Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 ноября!

Поставщик ГСМ выставляет ЭСФ 20-го числа следующего месяца: правомерно ли это?

Поставщик ГСМ выставляет ЭСФ 20-го числа следующего месяца: правомерно ли это?

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 11.05.2023 Количество просмотров 3570
Для того, чтобы организовать работу внутри компании, многие регламентируют внутренний документооборот и работу с контрагентами, устанавливая определенные даты, в которые выписываются ЭСФ, подписываются акты сверки и т.д. Вправе ли поставщик ГСМ выписывать ЭСФ строго в установленную им самим дату -20 числа месяца, следующего за месяцем совершения оборота? Или следует выписывать ЭСФ раньше?

Обратимся к НК РК.

Согласно п.2 ст.379 НК РК при реализации товаров на основании товарораспорядительных документов, подтверждающих предоставление идентифицированных товаров в распоряжение покупателя, датой совершения оборота по реализации является последний день месяца, на который приходится дата фактической передачи таких товаров покупателю.

Под товарораспорядительным документом понимается документ, по которому можно определить наименование и количество передаваемого товара, в том числе бумажные и электронные талоны на топливо, смарт-карты по которым можно определить наименование и количество передаваемого товара.

Согласно пп.3-1) п.1 ст.413 НК РК при реализации товаров на основании товарораспорядительных документов, подтверждающих предоставление идентифицированных товаров в распоряжение покупателя, счет –фактура выписывается не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, на который по таким товарам приходится дата совершения оборота по реализации.

Таким образом, поставщик ГСМ вправе выписать ЭСФ 20-го числа месяца, следующего за месяцем, на который по таким товарам приходится дата совершения оборота по реализации. В этом случае будет соблюдено условие, что выписка ЭСФ проведена «не позднее 20 числа». Нарушения в этом нет.

Выписать ЭСФ легко и быстро можно с помощью сервиса онлайн-бухгалтерии «Mybuh.kz». Сервис интегрирован с ИС ЭСФ и счет-фактура автоматически попадает на сервер, а также ее можно отравить напрямую на электронную почту контрагента. Оставьте заявку и мы проконсультируем вас подробнее о возможностях и преимуществах сервиса онлайн-бухгалтерии от «Mybuh.kz».

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Отчетность по мониторингу сделок: изменились правила заполнения

Заполнение отчетности по мониторингу сделок. Какие сведения нужно заполнять в соответствии с Национальным классификатором.

# Полезное # О налогах

ИПН с дивидендов: с 2026 года ставки налога вырастут

Ставки ИПН при налогообложении дивидендов с 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Статотчетность на 2027 год: поменяли кто сдает и сроки

Изменение форм и сроков представления статистических данных на 2027 год.

# Новости # Бухгалтерия

Как заполнить ф.200.05, если работник относится к нескольким категориям физлиц одновременно.

Как отразить в ф.200.05 тот факт, что работник одновременно относится к нескольким категориям физлиц.

# Новости # Налоги

Отсрочка (рассрочка) по налогам в 2026 году

Как налогоплательщику отсрочить уплату налогов и не получить штраф в 2026 г.

# Полезное # ИП и ТОО

Регистрация ИП в Казахстане

Как самостоятельно зарегистрировать ИП. Как провести регистрацию удаленно. Что понадобится для открытия ИП. В чем преимущество открытия ИП с помощью специалистов Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Конференция Mybuh.kz -2026: регистрация открыта!

Где и когда состоится очередная ежегодная Конференция Mybuh.kz для бухгалтеров и предпринимателей.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Налоги

Новое основание для налоговой проверки хотят добавить в Казахстане

Дополнительный этап между выявлением риска и назначением проверки.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Постановка на учет по НДС в Казахстане в 2026 г.

Постановка на учет по НДС: кто и когда встает на учет в 2026 г. Обязательная и добровольная постановка на учет по НДС. В каком случае вставать на учет по НДС обязательно. Кто освобожден от постановки на учет.

# Новости # Бухгалтерия

Путевые листы и ТТН: с 29 сентября изменятся правила перевозки грузов

Обновленные правила перевозки грузов автомобильным транспортом.

# Новости # Налоги

Самозанятые в 2027 году: банки и платформы будут удерживать соцплатежи

Новый порядок налогового администрирования самозанятых.

# Полезное # Сдача ФНО

Кто должен сдавать ФНО 250 и 270 в 2026 году?

Кто обязан предоставлять ф.250.00 и ф.270.00 в 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Минфин обновил классификаторы для участников ВЭД

Новые классификаторы при оформлении платежей и внешнеэкономических сделок.

# Новости # Юридические услуги

Кому будут выплачивать только часть пенсии: Минтруд предложил новые правила

Порядок выплаты пенсий гражданам, которые отбывают наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

# Новости # Бухгалтерия

ОППВ за работников: перечень профессий расширят

За кого работодателей обяжут уплачивать обязательные профессиональные пенсионные взносы (ОППВ).

# Новости # Бухгалтерия

Семинар- практикум «Зарплата 2026 без ошибок»: регистрация открыта!

Профессиональный офлайн семинар для бухгалтеров, налоговых консультантов и руководителей ТОО и ИП по расчету зарплаты в 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Штатное расписание в Enbek хотят сделать обязательным

Работодателей могут обязать вносить сведения о штатном расписании в Единую систему учета трудовых договоров.

# Новости # Бухгалтерия

Декретные могут потребовать вернуть: ГФСС подал 583 иска на 1,4 млрд теңге

В каком случае могут потребовать вернуть излишне выплаченные суммы декретных в ГФСС.

# Новости # Бухгалтерия

Больничный более двух месяцев: перечень заболеваний дополнят кодами МКБ

Готовится новый перечень заболеваний, при которых срок временной нетрудоспособности может превышать два месяца.

Наши сервисы