Предельные размеры земельных участков для КХ на 2023 г.

Предельные размеры земельных участков для КХ на 2023 г.

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 02.02.2023 Количество просмотров 2319
Постановлением Правительства РК №42 от 25.01.2023 г. утверждены предельные размеры земельных участков сеьхозназначения для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, которые могут находиться на праве временного землепользования у граждан РК и негосударственных юридических лиц.

Напомним, земельные участки могут находиться:

  1. на праве частной собственности;

  2. на праве временного землепользования.

Документ регулирует размеры участков, находящихся именно на праве временного землепользования. При этом максимальный размер земельного участка зависит от конкретного района, в котором он расположен.

Так, в Талгарском районе Алматинской области максимальная площадь сельхозугодий, которые могут находиться на праве временного землепользования у гражданина РК для ведения крестьянского или фермерского хозяйства не должна превышать 1 265 га., в т.ч. пашня -235 га., сенокос -30 га., пастбище -1 000 га.

А в Сырдарьинском районе Кызылординской области, соответственно – 7 800 га., в т.ч. пашня -400 га., сенокос -100 га., пастбище -7 300 га.

Предоставление земельных участков для ведения сельского хозяйства, превышающих предельный (максимальный) размер, не допускается.

Подробнее с размерами участков в разбивке по районам можно ознакомиться в Постановлении. Оно будет введено в действие по истечении 10 календарных дней с даты опубликования.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Квоты на вывоз мяса КРС пересмотрят

Требования к экспортерам говядины для получения квоты на вывоз мяса КРС.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Статусы обработки ЭСФ в ИС ЭСФ: что они означают.

Что означают статусы обработки электронных документов в ИС ЭСФ.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2026 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2026 г.

# Новости # Бизнес

Правила размещения рекламы пересмотрят

Уточнение требований к содержанию рекламных изображений и информации, которые размещаются на объектах наружной рекламы.

# Новости # Налоги

Список стран с льготным налогообложением с налогом на прибыль 75% от ставки КПН

Кто входит в список стран с льготным налогообложением, с налогом на прибыль 75% от ставки КПН.

# Новости # Бизнес

Принято решение по экспорту говядины, импорту яиц и сохранению маточного поголовья

Меры по обеспечению продовольственной безопасности Казахстана. Квоты для импорта и экспорта продуктов питания.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 30 МРП: как и кому можно применять в 2026 г.

Кому положен базовый вычет по ИПН в размере 30 МРП. Как его применять к разным категориям работников. Можно ли применять вычет к доходам по договорам ГПХ.

# Новости # Бизнес

На ввоз сахара-сырца введут квоту

Ограничение на ввоз тростникового сахара сырца в Казахстан.

# Новости # Бизнес

Новые требования к компаниям по монтажу систем пожарной автоматики

Требования к деятельности по монтажу, наладке и техническому обслуживанию систем пожарной автоматики.

# Новости # Бухгалтерия

Статформа 1-ВТ годовая: кто сдает до 16 марта 2026 года

Кто сдает статотчет по форме 1-ВТ годовая. В какой срок нужно сдать отчет 1-ВТ.

# Новости # Бизнес

СЭЗ Туран расширена до 10 субзон

Состав территории специальной экономической зоны «TURAN».

# Новости # Налоги

Применяется ли вычет 30 МРП к доходу работника-пенсионера?

Как рассчитать ИПН с дохода работника-пенсионера. Можно ли применять к доходу работника-пенсионера базовый вычет 30 МРП.

# Новости # Бизнес

Как будут выписывать штраф за невнесение информации в ЕСУТД?

Порядок оформления штрафа за невнесение информации в ЕСУТД по трудовым договорам.

# Новости # Бухгалтерия

Истекает срок сдачи статотчета по ф.2-МП, 2 услуги за 2025 г.

Кто из респондентов и в какой срок обязан сдать отчет по ф.2-МП, 2-услуги за 2025 г.

# Новости # Бизнес

Пилотный проект по маркировке товаров бытовой химии и косметической продукции

Запуск в пилотном режиме маркировки товаров бытовой химии. Кто может присоединиться к Пилоту.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Бизнес

Лицензия на медицинскую деятельность: срок действия пересмотрят

Лицензия на медицинскую деятельность в Казахстане будет ограничена сроком в 5 лет.

# Новости # Бизнес

Ввести ответственность работодателей за задержку специальных социальных выплат планирует Минтруда РК

Контроль своевременности перечисления работодателями специальных социальных выплат работникам, длительное время занятым во вредных условиях труда.

Наши сервисы