Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 ноября!

Превышен порог по НДС: переведут ли ИП автоматически с упрощенки на ОУР?

Превышен порог по НДС: переведут ли ИП автоматически с упрощенки на ОУР?

#Новости #Налоги

Опубликовано: 26.11.2024 Количество просмотров 13172
Распространено заблуждение, что если ИП на упрощенке превысит порог для постановки на учет по НДС, то его не только поставят на учет по НДС, но и автоматически переведут с упрощенки на ОУР. Разберемся, так ли это, и в чем кроется ошибка.

Обратимся к НК РК.

В первую очередь, следует знать, что вопрос постановки на учет в качестве плательщика НДС и возможность применения спецрежимов (в т.ч. упрощенки) это разные вопросы и регулируются они разными статьями Налогового кодекса: ст.82 НК РК (НДС) и ст.683 НК РК (спецрежимы для малого бизнеса).

Согласно ст.82 НК РК, в случае, если размер оборота для целей постановки на регистрационный учет по НДС превышает в течение календарного года минимум оборота (20 000 МРП), лица, подлежащие постановке на регистрационный учет по НДС, обязаны подать в налоговую по месту нахождения налоговое заявление о регистрационном учете по НДС.

Подать заявление нужно не позднее 10 рабочих дней со дня окончания месяца, в котором возникло превышение размера оборота над минимумом оборота. Заявление подается на бумажном носителе в явочном порядке или в электронной форме.

Согласно п. 2 ст.683 НК РК спецрежим на основе упрощенной декларации вправе применять налогоплательщики, соответствующие следующим условиям:

  • среднесписочная численность работников за налоговый период (полугодие) не превышает 30 человек;

  • доход за налоговый период (полугодие) не превышает 24 038 МРП (в 2024 г. 1 МРП составляет 3 692 тг.).

Т.е. налогоплательщику нужно параллельнно следить за тем, чтобы:

  • не превысить оборот в 24 038 МРП за полугодие (в противном случае он потеряет право на применение упрощенки);

  • не превысить 20 000 МРП за год (а если оборот превышен, то в течение 10 рабочих дней следующего месяца нужно встать на учет по НДС).

Постановка на учет по НДС не влечет за собой автоматический перевод с упрощенки на ОУР. Перейти на ОУР придется только в том случае, если ИП превысит оборот 24 038 МРП за полугодие (каждое полугодие рассматривается отдельно), а не оборот в 20 000 МРП за год.

Если вам нужна консультация опытного бухгалтера, налогового эксперта или специалиста по кадрам, вам поможет «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Также мы оказываем услуги по составлению и сдаче налоговой отчетности по НДС (ф.300.00), отчетности ИП и ТОО на упрощенке (ф.910.00) и любых других форм налоговой отчетности.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Налоги

Крупному бизнесу увеличат срок исковой давности по таможенным платежам до 5 лет

Срок исковой давности по таможенным платежам для субъектов крупного предпринимательства.

# Полезное # Бухгалтерия

Дополнительная форма 100.00: в какой строке указать КПН «с минусом»?

В какой строке указать «минусовой» КПН, если сдается дополнительный отчет ф.100.00. За какой период можно пересдать ф.100.00.

# Новости # Налоги

Таможенные долги будут взыскивать без суда: новый порядок ИП и физлиц

Новый порядок взыскания задолженности по таможенным платежам и налогам с физических лиц.

# Новости # Финансы

Базовая ставка снижена до 15,75%

По какой причине снижена базовая ставка. Возможно ли очередное снижение до конца 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Конференция Mybuh.kz - Бухгалтер 2027: о чем говорили бухгалтера и КГД?

Что обсуждали на очередной ежегодной Конференции Mybuh.kz для бухгалтеров и предпринимателей.

# Новости # Налоги

Перечень видов деятельности для самозанятых в Казахстане дополнят 13 цифровыми направлениями

Меры по развитию цифровой занятости в Казахстане. Самозанятость и цифровая занятость.

# Новости # Налоги

В Казахстане начали применять ограничение на выезд за крупные налоговые долги

Ограничение на выезд с какой суммы долга по налогам применяется? 

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Налоги

Мораторий на проверки малого бизнеса с 2027 года: решение должны принять в течение двух недель

Когда ждать введение моратория на проверки субъектов микро- и малого бизнеса.

Наши сервисы