Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 мая!

Повышение ставки КПН, отмена ВОСМС и соцналога в Налоговом кодексе с 2025 года?

Повышение ставки КПН, отмена ВОСМС и соцналога в Налоговом кодексе с 2025 года?

#Новости #Налоги

Опубликовано: 29.05.2024 Количество просмотров 651
24.05.2024 г. «Mybuh.kz» провел масштабную конференцию для бухгалтеров, посвященную обсуждению норм нового НК РК.
Основной частью конференции стала Панельная сессия. Приглашенные эксперты высказали свое профессиональное суждение по основным острым вопросам и дали пояснения по поводу спорных моментов. Нормы нового Налогового Кодекса: разъяснения представителей КГД и НПП «Атамекен».

Обсудили также вопрос повышения ставки КПН до 25%. Компании, применяющие ОУР, безусловно волнует вопрос такого возможного повышения ставки на целых 5%. Однако, заместитель председателя КГД Жаныбек Нуржанов поспешил успокоить представителей бизнеса. Он отметил, что предложение об установлении ставки КПН 25% озвучивалось в рамках первого заседания совета по экономической политике при Премьере Республики Казахстан. В Июне 2024 года будет второе совещание в рамках совета по экономической политике при Премьере Республики Казахстан, на котором, возможно, примут окончательное решение по ставке КПН. То есть вопрос, что ставка КПН будет составлять 25%, еще не решен. 
Сейчас стоит вопрос по изменению ставки КПН по:
•         Банковскому сектору
•         Игорному бизнесу
•         По социальной сфере (медицина, здравоохранение, образование), для данных сфер предлагается сделать ставку 10% с выплатой дивидендов.
Был озвучен вопрос «Планируется ли отмена соцналога и ВОСМС с повышением КПН»?
«Такие предложения есть» –отметил эксперт.  «Бизнес высказывается против большой нагрузки на ФОТ. Чтобы посчитать налоги с ФОТ есть разные базы для расчета, есть пределы, есть разные статусы.  Поэтому бизнес просит единый платеж в один фонд, чтобы уплачивать одну сумму, которую затем фонд будет распределять самостоятельно. Поэтому вопрос по ФОТ еще обсуждается. Решения пока еще нет. Все отчисления идут в разные фонды и у каждого министерства есть свое финансирование, свои бюджеты, свои расчеты.  На данный момент нет единого решения, как это все распределить. При этом следует понимать, что отмена соцналога означает потерю поступлений в бюджет. А значит, это придется чем то компенсировать, например увеличением ставки КПН или ИПН», сказал Жаныбек Нуржанов
Когда примут и вступит в силу новый Налоговый кодекс на 2025 год, Объединят ли в 2025 г. упрощенку и розничный налог? Ответы на эти и другие вопросы вы можете узнать здесь



Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Причины отказа в выпуске товаров в ИС KEDEN

Почему могут отказать в выпуске товаров при таможенном оформлении.

# Новости # Бизнес

Мониторинг сделок: формы отчетности в ИСНА, сроки сдачи, штраф

Что изменилось в Правилах осуществления мониторинга сделок. С какого периода изменения вступают в силу.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Постановка на учет по НДС в Казахстане в 2026 г.

Постановка на учет по НДС: кто и когда встает на учет в 2026 г. Обязательная и добровольная постановка на учет по НДС. В каком случае вставать на учет по НДС обязательно. Кто освобожден от постановки на учет.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз ГСМ в Казахстане в 2026 году

Какие виды ГСМ планируют ограничить для вывоза за границу РК. С какой целью вводится запрет.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Нагрузку на бизнес в Казахстане начнет оценивать искусственный интеллект

Платформа регуляторного интеллекта. Регулярный автоматический аудит бизнеса с помощью ИИ.

# Новости # Налоги

Уведомления о подозрительных переводах: рассылка будет в мае

Рассылка уведомлений о подозрительных переводах.

# Новости # Налоги

Особый налоговый режим в городе Алатау

Г.Алатау будет работать как специальная экономическая зона с расширенными налоговыми льготами.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Изменения в новый Налоговый кодекс с 1 июля 2026 года

Приведение норм НК РК в соответствие с новой Конституцией РК.

# Новости # Бизнес

Квота на привлечение иностранной рабочей силы в 2026 году

Квота на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности на территории Республики Казахстан на 2026 год.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # Налоги

Списание пени и штрафов в 2026 году

При каком условии спишут пени и штрафы субъектам микро или малого бизнеса.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Новости # Налоги

Прекращение деятельности малого бизнеса: без камерального контроля

Упрощённый порядок прекращения деятельности для субъектов микро и малого бизнеса.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз сельскохозяйственных животных из Казахстана

На вывоз каких сельхозживотных распространяется запрет. На какой период будет действовать ограничение.

# Новости # Налоги

ФНО 493: сроки сдачи перенесут, сдавать будут и ИП

Сдача отчетности организациями, оказывающими услуги водоснабжения, водоотведения, канализации, газо- и электроснабжения, теплоснабжения, сбора отходов, обслуживания лифтов и перевозок.

# Новости # Бухгалтерия

Онлайн-Конференция «Труд-2026 без штрафов: проверки, ЕСУТД и защита бизнеса»

Разбор трудового законодательства, административных правонарушений в сфере труда, работы с ЕСУТД.

# Новости # Налоги

Налоговая отчетность: Минфин пересмотрит правила оказания госуслуг

Изменения в правила по оказанию государственной услуги по приему налоговой отчетности.

# Новости # Налоги

В ФНО 150.00 Декларации по КПН внесут изменения

Изменения в составлении Декларации по корпоративному подоходному налогу и по налогу на сверхприбыль.

Наши сервисы