Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Предварительные прочие налоговые вычеты: налоговая будет проводить проверку

Предварительные прочие налоговые вычеты: налоговая будет проводить проверку

#Новости #Налоги

Опубликовано: 11.02.2025 Количество просмотров 1726

С 01.01.2025 года в НК РК предусмотрены дополнительные налоговые вычеты (новый вычет для многодетных, вычет по расходам на обучение) одновременно с полным переходом на всеобщее декларирование доходов и имущества физических лиц. 

При этом, прочие налоговые вычеты (пп.5 п.1 ст.342 НК РК) физическое лицо вправе применить самостоятельно при представлении декларации о доходах и имуществе (ФНО 270). Часть данных налоговых вычетов может применить налоговый агент в виде предварительной суммы налоговых вычетов в размере совокупно не более 282 МРП (1 108 824 тг) или отдельно каждого вычета в размере не более 118 МРП (463 976 тг.)

Затем такое лицо обязано представить декларацию о доходах и имуществе (ф. 270.00) по итогам календарного года с приложением копий подтверждающих документов. При этом в случае возникновения превышения ИПН, физическое лицо вправе потребовать от органов госдоходов зачесть или вернуть сумму превышения по ИПН.

Для зачета и (или) возврата превышения по ИПН органы госдоходов будут проводить проверку на правомерность применения прочих налоговых вычетов. Проверка будет проводиться в течении года после срока представления декларации о доходах и имуществе после подтверждения которой будет приниматься решение по ИПН (по обязательствам 2025 года возврат при подтверждении правильности применения прочих вычетов будет осуществлен до 15 сентября 2027 года).

Вместе с тем, применение данных налоговых вычетов накладывает дополнительные обязательства на физических лиц:

- сбор и хранение документов, подтверждающих налоговые вычеты;

- ежегодное представление декларации о доходах и имуществе с отражением всех полученных доходов за календарный год с применением налоговых вычетов и расчетом самостоятельно фактической суммы ИПН к уплате или зачету (возврату).




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Налоги

Изменения по НДПИ с 2026 года

Налог на добычу полезных ископаемых в 2026 г. Пониженные ставки НДПИ с 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Статусы обработки ЭСФ в ИС ЭСФ: что они означают.

Что означают статусы обработки электронных документов в ИС ЭСФ.

# Новости # Налоги

В новый Налоговый Кодекс внесут изменения

Внесение поправок в новый НК РК с учетом предложений бизнес-сообщества.

# Новости # Налоги

Камеральный контроль, налоговые проверки, штрафы для микро- и малого бизнеса

Упрощение налогового администрирования в отношении субъектов микро- и малого бизнеса.

# Новости # Налоги

Налоги под цифровым контролем: в РК усиливают фискальный надзор

Меры по оптимизации фискальных процессов в РК. Микросервисная модель налогового и таможенного администрирования.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Начислены авансовые платежи по КПН за 1 квартал 2026 года

Как узнать сумму исчисленных и начисленных авансовых платежей по КПН за 1 квартал 2026 г.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # Налоги

Налоговый вычет по СО и 30 МРП с ГПХ в 2026 году

Налоговый вычет по соцотчислениям и базовый вычет 30 МРП с дохода по договорам ГПХ.

# Новости # Налоги

Вопросы бизнеса по новому НК РК будет еженедельно рассматривать Проектный офис

Обращения бизнеса по изменению нового Налогового кодекса

# Новости # Налоги

Как самозанятому зарегистрироваться в мобильном приложении eSalyq business?

Как зарегистрироваться в специальном мобильном приложении, чтобы работать в качестве самозанятого.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Правила оплаты ОППВ: как платить в 2026 г.

Как уплачивать ОППВ в 2026 г.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

Наши сервисы