Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 ноября!

Плату за использование особо охраняемых природных территорий исключили из Налогового кодекса

Плату за использование особо охраняемых природных территорий исключили из Налогового кодекса

#Новости #Налоги

Опубликовано: 11.07.2024 Количество просмотров 816
Порядок исчисления и уплаты платы за использование особо охраняемых природных территорий, взимаемых за использование особо охраняемых природных территорий Республики Казахстан в пределах внешних границ особо охраняемых природных территорий исключили из Налогового кодекса.  

Такие изменения в действующий НК РК подписаны 8 июля и вступают в силу с 21 июля 2024 года.

Из налогового кодекса исключены статьи:

  • Ст. 590. Плательщики платы
  • Ст. 591. Ставки платы за использование особо охраняемых природных территорий
  • Ст. 592. Порядок исчисления и уплаты

Напомним, плательщиками платы являлись физические и юридические лица, использующие особо охраняемые природные территории Республики Казахстан.

Плата за пользование услугами ООПТ, как и раньше, будет взиматься, но теперь она сразу будет поступать на специальные счета национальных парков и расходоваться на их нужды (заработные платы сотрудников, природоохранные мероприятия и развитие особо охраняемых территорий такие как: автоматизация КПП, обустройство тур.маршрутов и троп системы безопасности и т.д.).

Норма по взиманию платы за услуги ООПТ предусмотрена статьей 38 Закона РК «Об особо охраняемых природных территориях» и утверждена Приказом председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 27-5-6/253 («Об утверждении размеров тарифов за услуги, предоставляемые особо охраняемыми природными территориями республиканского значения со статусом юридического лица, находящимися в его ведении»).

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Таможенные мобильные группы: правила работы

Правила создания, деятельности, оснащения мобильных групп в органах государственных доходов.

# Новости # Налоги

В запретительном списке на применение СНР «упрощенки» будет 44 ОКЭД

Сколько ОКЭД войдет в запретительный список по СНР упрощенной декларации.

# Полезное # О налогах

Отзыв налоговой отчетности

Существует целый порядок отзыва налоговой отчетности. Такой порядок применяется к каждому из методов такого отзыва. Разберем, какие же существуют методы отзыва налоговой отчетности. А также распишем полную инструкцию как осуществить отзыв налоговой отчетности самостоятельно

# Новости # Налоги

Порядок начисления налога с дохода от прироста стоимости

Как начисляется налог с доходов от прироста стоимости при реализации имущества, находящегося в Республике Казахстан.

# Новости # Бухгалтерия

Изменения по ОСМС с 2026 года

Что изменится по исчислению и перечислению ОСМС для самозанятых и ГПХ с 2026 г.

# Новости # Налоги

Новые меры поддержки МСБ после введения нового НК РК в 2026 году анонсировал К.Ж.Токаев

Меры поддержки МСБ для адаптации в условиях действия нового НК РК.

# Новости # Налоги

Развитие регионов зависит от эффективности сбора налогов

Пополнение бюджетов регионов. Какие регионы Казахстана являются донорами для остальных.

# Новости # Налоги

Прогрессивная шкала ИПН по ставкам 10% и 15 % вводится с 2026 года

Ставка ИПН к доходу работников с 2026 г. К каким доходам будет применяться повышенная ставка ИПН 15%.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Налоги

Налоговая амнистия - 2026

Меры по поэтапному введению нового Налогового кодекса и упрощению налогового администрирования для налогоплательщиков.

# Полезное # ИП и ТОО

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане и какие документы потребуются.

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане. Можно ли сделать регистрацию онлайн. Как зарегистрировать ТОО если учредителей несколько. Каковы нюансы регистрации ТОО гражданами РФ и другими иностранцами.

# Новости # Налоги

Налог на имущество, машину и землю: изменения с 2026 года

Изменения в налогообложении недвижимости, авто и земли с 2026 г. Как будет предоставляться налоговая отчетность по имуществу.

# Новости # Налоги

Время принятия решений: работать на упрощенке или перейти на ОУР

Выбор между СНР на основе упрощенной декларации и ОУР для казахстанских предпринимателей.

# Новости # Налоги

Налоговые и таможенные льготы при ввозе товаров

Предоставление льгот при уплате таможенных платежей и налогов при импорте из стран ЕАЭС.

Наши сервисы