Повышение ставки КПН, отмена ВОСМС и соцналога в Налоговом кодексе с 2025 года?

Повышение ставки КПН, отмена ВОСМС и соцналога в Налоговом кодексе с 2025 года?

#Новости #Налоги

Опубликовано: 29.05.2024 Количество просмотров 604
24.05.2024 г. «Mybuh.kz» провел масштабную конференцию для бухгалтеров, посвященную обсуждению норм нового НК РК.
Основной частью конференции стала Панельная сессия. Приглашенные эксперты высказали свое профессиональное суждение по основным острым вопросам и дали пояснения по поводу спорных моментов. Нормы нового Налогового Кодекса: разъяснения представителей КГД и НПП «Атамекен».

Обсудили также вопрос повышения ставки КПН до 25%. Компании, применяющие ОУР, безусловно волнует вопрос такого возможного повышения ставки на целых 5%. Однако, заместитель председателя КГД Жаныбек Нуржанов поспешил успокоить представителей бизнеса. Он отметил, что предложение об установлении ставки КПН 25% озвучивалось в рамках первого заседания совета по экономической политике при Премьере Республики Казахстан. В Июне 2024 года будет второе совещание в рамках совета по экономической политике при Премьере Республики Казахстан, на котором, возможно, примут окончательное решение по ставке КПН. То есть вопрос, что ставка КПН будет составлять 25%, еще не решен. 
Сейчас стоит вопрос по изменению ставки КПН по:
•         Банковскому сектору
•         Игорному бизнесу
•         По социальной сфере (медицина, здравоохранение, образование), для данных сфер предлагается сделать ставку 10% с выплатой дивидендов.
Был озвучен вопрос «Планируется ли отмена соцналога и ВОСМС с повышением КПН»?
«Такие предложения есть» –отметил эксперт.  «Бизнес высказывается против большой нагрузки на ФОТ. Чтобы посчитать налоги с ФОТ есть разные базы для расчета, есть пределы, есть разные статусы.  Поэтому бизнес просит единый платеж в один фонд, чтобы уплачивать одну сумму, которую затем фонд будет распределять самостоятельно. Поэтому вопрос по ФОТ еще обсуждается. Решения пока еще нет. Все отчисления идут в разные фонды и у каждого министерства есть свое финансирование, свои бюджеты, свои расчеты.  На данный момент нет единого решения, как это все распределить. При этом следует понимать, что отмена соцналога означает потерю поступлений в бюджет. А значит, это придется чем то компенсировать, например увеличением ставки КПН или ИПН», сказал Жаныбек Нуржанов
Когда примут и вступит в силу новый Налоговый кодекс на 2025 год, Объединят ли в 2025 г. упрощенку и розничный налог? Ответы на эти и другие вопросы вы можете узнать здесь



Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Изменения 2026 в работе бухгалтера в Казахстане: важное.

Как работать бухгалтерам в 2026 году по новому Налоговому кодексу. Что важно в 2026 г. Ставки налогов в 2026 г.

# Полезное # Персонал

Обязательное страхование работников в Казахстане

Обязательное страхование работников в Казахстане в 2025 г. Данный вид страхования является обязательным для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, вне зависимости от организационно-правой формы, с момента государственной регистрации.

# Новости

МРП, МЗП на 2026 год в Казахстане

Сколько МРП и МЗП в 2026 году в РК

# Новости # Налоги

Можно ли одновременно быть учредителем ТОО на розничном налоге и ТОО на упрощенке?

Допустимо ли одному и тому же лицу быть одновременно учредителем в ТОО на розничном налоге и ТОО на упрощенке. Можно ли открыть ИП на упрощенке.

# Полезное # О налогах

Налоги с зарплаты многодетных родителей в Казахстане в 2025 г

Какие налоги удерживаются с зарплаты работника -многодетной матери или многодетного отца. Есть ли льготы по налогам. Как исчисляются соцплатежи. Как быть, если работница одновременно является пенсионеркой, вышедшей на пенсию по достижении 53 лет.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Новости # Налоги

Условия вручения предварительного акта налоговой проверки в 2026 году

Порядок взаимодействия между органами госдоходов и налогоплательщиками при проведении налоговых проверок.

# Новости # Налоги

ИПН за нерезидента в 2026 году

Как производится обложение доходов нерезидентов из источников в РК в 2026 г.

# Новости # Налоги

Таможенные проверки – 2026: основные изменения

Порядок взаимодействия между органами госдоходов и проверяемыми лицами при проведении таможенных проверок.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Налоги

Ставки акцизов на бензин и дизтопливо с 2026 года

Новые ставки акцизов на бензин и дизтопливо в Казахстане.

# Новости # Налоги

Минфин будет вести таможенную статистику

КГД МФ РК будет вести таможенную статистику в Казахстане. Объекты учета специальной таможенной статистики.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Можно ли взять в зачет НДС, оплаченный до постановки на учет?

Имеет ли право налогоплательщик взять в зачет сумму НДС, уплаченную в бюджет по импортированным товарам до постановки на учет в качестве плательщика НДС.

# Новости # Налоги

КПН за нерезидента с дохода от выполнения работ, оказания услуг в 2026 году

Доход нерезидента от выполнения работ, оказания услуг на территории РК.

# Новости # Налоги

Коммунальные энергопроизводящие организации освободят от налогообложения

Налогообложение энергопроизводящих организаций, находящихся в коммунальной собственности.

# Новости # Налоги

Упрощенка 2026: что меняется

Что изменится для СНР на основе упрощенной декларации с 2026 г.

# Полезное # Режимы налогооблажения

СНР с использованием специального мобильного приложения

Кто может применять СНР с использованием мобильного приложения. Как рассчитывать налоги и как платить. Какое мобильное приложение применять.

# Новости # Налоги

Ставка налога для упрощенки на 2026 год в г. Астана снижена

Ставка налога для применяющих СНР на основе упрощенной декларации в г. Астана с 2026 г.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2025 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2025 г.

# Новости # Налоги

Информацию по плательщикам и объектах обложения налоговики будут получать из госорганов

Предоставление сведений о плательщиках сборов и других обязательных платежей и объектах обложения от госорганов в налоговую.

Наши сервисы