Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 августа!

Правила привлечения иностранной рабочей силы в Астана Хаб изменятся

Правила привлечения иностранной рабочей силы в Астана Хаб изменятся

#Новости #Юридические услуги

Опубликовано: 10.10.2024 Количество просмотров 975
На рассмотрении Парламента РК находится законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования системы государственной поддержки отрасли инновационной деятельности» согласно которому планируется дополнение в Закон Республики Казахстан от 10 июня 2014 года «Об инновационном кластере «Парк инновационных технологий».

В связи с объединением АКФ «ПИТ» и Астана Хаб в единую организационную экосистему, закон теперь будет называться Закон «Об инновационном кластере «Астана Хаб», который дополнят новой статьей: «Привлечение фондом и участниками «Астана Хаб» иностранной рабочей силы».

Иностранцы и лица без гражданства, прибывающие на территорию Республики Казахстан для осуществления деятельности в Фонде, получают визу на въезд в загранучреждениях Республики Казахстан либо по прибытию в международные аэропорты Республики Казахстан по согласованию с органом национальной безопасности Республики Казахстан.

Иностранцы и лица без гражданства, являющиеся работниками участников «Астана Хаб» или работниками фонда, члены их семей (супруг (супруга) и их дети, не достигшие восемнадцатилетнего возраста) получают визу на въезд сроком действия до пяти лет.

Продление срока действия виз лицам по ходатайству фонда может осуществляться без выезда за пределы Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Фонд и участники «Астана Хаб» обязаны иметь в наличии и хранить по каждому привлеченному работнику документы, подтверждающие их квалификацию, а привлеченные иностранцы и лица без гражданства – представить их фонду или участникам «Астана Хаб».
Фонд ведет учет привлеченной им и участниками «Астана Хаб» иностранной рабочей силы. Сведения о привлеченных иностранцах и лицах без гражданства фондом представляются в уполномоченный орган по вопросам миграции населения и Комитет национальной безопасности Республики Казахстан. Состав сведений, представляемых уполномоченному органу по вопросам миграции населения и Комитету национальной безопасности Республики Казахстан, периодичность и порядок их предоставления определяются уполномоченным органом в сфере информатизации по согласованию с уполномоченным органом по вопросам миграции населения и Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Закупающим товар за рубежом нужно отчитаться в налоговую до 5 августа 2026 г

Кто обязан сдать ф.ИТЕТТ-1 в налоговую до 05.08.2026 г. В какой форме сдать отчет.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Юридические услуги

Пенсионные накопления сохранят в размере фактически внесенных сумм

Упраздняется единовременная выплата разницы по инфляции для вкладчиков, выходящих на пенсию. Возможен перевод полной суммы накоплений в доверительное управление.

# Новости # Юридические услуги

Утвержден профстандарт Коучинговая деятельность (коуч)

Профессиональный стандарт «Коучинговая деятельность (коуч)». Требования к коучам.

# Новости # Юридические услуги

В Казахстане вступил в силу Цифровой кодекс

Правовое регулирование цифровой сферы в Казахстане. Вступление в силу Цифрового кодекса.

# Новости # Налоги

Новые ИП будут относить к микропредпринимательству

Изменения в Правила расчета среднегодовой численности работников и среднегодового дохода субъектов предпринимательства.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Бухгалтерия

Электронные ТТН и путевые листы в ЕСУТД: отложены до 1 июня 2027 года

До какого периода отложено внедрение электронных ТТН и путевых листов.

# Полезное # Бухгалтерия

Работа по совместительству: какие налоги и соцплатежи удерживать с дохода работника?

Какие налоги и социальные платежи удерживаются с доходов работника, трудящегося по совместительству. Нужны ли какие-либо справки с основного места работы.

# Новости # Юридические услуги

Перенос сроков введения новых правил обучения по безопасности и охране труда

Новые Правила обучения и проверки знаний в области безопасности и охраны труда.

# Новости # Юридические услуги

В Казахстане утверждены правила доступа к цифровым документам и персональным данным

Правила доступа третьих лиц к цифровым сведениям о персональных данных граждан.

# Новости # МРП в Казахстане

Бизнесу необходимо указать сдаваемые ФНО в ИСНА.

Отметка ФНО, по которым будет сформирована отчетность с нулевыми показателями в случае не предоставления в срок.

# Новости # Юридические услуги

Государство отменяет гарантию сохранности пенсионных накоплений с учетом инфляции

Упраздняется государственная гарантия сохранности пенсионных накоплений в ЕНПФ с учетом уровня инфляции.

# Новости # Юридические услуги

Административная амнистия в Казахстане: кому спишут штрафы

Амнистия по отдельным уголовным и административным правонарушениям.

# Новости # Юридические услуги

При приеме на работу в Казахстане потребуют новые документы: что изменится с сентября 2026 года?

Документы, запрашиваемые при заключении трудового договора в Казахстане.

# Новости # Юридические услуги

При регистрации юрлиц будут собирать сведения о бенефициарных собственниках

Формирование и актуализация базы данных о бенефициарных собственниках юридических лиц в Казахстане.

# Полезное # Персонал

Как официально принять работника на работу в ИП или ТОО.

Как официально устроить работника в ИП и ТОО. Какими документами оформить прием работника на работу в ИП или ТОО. Какие обязанности накладывает на работодателя официальное оформление работников.

# Новости # Юридические услуги

Биометрическая идентификация в банках: утверждены новые правила

Правила проведения биометрической идентификации банковских клиентов.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Кто обязан выписывать ЭСФ в 2026 г.

Кто из казахстанских предпринимателей обязан выписывать ЭСФ. В какой срок оформляется документ. Можно ли отозвать ЭСФ. В каких случаях счет-фактуру можно выписать в бумажной форме.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка моторных масел с 2026 года

Маркировка и прослеживаемость моторных масел в Казахстане средствами идентификации.

Наши сервисы