Подтверждение касательно расчета ИПН, СН и ОСМС с применением корректировки дохода на 90%

Подтверждение касательно расчета ИПН, СН и ОСМС с применением корректировки дохода на 90%

#Новости #Налоги

Опубликовано: 08.04.2021 Количество просмотров 21695

Ранее мы писали:

«Как Вам известно, с 1 января 2019 года в Налоговый Кодекс Республики Казахстан были внесены изменения в частности был добавлен пп. 49) пункта 1 статьи 341. Согласно этому пункту при расчете индивидуального подоходного налога предусмотрена корректировка облагаемого дохода работника в размере 90% в случае, если доход работника не превышает 25 МРП (63 125 тенге). В настоящее время, при определении объекта обложения для налогов, взносов, отчислений с заработной платы, требуется исключать доходы, указанные в пункте 1 статьи 341 НК РК, в том числе пп. 49) пункта 1 статьи 341 НК РК.

То есть корректировка в соответствии с действующим законодательством должна выполняться не только при расчете индивидуального подоходного налога, но и при расчете социального налога, обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, социальных отчислений, отчислений на ОСМС.

Однако, в настоящее время на рассмотрении в правительстве находятся проекты постановлений, предусматривающих исключение из правил исчисления пенсионных взносов и социальных отчислений нормы, гласящей о уменьшения налогооблагаемого дохода на сумму корректировки.

Текущая редакция постановлений предусматривает ретроспективное введение этих норм с 01 января 2019 года вне зависимости от сроков принятия данных постановлений.

В связи с этим, мы считаем необходимым уже сейчас вести учет обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений без применения описываемых корректировок. Именно так настроены наши калькуляторы и подсчет заработной платы в разделе «Расчеты и выплаты» в Вашем личном кабинете my.mybuh.kz.»

Как мы и говорили, данное положение было принято на основании Постановления Правительства Республики Казахстан от 8 мая 2019 года № 263 и распространяется на отношения с 8 января 2019 года.

Теперь из правил расчета обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и социальных отчислений законодательно исключена норма, предусматривающая корректировку на основании пп. 49) пункта 1 статьи 341.

С уважением

Алексей Попадченко

Главный бухгалтер

Mybuh.kz

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Реорганизация компаний: когда назначат камеральный контроль и проверку

Процедура реорганизации компании будет возможна только после проведения налогового администрирования.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Налоги

Как закрыть ИП в упрощенном порядке

Индивидуальный предприниматель может в упрощенном порядке приостановить или прекратить свою деятельность, для этого необходимо подать налоговое заявление.

# Новости # Налоги

Изменения в новый Налоговый кодекс с 1 июля 2026 года

Приведение норм НК РК в соответствие с новой Конституцией РК.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка товара: какие товары попадут в перечень в 2026-2027 годах?

Обязательная маркировка товаров в Казахстане. Перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке.

# Новости # Налоги

Соглашение об избежании двойного налогообложения с Правительством Султаната Оман ратифицирует Казахстан

Сотрудничество Казахстана и Султаната Оман. Соглашение об избежании двойного налогообложения между Казахстаном и Оманом.

# Новости # Бухгалтерия

Заполнение ф.910: доход указывать по ЭСФ или по выписке банка?

Какой доход указывать в форме 910.00. Ориентироваться на суммы, указанные в АВР и ЭСФ, или на поступление на расчетный счет и в кассу.

# Новости # Налоги

Отменят ли ФНО 200 для упрощенки?

Целесообразность сохранения формы 200 для налогоплательщиков на упрощенке. Ждать ли отмену формы.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Утвержден список компаний, попавших под проверки по труду на 2026 год

Какие компании попадают под проверки с посещением в 2026 г. по вопросу соблюдения ТК РК. На каком основании назначается профилактический контроль с посещением.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка моторных масел с 2026 года

Маркировка и прослеживаемость моторных масел в Казахстане средствами идентификации.

# Новости # Налоги

Список компаний, попавших под таможенную проверку в 2026 г.

Какие компании попадают под таможенную проверку в 2026 г. Когда ожидать уведомления о начале проверки.

# Новости # Налоги

Высшая аудиторская палата и КГД будут обмениваться данными, составляющих налоговую тайну

Какие сведения о налогоплательщике будут передавать аудиторы в КГД в рамках информационного обмена.

# Новости # Юридические услуги

Трудовой кодекс 2026: что меняется?

Изменения в Трудовом кодексе РК в 2026 г. Что изменится в трудовом законодательстве с лета 2026 г.

# Новости # Налоги

Предприниматели получат дополнительный вычет с затрат на маркировку

Поддержка предпринимателей при внедрении маркировки товаров. Отнесения на вычеты расходов на приобретение оборудования для нанесения и считывания средств идентификации.

# Новости # Налоги

Как самозанятому зарегистрироваться в мобильном приложении eSalyq business?

Как зарегистрироваться в специальном мобильном приложении, чтобы работать в качестве самозанятого.

# Новости # Налоги

Налог на имущество и лицензионный сбор пойдут в бюджет сельских округов

Налог на имущество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также лицензионные сборы за отдельные виды деятельности будут уплачиваться в местный бюджет.

Наши сервисы