Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Подняли сумму аренды: регистрировать ли допсоглашение в ЦОНе?

Подняли сумму аренды: регистрировать ли допсоглашение в ЦОНе?

#Новости #Юридические услуги

Опубликовано: 16.11.2022 Количество просмотров 2841
В конце года арендодатели и арендаторы традиционно пересматривают условия заключенных договоров. Как правило, это выражается в увеличении стоимости аренды с нового года. Нужно ли регистрировать в Минюсте (через ЦОН) допсоглашение к текущему договору аренды, если оно касается увеличения суммы арендных платежей? Давайте разберемся…

Обратимся к нормативной базе: закону №310-III от 26.07.2007 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество».

Согласно ст.5 данного закона, государственной регистрации в правовом кадастре подлежат следующие обременения прав на недвижимое имущество:

  • право пользования на срок не менее 1 года, в том числе аренда, безвозмездное пользование, сервитуты, право пожизненного содержания с иждивением, рента;

  • право доверительного управления, в том числе при опеке, попечительстве, в наследственных правоотношениях, банкротстве и другие;

  • залог;

  • арест;

  • ограничения (запрещения) на пользование, распоряжение недвижимым имуществом или на выполнение определенных работ, налагаемые госорганами.

  • иные обременения прав на недвижимое имущество, предусмотренные законами РК.

Согласно ст.6 этого же закона, госрегистрации подлежат не только обременения, но и изменения обременений прав (в т.ч. и дополнительные соглашения), например:

  • изменение идентификационных характеристик объекта недвижимости;

  • изменение сведений о правообладателе;

  • изменение вида права;

  • изменение условий договоров, если они касаются сведений, содержащихся в регистрационном листе, влияют на объем прав, устанавливаемых на объект недвижимости, или если они должны быть зарегистрированы по соглашению сторон;

  • иные изменения, если это предусмотрено законодательством РК.

Отвечая на вопрос «нужно ли регистрировать допсоглашение», следует исходить из того, регистрировался ли в ЦОНе основной договор. Если основной договор был зарегистрирован, то и все изменения к нему, зафиксированные в дополнительных соглашениях (в т.ч. и увеличение аренды), также подлежат регистрации.

Требуется юридическая консультация по вопросу хозяйственного права или возник трудовой спор? Вам помогут юристы «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Salyq кэшбэк: в каких городах действует в 2026 году

Расширение пилотного проекта «Salyq кэшбэк». В каких городах действует проект «Salyq кэшбэк».

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Юридические услуги

На eGov новые госуслуги в сфере земельных отношений

Продление срока аренды земельного участка, продажа земельного участка, выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка онлайн.

# Новости # Юридические услуги

Цифровой кодекс принят в Казахстане

Цифровой кодекс Казахстана. Сфера действия Цифрового кодекса.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # Бухгалтерия

Правила оплаты ОППВ: как платить в 2026 г.

Как уплачивать ОППВ в 2026 г.

# Новости # Юридические услуги

Правила выдачи справки иностранцам о соответствии квалификации

Выдача иностранцам справки о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства.

# Новости # Юридические услуги

Документы по личному составу: перечень расширен

Что входит в перечень документов по личному составу. Обязанность по хранению архива по личному составу.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Минимальный уровень цен для оплаты НДС в 2026 году

Как рассчитывается минимальный уровень цен для подсчета суммы НДС. 

# Новости # Юридические услуги

Новый министр труда и соцзащиты в Казахстане

Кто назначен на должность министра труда и социальной защиты населения РК с января 2026 г.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Юридические услуги

Штраф за невнесение трудового договора в ЕСУТД в 2026 году

Штраф за невнесение в базу ЕСУТД трудовых договоров или внесение несвоевременно.

# Новости # Юридические услуги

Соглашение о сотрудничестве в пенсионной сфере заключили РК и Монголия

С какой целью заключается Соглашение о сотрудничестве Казахстана и Монголии в пенсионной сфере.

# Новости # Финансы

Базовая ставка сохранена на уровне 18% годовых

Значение базовой ставки в Казахстане с 23.01.2026 г.

# Новости # Юридические услуги

Сертификат формы CT-KZ о происхождении товара в 2026 году

Какие документы потребуется предоставить налогоплательщику для получения сертификата CT-KZ

# Новости # Налоги

Налоговый вычет по СО и 30 МРП с ГПХ в 2026 году

Налоговый вычет по соцотчислениям и базовый вычет 30 МРП с дохода по договорам ГПХ.

# Новости # Юридические услуги

Законы 2026: что планируют принять?

План законопроектных работ на 2026 год в Казахстане. Какие изменения планируется внести в законодательство РК.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Юридические услуги

Обязательная маркировка пивной продукции с 2026 года

Введение обязательной маркировки пива и пивных напитков, произведенных на территории Республики Казахстан или ввезенных в Республику Казахстан.

Наши сервисы