Поправки в Налоговый кодекс: чего ожидать в 2023 г.

Поправки в Налоговый кодекс: чего ожидать в 2023 г.

#Новости #Налоги

Опубликовано: 20.10.2022 Количество просмотров 2667
Мажилис Парламента РК одобрил внесение пакета поправок в НК РК. Основная часть изменений вступит в силу в 2023 г.

Так, с 01.01.2023 г. планируется закрепить в НК РК понятие камерального контроля путем применения ЭСФ. При данном виде камерального контроля будут приостанавливаться расходные операции по счетам для следующих налогоплательщиков:

  • не ответивших в срок на налоговое уведомление;

  • не предоставивших документы, необходимых для анализа по СУР.

Также доработан механизм введения единого платежа с ФОТ для микро- и малого бизнеса на спецрежимах. Понятие «Единый платеж с заработной платы» заменен на понятие «Единый платеж».

Введение ОПВР (обязательных пенсионных взносов работодателя) переносятся на 2024 г., в связи с чем пересмотрены ставки единого платежа и долей платежей в его структуре.

Для некоторых категорий налогоплательщиков сохранены льготы по налогам: облагаемый доход можно будет уменьшить на сумму социальных платежей при оплате суммы единого платежа.

С 01.01.2024 г. устанавливаются ставки платы за пользование отдельными видами животных, являющимися объектами рыболовства, вылавливаемыми в промысловых и научных целях.

По физическим лицам внесены следующие поправки:

  • Не рассматриваются в виде имущественного дохода парковочные места при реализации в течение года с момента возникновения права собственности. 

  • Освобождаются от уплаты подоходного налога физические лица при получении единовременной компенсации (премии) в размере 10% от суммы вклада по депозитам в тенге;

  • С 1 января 2023 года устанавливается пониженная ставка регистрационного сбора в размере 200 000 тг. для легализации автомобилей, ввезенных в страну до 01.09.2022 г. сентября текущего года.

Законопроект передан на рассмотрение в сенат.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

СНР 2026: сроки перехода

Переход на новые спецрежимы с 01.01.2026 г. В какой срок нужно перейти на СНР в 2026 г.

# Новости # Налоги

Подписано соглашение об избежании двойного налогообложения между РК и Правительством Султаната Оман

Сотрудничество Казахстана и Султаната Оман. Соглашение об избежании двойного налогообложения между Казахстаном и Оманом.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Новости # Налоги

Список компаний, попавших под налоговую проверку в 2025 г.

Какие компании попадают под налоговую проверку в 2025 г. Когда ожидать уведомления о начале проверки.

# Новости # Налоги

Плата за размещение наружной (визуальной) рекламы с 2026 года

Размер и сроки уплаты платы за размещение наружной рекламы в 2026 г.

# Новости # Налоги

Комитет государственных доходов РК наделили новыми функциями

Налоговые ужесточают контроль за санкционными товарами.

# Новости # Налоги

Salyq кэшбэк: к Пилоту присоединяются новые регионы с 15 мая 2025 года

Расширение пилотного проекта «Salyq кэшбэк». В каких городах действует проект «Salyq кэшбэк».

# Новости # Налоги

Ставка КПН с 2026 года

Какие изменения по налогообложению КПН планируется ввести в НК РК с 2026 г. Какая запланирована ставка КПН с 2026 г. в Казахстане.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Полезное # Персонал

Декретный отпуск в Казахстане, размеры выплат при рождении ребенка

Сколько длится декретный отпуск .Оформление декретного отпуска. Что должен знать работодатель о декретном отпуске.Выплаты и пособия при рождении ребенка. Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) в Казахстане предоставляется как при рождении ребенка, так и при усыновлении детей.

# Новости # Налоги

Налоги и платежи при таможенном оформлении транспортных средств

Порядок уплаты обязательных платежей при таможенном оформлении транспортных средств.

# Новости # Налоги

Продажа имущества менее 2 лет владения — 10% ИПН с 2028 года

Через какое время можно продать имущество без уплаты ИПН. Срок владения имуществом для освобождения от уплаты ИПН с прироста стоимости.

# Новости # Юридические услуги

Могут ли неиспользованные дни отпуска «сгореть»?

Сгорают ли неиспользованные дни отпуска работников. Можно ли такое понятие официально прописать в документах организации.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # МРП в Казахстане

Забыл пароль от ЭЦП: можно ли восстановить.

Что делать, если забыл пароль от ЭЦП. Можно ли восстановить пароль.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Бухгалтерия

Истекает срок сдачи формы 2-Т (оплата труда)

Кто должен отчитаться по ф.2-Т в срок до 31.05.2025 г.

# Новости # Налоги

ChatGPT стал плательщиком налога на Google в Казахстане

Уплата налога на Google. Налог с чат-бота Chat GPT в Казахстане.

# Новости # Налоги

Обмен информацией с иностранными налоговыми выявил ИПН на сумму 5,4 млрд. тенге

Информационный обмен между налоговыми Казахстана и зарубежными странами. Сведения в рамках CRS и FATCA.

Наши сервисы