Планируется увеличить капитал для МФО

Планируется увеличить капитал для МФО

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 09.01.2023 Количество просмотров 1095
Согласно решению Агентства Республики Казахстан относительно контроля за финансовой сферой страны, с 2023 года будет вводиться постепенное увеличение собственного капитала для микрофинансовых организаций (МФО) и для коллекторских агентств.

Увеличение капитала будет проводиться за счет внедрения более строгого расчета коэффициента достаточности капитала, будет также изменен и подход к расчету показателя долговой зависимости и ставке вознаграждения по микрозаемам. 

Чтобы данное решение не отразилось кардинально негативным путем на финансовой среде Казахстана, изменения будут внедряться постепенным, поэтапным образом. Максимальная сумма увеличенного капитала -200 млн. тенге. 

Постановление было официально принято 12 декабря 2022 года, его действие вступило в силу уже спустя 10 дней после объявленой даты. Изменения поэтапного увеличения капитала будут распределены в течение календарного 2023 и 2024 года. 

Итак, минимальная сумма собственного капитала для МФО с января 2023 года составляет 100 млн. тенге, однако в июле 2023 и в январе следующего года этот показатель будет равняться 150 млн. и 200 млн. тенге соответственно.

Для тех МФО, что были зарегистрированы учетным образом в соответствующем органе, зафиксирована следующая сумма - 100 млн. тенге с января этого года. Напоминаем, что с 2020 года эта отметка с 30 млн. тенге повысилась до 100 млн. В следующем году планируется поднять данную планку до 200 млн. тенге. В случае с кредитными товариществами сумма будет поднята до 50 млн. тенге. То же касается и кредитных товариществ, которые прошли государственную регистрацию. 

Относительно ломбардов города Алматы, Астаны и Шымкента сумма уставного капитала должна составить минимум 70 млн. тенге (с января этого года). Ломбарды других городов и областных центров имеют право уменьшить эту ставку до 30 млн. тенге в 2023 и до 50 млн. тенге в 2024. При этом важно учитывать, что дата гос. регистрации должны быть не позже 1 января 2020 года. 

Для коллекторских агентств минимальная сумма собственного капитала обозначена в 50 млн. тенге (до июля этого года), далее показатель поднимается до 100 млн. 

Еще больше новостей из мира экономики, бизнеса и финансов читайте на MyBuh.kz

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # Бизнес

Квотирование и субсидии перезапустят: новые подходы к занятости лиц с инвалидностью

Исполнение работодателями обязательной квоты по трудоустройству лиц с инвалидностью.

# Новости # Налоги

Всеобщее декларирование: наличные сверх 10 000 МРП можно не хранить в банке

Обязательно ли хранить в банке наличные сверх лимита в 10 000 МРП, отраженные в декларации ф.250.00.

# Новости # Бизнес

Маркировка пива: сроки планируют перенести

Перенос срока введения обязательной цифровой маркировки пива в Казахстане.

# Новости # Налоги

Как самозанятому зарегистрироваться в мобильном приложении eSalyq business?

Как зарегистрироваться в специальном мобильном приложении, чтобы работать в качестве самозанятого.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Порядок подтверждения происхождения товаров (СТ-KZ) для СЭЗ и свободных складов

Новый механизм подтверждения происхождения товаров для резидентов свободных экономических зон и свободных складов.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Бизнес

Маркировка товаров легкой промышленности в 2026 году

Обязательная маркировка товаров легкой промышленности в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Субсидирование рабочих мест: с 1 апреля 2026 года вводятся дифференцированные подходы

Организация субсидирования рабочих мест. Система мониторинга выдачи государственных грантов.

# Новости # Бизнес

Ставки сбора для иностранной рабочей силы изменят

Пересмотр ставок сборов для иностранной рабочей силы. Внедрение цифрового скоринга потенциала иммигранта.

# Новости # Бизнес

Новые профстандарты в области оптовой и розничной торговли

Утверждены новые профессиональные стандарты в области оптовой и розничной торговли.

# Новости # Бухгалтерия

ВОСМС и ООСМС в 2026 г.: ставки и предельные суммы

Какие ставки и предельные суммы для расчета ВОСМС и ООСМС применяются в 2026 г.

# Новости # Бизнес

Новые правила усиливают транзитные возможности Казахстана в рамках ЕАЭС

Требования к параметрам транспортных средств на территории государств – членов ЕАЭС.

# Новости # Бизнес

Сельским предпринимателям расширят доступ к займам

Правила микрокредитования и лизинга в сельских населённых пунктах и малых городах.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем на 8 марта и Наурыз в 2026 году?

Дни отдыха в марте 2026 г. Как отдыхаем на 8 марта и Наурыз в 2026 году 

# Новости # Бизнес

Минтруда мониторит ОПВ: на что влияет?

Обеспечение реального трудоустройства, создание устойчивых рабочих мест для граждан.

# Новости # МРП в Казахстане

Всеобщее декларирование: кто сдает декларацию 270.00 в 2026 г.?

Кто обязан предоставлять декларацию о доходах в рамках всеобщего декларирования в 2026 г.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

Наши сервисы