г. Данный вид страхования является обязательным для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, вне зависимости от организационно-правой формы, с момента государственной регистрации.

Наши сервисы