Правительство и банки обсудили кредитование МСБ

Правительство и банки обсудили кредитование МСБ

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 19.03.2025 Количество просмотров 1898
Олжас Бектенов обсудил с главами банков второго уровня наращивание их участия в финансировании реального сектора экономики.

Премьер-министр Олжас Бектенов провел совещание по вопросам исполнения поручений Главы государства в части увеличения финансирования реального сектора экономики банками второго уровня. Внимание уделено реализации программ по строительству и модернизации крупных инфраструктурных проектов.

Рассмотрены новые подходы Правительства по стимулированию участия банков в приоритетном финансировании бизнеса.

Вице-премьер – министр национальной экономики Серик Жумангарин доложил, что только 21,2% активов БВУ приходится на кредитование бизнеса, более 16,5% составляют беззалоговые потребительские кредиты, до 29,6% выросла доля высоколиквидных активов.

В проекте нового Налогового кодекса предлагается сохранить ставку КПН в 20% на доходы от кредитования корпоративного сектора, а для потребительского сектора - 25% и отменить льготы по НДС на сумму порядка 500 млрд тенге в отношении ряда финансовых операций. Данные меры призваны увеличить налоговые отчисления, уравнять налоговую нагрузку и сбалансировать структуру активов банков, перенаправляя их ресурсы в реальную экономику.

Отмечено, что стратегической целью должно стать целенаправленное повышение пределов потенциального ВВП. Это требует понимания, в каких направлениях надо сосредоточить инвестиции и какая институциональная поддержка нужна, чтобы повысить производительность экономики Казахстана в средне- и долгосрочном периоде.

Представители отечественного банковского сектора выразили готовность активно участвовать в реализации программ холдинга «Байтерек», направленных на финансирование крупных инвестиционных проектов и стратегических отраслей. Вместе с тем, были подняты вопросы капитализации фонда гарантирования кредитов МСБ, налогообложения и совершенствования администрирования, расширения перечня отраслей, имеющих доступ к льготному финансированию, цифровизации для повышения скорости получения кредита, улучшение взаимодействия с госорганами.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Оформление грузов на таможне через единое окно Smart Cargo

Единое окно для таможенного декларирования товаров, таможенного транзита через территорию Республики Казахстан в ускоренном порядке.

# Новости # Налоги

Когда сдавать декларацию по налогу на транспорт за 2025 г.

В какой срок необходимо сдать расчет текущих платежей по налогу на транспорт (ф.701.00) и декларацию (ф.700.00). Кто должен сдать расчет. Какое значение МРП применять.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по патенту - как получить и вести бизнес в Казахстане?

Что нужно знать начинающему предпринимателю о спецрежиме ИП по патенту.Особенности спецрежима «ИП по патенту». Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как получить патент с помощью Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

В СЭЗ Астана – новый город пересмотрели разрешенные виды деятельности

Приоритетные виды деятельности для СЭЗ Астана-новый город.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем на День Республики в октябре 2025 года?

Какие дни будут нерабочими в октябре 2025 г. в связи с празднованием Дня Республики.

# Новости # Налоги

Отсрочка (рассрочка) по налогам с 2026 года

Как налогоплательщику отсрочить уплату налогов и не получить штраф в 2026 г.

# Новости # Бизнес

Сможет ли частный психолог работать как самозанятый в 2026 г.

Сможет ли психолог, работающий с физическими лицами и оказывающий психологические консультации, оформиться как самозанятый в 2026 г.

# Новости # Бизнес

Грузоперевозчикам улучшат качество оказания услуг

Модернизация подхода к организации грузоперевозок. Управление транспортной системой Казахстана.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Бизнес

Государство усилит защиту бизнеса от избыточных проверок

Внедрение Реестра обязательных требований для защиты бизнеса от избыточных проверок.

# Новости # Налоги

Новые правила ведения лицевых счетов с 2026 года

Что изменится в правилах ведения лицевых счетов налогоплательщиков. Как это отразится на предпринимателях.

# Новости # Бизнес

СЭЗ Хоргос – Восточные ворота: пересмотрен перечень видов деятельности

Перечень приоритетных видов деятельности, осуществляемых на территории СЭЗ Хоргос Восточные ворота.

# Новости # Бизнес

Грузоперевозчикам изменили правила прохождения границы по электронной очереди CarGoRuqsat

Изменения в правилах работы системы электронной очереди CarGoRuqsat.

# Новости # Бизнес

Анализ ЭСФ и операторов (ОФД) для отслеживания товаров от производителя до конечного потребителя

Сквозная цифровая система контроля учета запасов и выбывания товаров СЗПТ.

# Новости # Бизнес

Введен запрет на ввоз каменной продукции в Казахстан

Временный запрет на ввоз в Казахстан брусчатки, бордюрного камня, гранита.

# Новости # Бизнес

Оборот ИП будет видеть Минтруда

Обороты индивидуальных предпринимателей и сведения по ИПН налоговая будет передавать в Минтруда для оценки необходимости господдержки граждан.

# Новости # Бизнес

Astana Hub и Парк инновационных технологий объединят

Государственная поддержка отрасли инновационной деятельности.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

Наши сервисы