Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 мая!

Планируется изменить Правила повышения квалификации аудиторов

Планируется изменить Правила повышения квалификации аудиторов

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 04.07.2023 Количество просмотров 634
Минфин РК подготовил проект изменений в действующий Приказ Минфина №514 от 01.06.2021 г. «Об утверждении Правил повышения квалификации аудиторов, порядка получения и формы сертификата о прохождении курсов по повышению квалификации аудиторов». Изменения предполагают изменения в порядке повышения квалификации казахстанских аудиторов.

Предполагается, что аудиторы смогут выбрать Профессиональную аудиторскую организацию (ПАО), где можно пройти повышение (при этом не обязательно быть членом данной организации).

Курсы повышения квалификации будут проводиться не только профессиональными организациями, но также организациями, определенными профессиональной организацией.  Список таких организаций, оказывающих услуги по повышению квалификации,  будет публиковаться на интернет-ресурсе профессиональной организации.

В случае проведения курсов повышения квалификации аудиторов в режиме онлайн ПАО должна иметь собственный или арендованный дистанционный веб-портал, обеспечивающую непрерывный и качественный порядок проведения курсов и экзамена в режиме онлайн.

Таким образом¸ у казахстанских аудиторов появится больше свободы в выборе организации или курсов повышения квалификации


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Новости # Бухгалтерия

Пенсионная реформа в Казахстане: распределение ОПВР пересмотрят

Распределение ОПВР будет проходить по модели 4+1. Повышение устойчивости пенсионной системы в Казахстане.

# Новости # Бухгалтерия

Кассовая смена более 24 часов: будет ли штраф

Чем грозит несвоевременное закрытие кассовой смены ККМ. Какой штраф предусмотрен, если кассовая смена длилась более 24 часов.

# Новости # Бухгалтерия

Учетную политику и Налоговую учетную политику на 2026 г можно создать на портале Mybuh.kz

Автоматизированный сервис по созданию учетной политики и налоговой учетной политики. Конструктор учетной политики и налоговой учетной политики Mybuh.kz.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Декретный калькулятор «Mybuh.kz»: рассчитайте сумму выплат самостоятельно

Расчет суммы декретных выплат самостоятельно с помощью онлайн-калькулятора.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз маточного поголовья коров

Продление запрета на вывоз с территории Республики Казахстан маточного поголовья крупного рогатого скота.

# Новости # Бухгалтерия

Отчетность поставщиков - форма 493, об оказанных услугах в 2026 году

Форма сведений об оказанных услугах третьим лицам и правила их представления.

# Полезное # Режимы налогооблажения

Специальное мобильное приложение: как работать в 2026 г.

Кто может применять специальное мобильное приложение в 2026 г. Как рассчитывать налоги и как платить. 

# Новости # Налоги

Как выбить чек в мобильном приложении eSalyq business?

Как самозанятому выбить чек в мобильном приложении.Инструкция по выдаче чека в мобильном приложении eSalyq business.

# Новости # Бухгалтерия

МСФО по устойчивому развитию планируют внедрить в Казахстане

Внедрение в Казахстане стандартов МСФО (IFRS) S1 и S2 по раскрытию информации об устойчивом развитии.

# Новости # Бухгалтерия

Штраф за неотражение в ФНО 250, 270 имущества и банковского счета за пределами РК

Что будет если не отразить в декларации ф.250.00 и ф.270.00 имущество и счета за рубежом.

# Новости # Бухгалтерия

Возврат переплаты социальных отчислений: изменения в 2026 году

Какие формы налоговой отчетности нужно будет прилагать к заявлению на возврат переплаты соцотчислений.

# Новости # Бухгалтерия

Обновленные МСФО 18 и МСФО для МСБ вступят в силу с 2027 года

Обновленные стандарты МСФО для предприятий МСБ.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # Бухгалтерия

Обновление ККМ до версии 2.0.3 с НКТ и геолокацией: срок перехода до 1 апреля 2026 года

Налогоплательщикам необходимо перепрограммировать ККМ до версии 2.0.3. с НКТ и геолокацией.

# Новости # Налоги

Налоговый Кодекс на 2026 г. в печатной версии

Новый Налоговый кодекс Казахстана на 2026 г. в бумажной версии.

# Новости # Бухгалтерия

Статформа 1-ВТ годовая: кто сдает до 16 марта 2026 года

Кто сдает статотчет по форме 1-ВТ годовая. В какой срок нужно сдать отчет 1-ВТ.

# Новости # Бухгалтерия

Истекает срок сдачи статотчета по ф.2-МП, 2 услуги за 2025 г.

Кто из респондентов и в какой срок обязан сдать отчет по ф.2-МП, 2-услуги за 2025 г.

Наши сервисы