Правила повышения квалификации профбухгалтера изменят

Правила повышения квалификации профбухгалтера изменят

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 02.07.2024 Количество просмотров 605
Обязательные часы курса повышения квалификации Профбухгалтера изменят. Помимо изучения теоретических и практических вопросов по международным и национальным стандартам финансовой отчетности, законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и других вопросов в области экономики, финансов, аудита, менеджмента, налогового, гражданского, банковского, страхового законодательства надо будет и знать нормы Социального кодекса.

При этом аккредитованным организациям по профессиональной сертификации бухгалтеров будет обязательно наличие обновленных экзаменационных модулей по дисциплине «Право» включающее социальное законодательство.

При этом организациям по сертификации кандидатов в профбухгалтера запрещено распространение и издание материалов по программам сертификации. 

Касательно срока хранения материалов по итогам профессиональной аттестации: установлен срок хранения документов не менее 5  лет (на бумажном носителе) и (или) не менее 15 лет (на электронном носителе) с даты оформления.

Увеличен с 50 до 75 из 100 возможных баллов общий суммарный балл для сдачи экзамена («проходной» балл). Т.е. сдать экзамен на повышение квалификации станет сложнее.

Изменения в Приказ от 25 июня 2014 года № 290 «Об утверждении Правил повышения квалификации профессиональных бухгалтеров» вводятся с сентября 2024 года



Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Статформа 1-ВТ годовая: кто сдает до 16 марта 2026 года

Кто сдает статотчет по форме 1-ВТ годовая. В какой срок нужно сдать отчет 1-ВТ.

# Новости # Бухгалтерия

Отчетность поставщиков об оказанных услугах в 2026 году

Форма сведений об оказанных услугах третьим лицам и правила их представления.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Бухгалтерия

Как изменились платежи на ОСМС в 2026 г.

В каком размере вносятся платежи на обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС) в 2026 году.

# Новости # Бухгалтерия

Срок сдачи статотчета по ф. 1-Т истекает 16 февраля

Кто обязан отчитаться по ф. 1-Т за 2025 г. в срок до 16.02.2026 г.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # Налоги

Изменения по налоговым проверкам с 2026 г.

Что изменилось в порядке проведения налоговых проверок в 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Отчеты обменных пунктов в Нацбанк РК по ПОД/ФТ/ФРОМУ

Правила представления отчетности по соблюдению требований законодательства РК о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

# Новости # Бухгалтерия

Должен ли ИП на упрощенке составлять налоговые регистры.

Обязан ли ИП на упрощенке составлять налоговые регистры, если он не ведет бухгалтерский учет.

# Новости # Бухгалтерия

Аудит годовой финансовой отчетности для Астана Хаб не обязателен

Проведение аудита по годовой финансовой отчетности не является обязательным для участников Астана Хаб.

# Новости # Бухгалтерия

Обновление ККМ до версии 2.0.3 с НКТ и геолокацией: срок перехода до 1 марта 2026 года

Налогоплательщикам необходимо перепрограммировать ККМ до версии 2.0.3. с НКТ и геолокацией.

# Новости # Бухгалтерия

Реквизиты для перечисления ОПВ, ОПВР, СО, ВОСМС самозанятыми

По каким реквизитам перечислять ОПВ и ОПВР, СО, ВОСМС по физическим лицам, применяющим СНР для самозанятых.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 20 февраля 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # Бухгалтерия

КПН PRO100.00: от новичка до профи: разбираем составление годового отчета с экспертами «Mybuh.kz»

Составление годового отчета ФНО 100.00 вместе с профессиональными бухгалтерами. Разбор ключевых вопросов в составлении Декларации по КПН.

# Новости # Бухгалтерия

Меняется КБК платы за НВОС по ФНО 870 с 2026 года

Плата за негативное воздействие на окружающую среду в 2026 г. вносится по новому коду бюджетной классификации.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Нулевой НДС: в какой строке формы 300 его отражать

В какой строке формы 300.00 отражать полученные от поставщика услуги, облагаемые по ставке НДС 0%.

# Новости # Бухгалтерия

Кто сдает отчет об инновационной деятельности в 2026 году?

Отчет об инновационной деятельности. Кто и в какой срок сдает статотчет 1-инновация.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

Наши сервисы