Правила внутренней торговли меняются

Правила внутренней торговли меняются

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 30.07.2024 Количество просмотров 535
Минторговли РК 24 июля 2024 года принята новая редакция Правил внутренней торговли. Понятийный аппарат дополнен 24 новыми понятиями, направленными на регламентацию новых направлений развития внутренней торговли, таких как франчайзинг, кооперация, мерчендайзинг, фейсинг и т.д. Изменения вводятся в действие с 10 августа 2024 года. 

Для местных акиматов и территориальных подразделений МТИ разработан соответствующий порядок (методы) расчетов:
1) определения минимальных нормативов обеспечения населения торговой площадью;
2) доли полочного пространства;
3) определения специализации торговых объектов;
4) доли современных форматов торговли.

Также стандартизированы общие требования к услугам торговли, мелкорозничным сетям, рынкам, объектам общественного питания, электронной торговли, а также требования к персоналу.

Напомним:

  • розничная торговля осуществляется субъектами внутренней торговли, зарегистрированными по ОКЭД 47;

  • оптовая торговля осуществляется субъектами внутренней торговли, зарегистрированными по ОКЭД 46.

Кроме того детализированы требования по организации и проведению ярмарок. Местные акиматы будут утверждать календарь проведения ярмарок с указанием локации, определять ее тематику и обеспечивать бесплатными торговыми местами производителей казахстанской продукции.

Субъекты внутренней торговли при продаже товаров посредством организации торговой сети и торговых рынков:

  • обозначают места выкладки товаров отечественного производства специальной вывеской или надписью «Сделано в Казахстане»;

  • располагают товары отечественного производства специальной вывеской или надписью «Сделано в Казахстане» наряду с продукцией, имеющей большой спрос с использованием кросс-мерчендайзинга;

  • размещают продовольственные товары отечественного производства на торговой площади или полочном пространстве не менее 30% от общей торговой площади и или полочного пространства занятого продовольственными товарами;

  • размещают товары отечественного производства в визуально и физически доступных местах (на уровне глаз).

В случае отсутствия в данном объеме продовольственных товаров отечественного производства, оставшиеся места или полочное пространство заполняются другими товарами по усмотрению субъекта внутренней торговли.

Выделение мест для размещения продовольственных товаров отечественного производства осуществляется по письменной заявке отечественного производителя или субъекта внутренней торговли, реализующего товары отечественного производства.

В случае отсутствия заявок, субъекты внутренней торговли могут самостоятельно организовывать привлечение отечественных производителей.

В случае отсутствия или недостаточного количества заявок со стороны производителей или поставщиков товаров отечественного производства, оставшаяся торговая площадь может использоваться для продажи других товаров.

Кроме того, в Правила включены отдельные требования по реализации уцененных товаров и порядок проведения распродажи.

 


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

«Іскер аймақ»: новый единый подход к развитию МСБ

Единая программа поддержки малого бизнеса «Іскер аймақ».

# Полезное # О налогах

Налоги с зарплаты многодетных родителей в Казахстане в 2025 г

Какие налоги удерживаются с зарплаты работника -многодетной матери или многодетного отца. Есть ли льготы по налогам. Как исчисляются соцплатежи. Как быть, если работница одновременно является пенсионеркой, вышедшей на пенсию по достижении 53 лет.

# Новости # Бизнес

Таможенные посты «Казыгурт» и «Темир-баба» открыты

Автомобильные пункты пропуска «Казыгурт» на границе с Узбекистаном и «Темир-баба» на границе с Туркменистаном введены в эксплуатацию.

# Полезное # Режимы налогооблажения

СНР с использованием специального мобильного приложения

Кто может применять СНР с использованием мобильного приложения. Как рассчитывать налоги и как платить. Какое мобильное приложение применять.

# Новости # Бизнес

СЭЗ Коркыт Ата: какие виды деятельности разрешены?

Новая специальная экономическая зона «Коркыт Ата» в аэропорту г. Кызылорда.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Уплата НДС методом зачета: что это

Что такое уплата НДС методом зачета. Когда возникает обязательство по уплате НДС и есть ли оно вообще.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2025 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2025 г.

# Новости # Бизнес

Запрет на ввоз яиц в Казахстан

Запрет на импорт куриных яиц в Казахстан из стран ЕАЭС и третьих стран.

# Новости # Бизнес

Продлен временный запрет на экспорт лесоматериалов

На какие виды лесоматериалов вводится запрет на экспорт с территории Казахстана. На какой период введен запрет на вывоз.

# Новости # Бухгалтерия

Предел по ООСМС, ВОСМС увеличат с 2026 г.

Какие пределы дохода для исчисления ООСМС и ВОСМС будут действовать с 2026 г.

# Новости # Бизнес

Локальное производство и переработка сырья войдут в единый документ поддержки МСБ

Единый программный документ поддержки малого и среднего бизнеса в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Правила маркировки обуви меняются с 22 декабря 2025 года

Правила маркировки обуви в Казахстане. Маркировка обувных товаров на складе.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в январе на новый 2026 год и Рождество в Казахстане

Сколько выходных будет на Новый год и на Рождество в 2026 г. при пятидневной и шестидневной рабочей неделе.

# Новости # Бизнес

СЭЗ Алатау увеличена

Территория СЭЗ Alatau включает Илийский район Алматинской области.

# Новости # Бизнес

Территория СЭЗ Морпорт Актау расширена

СЭЗ Морпорт Актау с 2026 г.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Новости # Бизнес

Единая программа поддержки малого бизнеса появится в Казахстане

Адресная поддержка казахстанских предпринимателей. Развитие малого бизнеса в Казахстане.

# Полезное # Персонал

Обязательное страхование работников в Казахстане

Обязательное страхование работников в Казахстане в 2025 г. Данный вид страхования является обязательным для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, вне зависимости от организационно-правой формы, с момента государственной регистрации.

# Новости # МРП в Казахстане

Иностранец работает в РК по трудовому договору: нужно ли сдавать за себя какую-либо отчетность

Нужно ли работнику-иностранцу, проживающему и работающему в РК, сдавать от своего имени какую-либо отчетность или уплачивать налоги. Или достаточно действий, которые осуществляет его работодатель как налоговый агент.

Наши сервисы