Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 августа!

Правительство приступает к поддержке инвестиционных проектов

Правительство приступает к поддержке инвестиционных проектов

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 21.02.2025 Количество просмотров 806
По поручению Главы государства о диверсификации экономики и привлечении в экономику инвестиций Правительство через финансовые институты развития начинает масштабную кампанию поддержки инвестиционных проектов сфере обрабатывающей промышленности МСБ и крупного бизнеса, среди которых легкая, химическая промышленность, производство продуктов питания, стройматериалов, машиностроение, грузоперевозки, якорные, инфраструктурные и проекты-кластеры, образующие экосреду для развития МСБ.

В 2025 году АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» направит 8 трлн тенге на поддержку предпринимательства, развитие жилищного строительства и реализацию ключевых национальных и инвестиционных проектов с дальнейшим увеличением объема финансирования до 10 трлн тенге к 2027 году. В рамках масштабного финансирования запускаются новые механизмы поддержки, направленные на развитие бизнеса, экспортных возможностей, расширяются инструменты финансирования и социальных инициатив.

Так, для поддержки МСБ и крупного бизнеса создаются два гарантийных фонда.

Для поддержки МСБ в 2025 году будет создан гарантийный фонд «Даму». Для этого функции «Даму» будут дополнены новыми задачами, расширена продуктовая линейка по инструменту гарантирования, увеличен размер предоставляемых гарантий, расширен перечень секторов экономики (ОКЭД), подлежащих гарантированию. По новым продуктам гарантии планируется выпускать на принципах безотзывности и безусловности. Создание Гарантийного фонда снизит нагрузку на государственный бюджет за счет привлечения средств из дополнительных источников финансирования, увеличит охват субъектов бизнеса мерой поддержки в виде гарантирования и позволит с пользой вовлечь ликвидность банков в экономический оборот.

Запуск гарантийного фонда позволит к 2028 году увеличить портфель гарантий до 1 трлн тенге (+148% по отношению к 2023 году) и поддерживать ежегодно более 50 тыс. проектов (в 2023 году по инструменту гарантирования было поддержано 8 212 проектов).

В 2025 году Фонд «Даму» поддержит не менее 30 тыс. проектов МСБ на сумму 1,7 трлн тенге.

Гарантийный фонд Байтерека для крупного бизнеса решит вопрос достаточности залогового обеспечения крупных и стратегически важных проектов.

При финансировании проекта кредит от банков второго уровня и/или БРК может составлять 80% от стоимости проекта. В то время как гарантия будет предоставляться на сумму до 30% от стоимости проекта, решая проблемы достаточности залогового обеспечения.

Сумма финансирования Байтерека составляет 7,3 трлн тенге, из которых 3,7 трлн тенге предусмотрено на 2025 год. Гарантия холдинга может достигать 2,2 трлн тенге, или до 30%, из них до 1,1 трлн тенге – в 2025 году. При этом 50% - это залог будущего бизнеса партнера. В отдельных случаях холдинг Байтерек может входить в капитал проекта, и тогда размер собственного участия бизнесмена может быть ниже 20%. Таким образом, решается проблема недостатка залогового обеспечения у крупных проектов.

Для финансирования крупных субъектов бизнеса будут предоставлены гарантии по проектам стоимостью от 7 млрд тенге.

Для банков второго уровня это позволит обеспечить увеличение объемов кредитования и снижение рисков кредитования при недостаточности залоговой массы.

Предоставление гарантий планируется в секторах обрабатывающей промышленности. Безотзывность гарантий призвана повысить заинтересованность банков, а платность гарантий для субъектов бизнеса - ответственность предпринимателей.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Статистика туризма будет собираться по данным мобильных операторов

Методика оценки туристических потоков и популярных направлений на основе данных с мобильных телефонов.

# Новости # Бизнес

Минимальные цены на сигареты выросли с 1 августа 2026 года

Какая минимальная розничная цена на сигареты  в Казахстане.

# Новости # Бухгалтерия

С 25 августа алименты будут перечислять только на специальный банковский счет

Новый порядок перечисления алиментов в Казахстане. Где открыть спецсчет для зачисления алиментов.

# Новости # Бизнес

46 проектов на 460 млрд тенге запустят в Жетысу

Заводы охватят сразу несколько районов региона

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Кто обязан выписывать ЭСФ в 2026 г.

Кто из казахстанских предпринимателей обязан выписывать ЭСФ. В какой срок оформляется документ. Можно ли отозвать ЭСФ. В каких случаях счет-фактуру можно выписать в бумажной форме.

# Полезное # Бухгалтерия

Работа по совместительству: какие налоги и соцплатежи удерживать с дохода работника?

Какие налоги и социальные платежи удерживаются с доходов работника, трудящегося по совместительству. Нужны ли какие-либо справки с основного места работы.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Полезное # Персонал

Как официально принять работника на работу в ИП или ТОО.

Как официально устроить работника в ИП и ТОО. Какими документами оформить прием работника на работу в ИП или ТОО. Какие обязанности накладывает на работодателя официальное оформление работников.

# Новости # Бизнес

СЭЗ Актобе увеличили в 2 раза

Расширение территории специальной экономической зоны (СЭЗ) «Актобе» для привлечения новых инвестиций.

# Новости # Бизнес

Маркировка товаров легкой промышленности в 2026 году

Обязательная маркировка товаров легкой промышленности в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Заводы за 305 млн долларов построят в Жамбылской области

Инвесторы - китайская и южно-корейская компании

# Новости # Бизнес

По проекту «Одно село – один продукт» профинансировали 136 бизнес-проектов на 642 млн тенге

Финансовая поддержка предпринимательства в регионах. Развитие местного производства.

# Новости # Бизнес

Казахстан ограничил импорт ряда строительных материалов для поддержки отечественных производителей

Меры по защите внутреннего рынка строительных материалов и поддержке отечественной промышленности.

# Новости # Бухгалтерия

Закупающим товар за рубежом нужно отчитаться в налоговую до 5 августа 2026 г

Кто обязан сдать ф.ИТЕТТ-1 в налоговую до 05.08.2026 г. В какой форме сдать отчет.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Бизнес

Господдержку для работы в селе могут распространить на IT-специалистов и работников архивов

Меры социальной поддержки специалистов, прибывающих на работу и постоянное проживание в сельские населенные пункты.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка алкогольной продукции планируется с 2027 года

Введение обязательной маркировки алкоголя в Казахстане с 2027 года.

# Новости # Бизнес

Новый завод за 7 млрд тенге построили в области Абай

Речь идет о заводе по производству масла

# Новости # Бизнес

В ЕАЭС подписали соглашение об электронной торговле: вводятся единые правила возврата товаров

Единые правила работы интернет-торговли на территории ЕАЭС.

# Новости # Бизнес

Бектенов поручил усилить продвижение товаров под брендом «Сделано в Казахстане»

Развитие бренда «Қазақстанда жасалған» («Сделано в Казахстане»).

Наши сервисы