Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 августа!

Плата за эмиссии в окружающую среду: что изменится в 2025 г.

Плата за эмиссии в окружающую среду: что изменится в 2025 г.

#Новости #Налоги

Опубликовано: 28.06.2024 Количество просмотров 26643

С 2022 г. привычное понятие «плата за эмиссию в окружающую среду» изменилось на «плата за негативное воздействие на окружающую среду».
Плата за негативное воздействие на окружающую среду (далее по тексту настоящего параграфа – плата) взимается за выбросы и сбросы загрязняющих веществ (эмиссии в окружающую среду), размещение серы в открытом виде на серных картах и захоронение отходов, осуществляемые на основании соответствующего экологического разрешения и декларации о воздействии на окружающую среду в соответствии с экологическим законодательством Республики Казахстан.

Согласно новому НК РК с 2025 года плательщиками платы являются операторы объектов I, II и III категорий. Юрлицо вправе своим решением признать самостоятельным плательщиком платы свой филиал или представительство по объемам эмиссии в окружающую среду такого структурного подразделения. При этом соответствующее решение юрлица или его отмена вводится в действие с 1 января года, следующего за годом принятия такого решения.
Не являются плательщиками платы налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, по негативному воздействию на окружающую среду, возникающему в результате осуществления деятельности, на которую распространяется специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств.
Объектами обложения платой  является фактический объем негативного воздействия в виде:
1. выбросов загрязняющих веществ;
2. сбросов загрязняющих веществ;
3. захороненных отходов;
4. размещенной серы в открытом виде.
Ставки платы  будут определяться в размере, кратном МРП.
При этом, сумма платы:
1. исчисляется операторами объектов I и II категорий, исходя из объектов обложения;
2. исчисляется операторами объектов III категории, исходя из задекларированных объектов обложения;
3. начисляется налоговыми органами с применением коэффициентов, исходя из установленных ставок платы и незадекларированной части объектов обложения.
Операторы объектов I и II категорий, с объемами платежей до 100 МРП в год вправе выкупить нормативы или лимиты негативного воздействия на окружающую среду.
Выкуп нормативов или лимитов производится с полной предварительной оплатой за текущий год при оформлении разрешительного документа не позднее 20 марта отчетного налогового периода. После получения разрешительного документа срока выкуп норматива производится не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором получен разрешительный документ.
Текущие суммы платы за фактический объем негативного воздействия на окружающую среду уплачиваются не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.
С 2025 года налоговыми будут рассылаться уведомления о начисленной сумме платы за негативное воздействие на окружающую среду представляется налогоплательщику (налоговому агенту) не позднее десяти рабочих дней со дня получения сведений от уполномоченного органа в области охраны окружающей среды и его территориальных органов о фактических объемах негативного воздействия на окружающую среду;
  Не подлежат зачету и возврату излишне уплаченная сумманалога, платы за пользование земельными участками, пользование водными ресурсами поверхностных источников, негативное воздействие на окружающую среду в период продления срока представления налоговой отчетности по таким налогам и платам до даты ее представления.
Отсрочка (рассрочка) применяются к налогам, платам и (или) пени, исчисленным налогоплательщиком согласно представленной налоговой отчетности, а также начисленным налоговым органом по результатам налоговых проверок, по данным уполномоченных государственных органов, за исключением следующих налогов:
пользование земельными участками;
пользование водными ресурсами поверхностных источников;
негативное воздействие на окружающую среду.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Юридические услуги

Государство отменяет гарантию сохранности пенсионных накоплений с учетом инфляции

Упраздняется государственная гарантия сохранности пенсионных накоплений в ЕНПФ с учетом уровня инфляции.

# Новости # Налоги

КГД разъяснил, как получить подтверждение налогового резидентства Таджикистана

Как и где получить документ, подтверждающий статус налогового резидентства в Республике Таджикистан.

# Новости # Налоги

Неиспользованный базовый налоговый вычет по ИПН нельзя переносить на следующий месяц

Как использовать базовый налоговый вычет по ИПН. Применение социальных вычетов 5 000 МРП и 882 МРП.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 10 июля 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Полезное # ИП и ТОО

Кадастровая информация: где узнать сведения об участке в режиме онлайн

Как гражданам быстро и бесплатно получить сведения об участке в режиме онлайн.

# Новости # Налоги

ФНО 493: сроки сдачи перенесут, сдавать будут и ИП

Сдача отчетности организациями, оказывающими услуги водоснабжения, водоотведения, канализации, газо- и электроснабжения, теплоснабжения, сбора отходов, обслуживания лифтов и перевозок.

# Новости # Налоги

Плата за размещение рекламы: контроль администрирования будет у акиматов регионов

Акиматы будут самостоятельно предоставлять в налоговую сведения для начисления платы за размещение наружной рекламы.

# Полезное # О налогах

Налогообложение нерезидентов, работающих по трудовому договору и договору ГПХ

Как производится налогообложение нерезидентов, работающих в Казахстане по трудовому договору или договору ГПХ. Влияет ли на налогообложение наличие ВНЖ в Казахстане.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # Налоги

Физлицо получило письмо о получении доходов от предпринимательской деятельности: что делать?

Как реагировать на письмо от КГД о получении доходов от предпринимательской деятельности.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка товара: какие товары попадут в перечень в 2027 году?

Обязательная маркировка товаров в Казахстане. Перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке.

# Полезное # Персонал

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении: когда положена и как рассчитывается.

В каких случаях работнику положена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. Как рассчитывается сумма компенсации. Облагается ли выплата налогами и отчислениями.

# Новости # Налоги

Декларирование товаров электронной торговли: сроки вступления перенесены

Таможенное регулирование в отношении товаров электронной торговли.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в августе 2026 года в Казахстане?

Положен ли в августе дополнительный праздничный выходной работающим казахстанцам.

# Новости # Налоги

Административная амнистия: кому КГД спишет штрафы с июля 2026 года?

Кто может рассчитывать на амнистию по административным штрафам, наложенным налоговой.

# Новости # Налоги

Физических лиц освободят от уплаты ИПН с доходов по цифровым активам

Меры по стимулированию и развитию индустрии цифровых активов в Республике Казахстан.

# Новости # Налоги

Перечень видов деятельности для самозанятых планируют расширить

Возможность расширения перечня видов деятельности, доступных для СНР для самозанятых.

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 882 МРП: кому положен в 2026 г.?

Кто имеет право на получение стандартного налогового вычета по ИПН в размере 882 МРП. Нужно ли писать заявление и какие документы нужно предоставить. Что делать, если вычет использован не полностью.

# Новости # Налоги

Опубликован среднеотраслевой коэффициент налоговой нагрузки (КНН)

Что такое коэффициент налоговой нагрузки. Как рассчитывается КНН. Как КНН влияет на риск назначения налоговой проверки.

# Новости # Налоги

Освобождение от НДС и новые вычеты: какие изменения готовит Миннацэкономики

Поправки в НК РК для предпринимателей, недропользователей и физлиц. Планируемые льготы по НДС и акцизам.

Наши сервисы