Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 мая!

Подняли сумму аренды: регистрировать ли допсоглашение в ЦОНе?

Подняли сумму аренды: регистрировать ли допсоглашение в ЦОНе?

#Новости #Юридические услуги

Опубликовано: 16.11.2022 Количество просмотров 2969
В конце года арендодатели и арендаторы традиционно пересматривают условия заключенных договоров. Как правило, это выражается в увеличении стоимости аренды с нового года. Нужно ли регистрировать в Минюсте (через ЦОН) допсоглашение к текущему договору аренды, если оно касается увеличения суммы арендных платежей? Давайте разберемся…

Обратимся к нормативной базе: закону №310-III от 26.07.2007 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество».

Согласно ст.5 данного закона, государственной регистрации в правовом кадастре подлежат следующие обременения прав на недвижимое имущество:

  • право пользования на срок не менее 1 года, в том числе аренда, безвозмездное пользование, сервитуты, право пожизненного содержания с иждивением, рента;

  • право доверительного управления, в том числе при опеке, попечительстве, в наследственных правоотношениях, банкротстве и другие;

  • залог;

  • арест;

  • ограничения (запрещения) на пользование, распоряжение недвижимым имуществом или на выполнение определенных работ, налагаемые госорганами.

  • иные обременения прав на недвижимое имущество, предусмотренные законами РК.

Согласно ст.6 этого же закона, госрегистрации подлежат не только обременения, но и изменения обременений прав (в т.ч. и дополнительные соглашения), например:

  • изменение идентификационных характеристик объекта недвижимости;

  • изменение сведений о правообладателе;

  • изменение вида права;

  • изменение условий договоров, если они касаются сведений, содержащихся в регистрационном листе, влияют на объем прав, устанавливаемых на объект недвижимости, или если они должны быть зарегистрированы по соглашению сторон;

  • иные изменения, если это предусмотрено законодательством РК.

Отвечая на вопрос «нужно ли регистрировать допсоглашение», следует исходить из того, регистрировался ли в ЦОНе основной договор. Если основной договор был зарегистрирован, то и все изменения к нему, зафиксированные в дополнительных соглашениях (в т.ч. и увеличение аренды), также подлежат регистрации.

Требуется юридическая консультация по вопросу хозяйственного права или возник трудовой спор? Вам помогут юристы «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз ГСМ в Казахстане в 2026 году

Какие виды ГСМ планируют ограничить для вывоза за границу РК. С какой целью вводится запрет.

# Новости # Юридические услуги

Перечень оффшорных зон

Какие государства и территории признаются оффшорными зонами согласно законодательству Казахстана.

# Новости # Юридические услуги

Задерживающие зарплату компании попадут в карту трудовых рисков

Контроль за своевременностью выплаты зарплаты работникам. Карта трудовых рисков.

# Новости # Юридические услуги

Технические инспекторы будут следить за безопасностью и охраной труда

Права технических инспекторов по охране труда в Казахстане. Статус, права и обязанности технических инспекторов по охране труда.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Новости # Налоги

Особый налоговый режим в городе Алатау

Г.Алатау будет работать как специальная экономическая зона с расширенными налоговыми льготами.

# Новости # Юридические услуги

Лицензирование дошкольных организаций с 1 января 2027 года

В Казахстане введут лицензирование дошкольных организаций с 2027 г. Безопасность дошкольного образования.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Юридические услуги

Вывеска на здании: с 1 октября 2026 года потребуется согласование

Согласование размещения вывесок в городе республиканского значения, столице, городе областного и районного значения, селе, поселке.

# Новости # Бизнес

Квота на привлечение иностранной рабочей силы в 2026 году

Квота на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности на территории Республики Казахстан на 2026 год.

# Новости # Юридические услуги

Правила перевозки опасных и тяжеловесных грузов с 25 апреля 2026 года

Регулирование перевозок опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом.

# Новости # Юридические услуги

Заработная плата в Казахстане: изменения с июня 2026 года

Изменения в трудовом законодательстве РК. Что изменится в порядке оплаты труда в Казахстане.

# Новости # Юридические услуги

Штрафы и долги по налогам до 40 МРП: взыскание будет без оплаты ЧСИ

Упрощенное производство. Взыскание задолженности без судебного исполнителя через робота.

# Новости # Налоги

Изменения в новый Налоговый кодекс с 1 июля 2026 года

Приведение норм НК РК в соответствие с новой Конституцией РК.

# Новости # Юридические услуги

В Правила ведения бухгалтерского учета внесены поправки

Исправления в кассовые и банковские первичные документы

# Новости # Юридические услуги

Лицензирование МФО: изменения в требованиях

Что нового в Правилах лицензирования и Квалификационных требованиях к МФО в Казахстане.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # Бухгалтерия

Онлайн-Конференция «Труд-2026 без штрафов: проверки, ЕСУТД и защита бизнеса»

Разбор трудового законодательства, административных правонарушений в сфере труда, работы с ЕСУТД.

Наши сервисы