Правительство и бизнес обсудили проблемы и перспективы развития транспортно-логистической отрасли

Правительство и бизнес обсудили проблемы и перспективы развития транспортно-логистической отрасли

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 20.02.2025 Количество просмотров 165
Премьер-министр Олжас Бектенов провел заседание Совета отечественных предпринимателей по вопросам развития транспортной и логистической инфраструктуры РК с участием руководства отраслевых министерств и государственных организаций.

Состоялся конструктивный диалог о текущей ситуации и проблемах в области автомобильного, железнодорожного, водного и авиационного транспорта. Представители бизнеса заявили об имеющихся административных барьерах, которые препятствуют вливанию частных инвестиций и реализации новых инфраструктурных проектов в отрасли. Озвучены предложения о совершенствовании регуляторных норм для улучшения бизнес-климата в стране.

Были озвучены следующие предложения:

•             Привлечения частных инвестиций в железнодорожную отрасль. В частности, по строительству новых путей в регионах, где отсутствует инфраструктура, но есть потенциал для экономического роста. Это позволит расширить узкие места в инфраструктуре, обеспечит развитие территориальной связанности внутри страны.   Премьер-министр поддержал инициативу касательно частных инвестиций в строительство железных дорог и поручил Министерству транспорта до 1 марта 2025 г. внести конкретные предложения по механизму возврата инвестиций.

•             Озвучена идея ввести валютный контроль на автомобильном транспорте. Необходимо внести изменения в законодательство по процедуре проверки подлинности разрешительных документов. Вице-министр транспорта Максат Калиакпаров доложил о планах по введению QR-кодов в целях обеспечения прозрачности разрешительных документов для недопущения подделок.

•             Предложен ряд изменений правил применения разрешительной системы автомобильных перевозок в РК в международном сообщении для поддержки отечественных перевозчиков.

По итогам встречи руководитель Правительства отметил, что развитие транспортной инфраструктуры требует активного взаимодействия государства и бизнеса. Государственный бюджет не может покрыть все потребности отрасли, поэтому привлечение частных инвестиций является приоритетной задачей.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Для аграриев на субсидирование по технике и оборудованию исключено требование по представлению счета-фактуры

Инвестиционное субсидирование субъектов агропромышленного комплекса. Изменения в требованиях к документации субъектов АПК.

# Новости # Бизнес

Заявка на грант на развитие бизнеса

Кто может подать заявку на грант на развитие бизнеса. Где подать заявку. В каком объеме выделяется грант.

# Новости # Налоги

Работник –опекун ребенка- инвалида с детства: какие льготы по налогам?

Какие налоги удерживаются с дохода работника-опекуна ребенка-инвалида с детства. Сохраняются ли льготы, если ребенку исполнилось 18 лет.

# Новости # Бизнес

Размер вступительных взносов для членов товарной биржи с июля 2025 года

Вступительный взнос для членов товарной биржи в Казахстане. Утвержденная сумма вступительного взноса для членов товарной биржи.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз дизельного топлива и дистиллятов до 30 июня 2025 года

Временный запрет на экспорт дизтоплива и дистиллятов из Казахстана за пределы ЕАЭС.

# Новости # Бизнес

Как получить субсидии на перевозку зерна

Выплата субсидий для перевозки зерна транзитом через территорию РФ, Латвию, Литву, Азербайджан, Туркменистан.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по патенту - как получить и вести бизнес в Казахстане?

Что нужно знать начинающему предпринимателю о спецрежиме ИП по патенту.Особенности спецрежима «ИП по патенту». Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как получить патент с помощью Mybuh.kz.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Бизнес

Автомобильные пункты пропуска с Китаем не будут работать в мартовские праздники

Режим работы автомобильных пунктов пропуска на границе Казахстана и Китая в праздничные дни марта.

# Новости # Бизнес

Сезонное ограничение на движение грузовых авто с нагрузкой свыше 8 тонн вводится с 1 марта

Временное ограничение для движения автотранспортных средств в весенний период.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # Бухгалтерия

Срок сдачи декларации 270 и 250 в 2025 году - 15 сентября

Нужно ли отражать в ф.270.00 деньги на депозите, размещенном в казахстанском банке. Включать ли в декларацию доход по вознаграждению от депозита.

# Новости # Бизнес

Дефицит кадров грозит Казахстану

Дефицит квалифицированных кадров технических специальностей в Казахстане. Меры по подготовке кадров.

# Новости # Налоги

Как перейти с ОУР и упрощенки на розничный налог?

Как предпринимателю на ОУР или упрощенке перейти на спецрежим розничного налога.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Бизнес

Гарантийный фонд по кредитам МСБ планируют создать в Казахстане

Создание гарантийного фонда по кредитам МСБ. Как фонд повлияет на стимулирование кредитования реального сектора.

# Новости # Бизнес

Гарантийный фонд для кредитования крупного бизнеса появится в Казахстане

Гарантирование кредитов для бизнеса в Казахстане. Гарантийный фонд для крупного бизнеса.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # МРП в Казахстане

Как ТОО и ИП на упрощенке отразить в отчетности доход по банковскому депозиту

Как налогоплательщику на упрощенке отразить доход по вознаграждению по банковскому депозиту. Какая форма налоговой отчетности для этого применяется.

# Новости # Бизнес

Размещение наружной рекламы и вывесок. Полномочия маслихатов расширят.

Вывески для столицы и городов республиканского значения будут единого дизайна. Запрет на распространение аудиорекламы на открытом пространстве.

Наши сервисы