Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 мая!

Планируется увеличить капитал для МФО

Планируется увеличить капитал для МФО

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 09.01.2023 Количество просмотров 963
Согласно решению Агентства Республики Казахстан относительно контроля за финансовой сферой страны, с 2023 года будет вводиться постепенное увеличение собственного капитала для микрофинансовых организаций (МФО) и для коллекторских агентств.

Увеличение капитала будет проводиться за счет внедрения более строгого расчета коэффициента достаточности капитала, будет также изменен и подход к расчету показателя долговой зависимости и ставке вознаграждения по микрозаемам. 

Чтобы данное решение не отразилось кардинально негативным путем на финансовой среде Казахстана, изменения будут внедряться постепенным, поэтапным образом. Максимальная сумма увеличенного капитала -200 млн. тенге. 

Постановление было официально принято 12 декабря 2022 года, его действие вступило в силу уже спустя 10 дней после объявленой даты. Изменения поэтапного увеличения капитала будут распределены в течение календарного 2023 и 2024 года. 

Итак, минимальная сумма собственного капитала для МФО с января 2023 года составляет 100 млн. тенге, однако в июле 2023 и в январе следующего года этот показатель будет равняться 150 млн. и 200 млн. тенге соответственно.

Для тех МФО, что были зарегистрированы учетным образом в соответствующем органе, зафиксирована следующая сумма - 100 млн. тенге с января этого года. Напоминаем, что с 2020 года эта отметка с 30 млн. тенге повысилась до 100 млн. В следующем году планируется поднять данную планку до 200 млн. тенге. В случае с кредитными товариществами сумма будет поднята до 50 млн. тенге. То же касается и кредитных товариществ, которые прошли государственную регистрацию. 

Относительно ломбардов города Алматы, Астаны и Шымкента сумма уставного капитала должна составить минимум 70 млн. тенге (с января этого года). Ломбарды других городов и областных центров имеют право уменьшить эту ставку до 30 млн. тенге в 2023 и до 50 млн. тенге в 2024. При этом важно учитывать, что дата гос. регистрации должны быть не позже 1 января 2020 года. 

Для коллекторских агентств минимальная сумма собственного капитала обозначена в 50 млн. тенге (до июля этого года), далее показатель поднимается до 100 млн. 

Еще больше новостей из мира экономики, бизнеса и финансов читайте на MyBuh.kz

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Бизнес

Концепция торговой политики Казахстана

Основные направления развития торговли Казахстана.

# Новости # Налоги

Ставки акцизов на бензин и дизтопливо с 2025 года

Новые ставки акцизов на бензин и дизтопливо в Казахстане.

# Новости # Финансы

Курсы валют на 5 мая 2025 г

Официальный курс доллара и рубля, установленный Нацбанком РК. Курсы доллара и рубля в казахстанских обменных пунктах.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить ЭЦП онлайн не выходя из дома

Как пройти удаленную идентификацию в системе «Правительство для граждан» и получить ЭЦП без посещения ЦОНа. Как получить ЭЦП тем, кто ранее не был зарегистрирован в базе мобильных граждан.

# Новости # Бизнес

Национальный каталог товаров (НКТ) введут в Казахстане

Национальный каталог товаров (НКТ) в ЭСФ, ККМ онлайн.

# Новости # Бизнес

Штраф за продажу энергетиков лицам, не достигшим 21 года

В каком размере планируется установить штраф за продажу энергетиков лицам, не достигшим 21 года.

# Новости # Бизнес

Территорию СЭЗ Хоргос – Восточные ворота расширят

Расширение территории СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота».

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Бизнес

Отмена экспортных таможенных пошлин на вывоз шкур и шерсти

Отмена экспортных таможенных пошлин на вывоз шкур и шерсти сельскохозяйственных животных с территории Казахстана.

# Полезное # Персонал

Увольнение сотрудника в Казахстане: что учесть работодателю.

Как уволить сотрудника: кадровые и налоговые нюансы; Как оформить увольнение сотрудника по различным основаниям. В какой срок производится окончательный расчет. Какие налоги уплачиваются при увольнении.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка моторных масел с сентября 2025 года

Маркировка и прослеживаемость моторных масел в Казахстане средствами идентификации.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Бизнес

Реестр отечественных товаропроизводителей внедрят в Казахстане

Реестр отечественных товаропроизводителей. Как попасть в реестр казахстанских производителей.

# Новости # Налоги

Налоговый кодекс 2026: что приняли во 2-м чтении?

Какие изменения приняты в Налоговый кодекс Казахстана по итогам второго чтения.

# Новости # Бизнес

CarGoRuqsat - бронирование электронной очереди для грузоперевозчиков. Где появится в 2025 году?

Внедрение системы электронной очереди «CarGoRuqsat» на автомобильных пунктах пропуска для грузоперевозчиков.

# Новости # Бизнес

В СЭЗ Jibek Joly расширены виды деятельности

Чем можно заниматься в СЭЗ Жибек Жолы  

# Новости # Налоги

ИП на упрощенке в 2026 г.: бухгалтерские и консультационные услуги под запретом

Можно ли будет применять упрощенку по бухгалтерским и консультационным услугам в 2026 г.

# Новости # Бизнес

СЭЗ Коркыт Ата будет открыта в Казахстане

Новая специальная экономическая зона «Коркыт Ата» в аэропорту г. Кызылорда.

# Новости # Бизнес

Приоритет отечественным производителям в закупках субъектов естественных монополий

Деятельность субъектов естественных монополий в Казахстане. Стимулирование участия казахстанских производителей в конкурсах коммунальных предприятий.

Наши сервисы