Предварительные прочие налоговые вычеты: налоговая будет проводить проверку

Предварительные прочие налоговые вычеты: налоговая будет проводить проверку

#Новости #Налоги

Опубликовано: 11.02.2025 Количество просмотров 1907

С 01.01.2025 года в НК РК предусмотрены дополнительные налоговые вычеты (новый вычет для многодетных, вычет по расходам на обучение) одновременно с полным переходом на всеобщее декларирование доходов и имущества физических лиц. 

При этом, прочие налоговые вычеты (пп.5 п.1 ст.342 НК РК) физическое лицо вправе применить самостоятельно при представлении декларации о доходах и имуществе (ФНО 270). Часть данных налоговых вычетов может применить налоговый агент в виде предварительной суммы налоговых вычетов в размере совокупно не более 282 МРП (1 108 824 тг) или отдельно каждого вычета в размере не более 118 МРП (463 976 тг.)

Затем такое лицо обязано представить декларацию о доходах и имуществе (ф. 270.00) по итогам календарного года с приложением копий подтверждающих документов. При этом в случае возникновения превышения ИПН, физическое лицо вправе потребовать от органов госдоходов зачесть или вернуть сумму превышения по ИПН.

Для зачета и (или) возврата превышения по ИПН органы госдоходов будут проводить проверку на правомерность применения прочих налоговых вычетов. Проверка будет проводиться в течении года после срока представления декларации о доходах и имуществе после подтверждения которой будет приниматься решение по ИПН (по обязательствам 2025 года возврат при подтверждении правильности применения прочих вычетов будет осуществлен до 15 сентября 2027 года).

Вместе с тем, применение данных налоговых вычетов накладывает дополнительные обязательства на физических лиц:

- сбор и хранение документов, подтверждающих налоговые вычеты;

- ежегодное представление декларации о доходах и имуществе с отражением всех полученных доходов за календарный год с применением налоговых вычетов и расчетом самостоятельно фактической суммы ИПН к уплате или зачету (возврату).




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Типовой план счетов 2027: изменится структура счетов доходов и расходов

Изменения в Типовой план счетов бухгалтерского учета. Какие изменения внесут в счета расходов и доходов.

# Новости # Налоги

Для аграриев могут снизить НДПИ на подземные воды и отменить подписной бонус

Снижение налоговой нагрузки на сельхозтоваропроизводителей, использующих подземные воды для орошения.

# Новости # МРП в Казахстане

Форма 250.00 и 270.00: в чем разница?

Чем отличаются декларации 250.00. и 270.00 для декларирования доходов физических лиц. Какую форму сдавать в 2026 г.

# Новости # Налоги

При какой задолженности с физлиц взыскивают долг по налогам

Какая сумма налоговой задолженности взыскивается налоговой с физических лиц на основании налогового приказа.

# Новости # Налоги

Аренда не идет в вычеты: бизнес просит изменить правила

Есть ли возможность исключить арендные платежи из ограничения на применение вычетов.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 882 МРП: кому положен в 2026 г.?

Кто имеет право на получение стандартного налогового вычета по ИПН в размере 882 МРП. Нужно ли писать заявление и какие документы нужно предоставить. Что делать, если вычет использован не полностью.

# Новости # Налоги

Неполная таможенная декларация: что разрешено не заполнять экспортерам

В каком случае можно сдать таможенную декларацию с не полными сведениями.

# Новости # Бухгалтерия

За информацию о непробитом фискальном чеке будут вознаграждать

Усиление кассовой дисциплины. Выплата вознаграждения за информацию о фактах нарушения выдачи чеков ККМ.

# Новости # Налоги

В Казахстане создадут реестр налоговых льгот

Введение единого государственного реестра налоговых льгот в Казахстане.

# Новости # Налоги

КГД будет передавать конфиденциальную информацию об импорте Минюсту

Контроль над импортом оборудования и материальных носителей, которые используются для воспроизведения звукозаписей в личных целях.

# Полезное # О налогах

Налоги с зарплаты многодетных родителей в Казахстане в 2026 г

Какие налоги удерживаются с зарплаты работника -многодетной матери или многодетного отца. Есть ли льготы по налогам. Как исчисляются соцплатежи. Как быть, если работница одновременно является пенсионеркой, вышедшей на пенсию по достижении 53 лет.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Новости # Налоги

Физлиц могут освободить от ИПН при списании безнадежных кредитов

Возможно ли освобождение физических лиц от ИПН при списании безнадежной кредитной задолженности.

# Новости # МРП в Казахстане

Единый реестр должников

Какие сведения будут включаться в Единый реестр должников в Казахстане.

# Новости # Налоги

Дисконт по долговым ценным бумагам предлагают учитывать как вознаграждение

Порядок налогообложения дисконта по долговым ценным бумагам.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка БАДов с сентября 2026 года

Маркировка биологически активных добавок к пище (БАД).

# Новости # Налоги

Новые ставки НДПИ с 2027 года хотят синхронизировать с рынком нефти ЕАЭС

Изменение ставок налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

# Новости # Налоги

Плата за размещение рекламы: контроль администрирования у акиматов регионов

Акиматы будут самостоятельно предоставлять в налоговую сведения для начисления платы за размещение наружной рекламы.

Наши сервисы