Планируется запуск Пилота по учету экспорта санкционных товаров

Планируется запуск Пилота по учету экспорта санкционных товаров

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 28.06.2022 Количество просмотров 2296
Минфин РК подготовил проект приказа, которым планируется внедрить новый Пилотный проект. Пилот коснется учета перемещения отдельных видов товаров (попавших под санкции) при их вывозе из РК на территорию России и Беларуси.

Под санкции попадают товары, страной происхождения которых являются страны, запретившие их экспорт в РФ и Беларусь, в т.ч. экспорт через территорию других стран. Перечень таких товаров опубликован на портале traderadar.kz.

Учет перемещения санкционных товаров в рамках Пилота будет вести налоговая путем заверения копий ЭСФ, выписанных налогоплательщиком при экспорте товаров из Казахстана в РФ и Беларусь. Необходимость заверения копий ЭСФ будет проводиться непосредственно при их выписке в ИС ЭСФ в автоматическом режиме.

Если в графе 2 «Признак происхождения…» система обнаружит признак «2» или «4», ИС ЭСФ автоматически сформирует уведомление о необходимости заверения копии ЭСФ в налоговой при вывозе товара в РФ или Беларусь.

Для заверения налогоплательщик должен подать в налоговую заявление на бумажном носителе. Налоговая заверит ЭСФ после проведения проверки (1 рабочий день со дня предоставления заявления). При отказе в заверении налогоплательщик получит сопроводительное письмо с пояснением причины отказа.

Если товар не включен в Перечень санкционных, то при выписке ЭСФ система сформирует справку об отсутствии необходимости заверения копии ЭСФ.

Отслеживание экспорта железнодорожным транспортом будет производиться через ТОО «КТЖ-ГП». При отсутствии заверенной копии ЭСФ вывоз товаров из Казахстана в РФ или Беларусь не осуществляется.

На автомобильных и иных пунктах пропуска на границе с РФ наличие заверенных копий ЭСФ будет проверять налоговая.

Таким образом, экспортеру при отгрузке товаров в РФ или Беларусь нужно в любом случае запастись либо заверенной ЭСФ, либо справкой об отсутствии необходимости заверения копий ЭСФ.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Правила маркировки обуви меняются с 22 декабря 2025 года

Правила маркировки обуви в Казахстане. Маркировка обувных товаров на складе.

# Новости # Налоги

Можно ли одновременно быть учредителем ТОО на розничном налоге и ТОО на упрощенке?

Допустимо ли одному и тому же лицу быть одновременно учредителем в ТОО на розничном налоге и ТОО на упрощенке. Можно ли открыть ИП на упрощенке.

# Новости # Юридические услуги

Истекает срок действия трудового договора: как прекратить трудовые отношения?

Каков порядок прекращения трудового договора по истечении срока. Какие формальности следует соблюсти работодателю.

# Полезное # Режимы налогооблажения

СНР с использованием специального мобильного приложения

Кто может применять СНР с использованием мобильного приложения. Как рассчитывать налоги и как платить. Какое мобильное приложение применять.

# Новости # Бизнес

Продлен временный запрет на экспорт лесоматериалов

На какие виды лесоматериалов вводится запрет на экспорт с территории Казахстана. На какой период введен запрет на вывоз.

# Полезное # Персонал

Обязательное страхование работников в Казахстане

Обязательное страхование работников в Казахстане в 2025 г. Данный вид страхования является обязательным для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, вне зависимости от организационно-правой формы, с момента государственной регистрации.

# Новости # Бизнес

Условия включения в реестр казахстанских товаропроизводителей производителей программного обеспечения

Подтверждение казахстанского производителя программного обеспечения для включения в реестр казахстанских товаропроизводителей.

# Полезное # Персонал

Декретный отпуск в Казахстане, размеры выплат при рождении ребенка

Сколько длится декретный отпуск .Оформление декретного отпуска. Что должен знать работодатель о декретном отпуске.Выплаты и пособия при рождении ребенка. Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) в Казахстане предоставляется как при рождении ребенка, так и при усыновлении детей.

# Новости # Бизнес

Территория СЭЗ Морпорт Актау расширена

СЭЗ Морпорт Актау с 2026 г.

# Новости # Бизнес

Единая программа поддержки малого бизнеса появится в Казахстане

Адресная поддержка казахстанских предпринимателей. Развитие малого бизнеса в Казахстане.

# Новости # Бизнес

СЭЗ «Атырау» появилась в Казахстане

Цели создания СЭЗ «Атырау». Отрасли промышленности, для развития которых создана СЭЗ «Атырау».

# Новости # Бизнес

Перечень СЗПТ расширят

Какие товары входят в перечень СЗПТ в Казахстане. Цель временного расширения перечня социально значимых продовольственных товаров.

# Новости # Бизнес

Таможенные посты «Казыгурт» и «Темир-баба» открыты

Автомобильные пункты пропуска «Казыгурт» на границе с Узбекистаном и «Темир-баба» на границе с Туркменистаном введены в эксплуатацию.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Налоги

Упрощенка 2026: что меняется

Что изменится для СНР на основе упрощенной декларации с 2026 г.

Наши сервисы