Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 ноября!

По каким налогам нельзя будет приостановить предоставление налоговой отчетности в 2023 г.

По каким налогам нельзя будет приостановить предоставление налоговой отчетности в 2023 г.

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 29.09.2023 Количество просмотров 6624
Налогоплательщики имеют право приостановить деятельность, а вместе с ней и сдачу ФНО, на трехлетний срок. (п.1 ст.213 НК РК). Однако сделать это можно не всем, и не по всем налогам.

Кому и по каким налогам не удастся приостановить сдачу налоговой отчетности в 2023 г.?

Согласно п.7 ст.213 НК РК приостановка деятельности не распространяется на:

  • ИП, применяющих спецрежим на основе уплаты ЕЗН, и спецрежим на основе патента, специального мобильного приложения;
  • плательщиков налога на игорный бизнес;
  • налогоплательщиков, применяющих спецрежим для производителей сельхозпродукции и сельхозкооперативов;
  • налогоплательщиков, имеющих высокий уровень рисков по СУР (кроме ИП на спецрежимах);
  • налоговую отчетность по налогам на имущество, транспортные средства и земельному налогу, по плате за пользование земельными участками.
Таким образом, если налогоплательщик не попадает под вышеперечисленные исключения, он сможет приостановить предоставление ФНО на 3 года в 2023 г. Но в любом случае нельзя будет приостановить предоставление отчетности по налогам на имущество, транспортные средства и земельному налогу, по плате за пользование земельными участками.

Если вы затрудняетесь с составлением налоговой декларации по любому виду налогов, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Закажите составление налоговой декларации у нас и мы гарантируем отсутствие проблем с налоговой.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Правила удержания и перечисления налогов и соцплатежей с 2026 года оператором интернет-платформы

Новые правила Правила удержания и перечисления ИПН, ОПВ, ОПВР, СО и соцплатежей оператором интернет-платформы.

# Новости # Бухгалтерия

Ставка ОПВ в размере 10% не формирует адекватный пенсионный доход

Перспектива пересмотра и повышения ставок ОПВ и ОПВР в Казахстане.

# Новости # Бухгалтерия

Правила внесения сведений в ЕСУТД планируют изменить.

Что планируется изменить в Правилах представления сведений в ЕСУТД.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Полезное # О налогах

Отзыв налоговой отчетности

Существует целый порядок отзыва налоговой отчетности. Такой порядок применяется к каждому из методов такого отзыва. Разберем, какие же существуют методы отзыва налоговой отчетности. А также распишем полную инструкцию как осуществить отзыв налоговой отчетности самостоятельно

# Новости # Бухгалтерия

Декретный калькулятор «Mybuh.kz»: рассчитайте сумму выплат самостоятельно

Расчет суммы декретных выплат самостоятельно с помощью онлайн-калькулятора.

# Новости # МРП в Казахстане

Паспорт налогоплательщика в 2026 году

Что собой представляет паспорт налогоплательщика. Какую информацию он содержит. Для чего применяется паспорт налогоплательщика.

# Полезное

Процесс получения РВП в Казахстане для иностранцев: Легальное пребывание свыше 90 дней

Как иностранцам из стран ЕАЭС и СНГ получить РВП в Казахстане. Какие документы сдавать и куда.

# Новости # Бухгалтерия

Правила перечисления соцотчислений по самозанятым в 2026 г.

Как будут перечисляться соцотчисления по самозанятым в 2026 г.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2025 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2025 г.

# Новости # Налоги

Прогрессивная шкала ИПН по ставкам 10% и 15 % вводится с 2026 года

Ставка ИПН к доходу работников с 2026 г. К каким доходам будет применяться повышенная ставка ИПН 15%.

# Новости # Бухгалтерия

Предпринимателям разъяснили новые положения для МСБ «с чистого листа»

Поддержка МСБ при переходе на нормы нового НК РК. Какие ОКЭД войдут в запретительный список на упрощенке.

# Полезное # ИП и ТОО

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане и какие документы потребуются.

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане. Можно ли сделать регистрацию онлайн. Как зарегистрировать ТОО если учредителей несколько. Каковы нюансы регистрации ТОО гражданами РФ и другими иностранцами.

# Новости # Налоги

Налог на имущество, машину и землю: изменения с 2026 года

Изменения в налогообложении недвижимости, авто и земли с 2026 г. Как будет предоставляться налоговая отчетность по имуществу.

# Новости # Бухгалтерия

Конференция Mybuh.kz -2025: онлайн трансляция доступна в записи!

Запись онлайн-трансляции ежегодной Конференции Mybuh.kz для бухгалтеров и предпринимателей.

Наши сервисы