Плата за эмиссии в окружающую среду: что изменится в 2025 г.

Плата за эмиссии в окружающую среду: что изменится в 2025 г.

#Новости #Налоги

Опубликовано: 28.06.2024 Количество просмотров 24424

С 2022 г. привычное понятие «плата за эмиссию в окружающую среду» изменилось на «плата за негативное воздействие на окружающую среду».
Плата за негативное воздействие на окружающую среду (далее по тексту настоящего параграфа – плата) взимается за выбросы и сбросы загрязняющих веществ (эмиссии в окружающую среду), размещение серы в открытом виде на серных картах и захоронение отходов, осуществляемые на основании соответствующего экологического разрешения и декларации о воздействии на окружающую среду в соответствии с экологическим законодательством Республики Казахстан.

Согласно новому НК РК с 2025 года плательщиками платы являются операторы объектов I, II и III категорий. Юрлицо вправе своим решением признать самостоятельным плательщиком платы свой филиал или представительство по объемам эмиссии в окружающую среду такого структурного подразделения. При этом соответствующее решение юрлица или его отмена вводится в действие с 1 января года, следующего за годом принятия такого решения.
Не являются плательщиками платы налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, по негативному воздействию на окружающую среду, возникающему в результате осуществления деятельности, на которую распространяется специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств.
Объектами обложения платой  является фактический объем негативного воздействия в виде:
1. выбросов загрязняющих веществ;
2. сбросов загрязняющих веществ;
3. захороненных отходов;
4. размещенной серы в открытом виде.
Ставки платы  будут определяться в размере, кратном МРП.
При этом, сумма платы:
1. исчисляется операторами объектов I и II категорий, исходя из объектов обложения;
2. исчисляется операторами объектов III категории, исходя из задекларированных объектов обложения;
3. начисляется налоговыми органами с применением коэффициентов, исходя из установленных ставок платы и незадекларированной части объектов обложения.
Операторы объектов I и II категорий, с объемами платежей до 100 МРП в год вправе выкупить нормативы или лимиты негативного воздействия на окружающую среду.
Выкуп нормативов или лимитов производится с полной предварительной оплатой за текущий год при оформлении разрешительного документа не позднее 20 марта отчетного налогового периода. После получения разрешительного документа срока выкуп норматива производится не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором получен разрешительный документ.
Текущие суммы платы за фактический объем негативного воздействия на окружающую среду уплачиваются не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.
С 2025 года налоговыми будут рассылаться уведомления о начисленной сумме платы за негативное воздействие на окружающую среду представляется налогоплательщику (налоговому агенту) не позднее десяти рабочих дней со дня получения сведений от уполномоченного органа в области охраны окружающей среды и его территориальных органов о фактических объемах негативного воздействия на окружающую среду;
  Не подлежат зачету и возврату излишне уплаченная сумманалога, платы за пользование земельными участками, пользование водными ресурсами поверхностных источников, негативное воздействие на окружающую среду в период продления срока представления налоговой отчетности по таким налогам и платам до даты ее представления.
Отсрочка (рассрочка) применяются к налогам, платам и (или) пени, исчисленным налогоплательщиком согласно представленной налоговой отчетности, а также начисленным налоговым органом по результатам налоговых проверок, по данным уполномоченных государственных органов, за исключением следующих налогов:
пользование земельными участками;
пользование водными ресурсами поверхностных источников;
негативное воздействие на окружающую среду.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Налоговые обязательства при ликвидации, реорганизации и прекращении деятельности

Как исполнить налоговое обязательство при ликвидации, реорганизации и прекращении деятельности.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости # Налоги

Выплаты и доходы с которых не удерживаются ОПВ, ОППВ, ОПВР в 2026 году

С каких доходов планируется удержание ОПВ. 

# Новости # МРП в Казахстане

Мобильные переводы: утверждена предельная сумму в 2026 году

В пределах какой суммы мобильные переводы граждан не будут проверять. Предельная сумма мобильного перевода в 2026 году.

# Новости # Налоги

Можно ли ИП применять упрощенку разных городах с 2026 года

Имеет ли право ИП применять СНР упрощенки при ведении деятельности в разных городах в 2026 г.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Налоги

Формы налоговой отчетности и правила их заполнения в 2026 году

Какие ФНО будут действовать в 2026 г. Правила составления налоговой отчетности в 2026 г.

# Новости # Налоги

Разъяснение по запретительному списку

Разъяснение налогоплательщикам на упрощенке по запретительному списку видов деятельности, по которым нельзя применять СНР на основе упрощенной декларации.

# Новости # Налоги

В запретительном списке на применение СНР «упрощенки» будет 44 ОКЭД

Сколько ОКЭД войдет в запретительный список по СНР упрощенной декларации.

# Новости # Налоги

Банки будут предоставлять информацию о суммах платежей и переводов иностранным интернет-магазинам

Правила и сроки предоставления от банков в налоговую сведений об итоговых суммах платежей и переводов иностранным интернет-магазинам.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз ГСМ в Казахстане в 2026 году

Какие виды ГСМ планируют ограничить для вывоза за границу РК. С какой целью вводится запрет.

# Новости # Налоги

Пилотный проект по передаче сведений о денежных расчетах

Пилотный проект по передаче посредством информационной системы «База фискальных данных» сведений о денежных расчетах в налоговую.

# Новости # Налоги

Запретительный и разрешительный список для упрощенки с 2026 года

Каким видам деятельности будет запрещено. а каким разрешено работать на упрощенке с 2026 г.

# Новости # Налоги

Порядок отнесения расходов на вычеты по НИОКР

Что изменится в НК РК касательно отнесения расходов на вычеты и уменьшения дохода с 2026 г.

# Новости # Налоги

ФНО 871: кто сдает и в какие сроки?

Кто обязан сдавать форму 871.00 реестр договоров имущественного найма (аренды) за 2026 год. В какой срок сдается форма 871.00.

# Новости # Налоги

Как узнать применяемый режим налогообложения: свой и контрагента?

Где узнать какой режим налогообложения применяет налогоплательщик.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # Налоги

Ставка налога для СНР на упрощенке снизится в Алматы

Ставка налога для предпринимателей на упрощенке в г. Алматы в 2026 г.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Полезное # Персонал

Декретный отпуск в Казахстане, размеры выплат при рождении ребенка

Сколько длится декретный отпуск .Оформление декретного отпуска. Что должен знать работодатель о декретном отпуске.Выплаты и пособия при рождении ребенка. Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) в Казахстане предоставляется как при рождении ребенка, так и при усыновлении детей.

Наши сервисы