Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 ноября!

При размещении вывески нужно подать уведомление с 2025 года

При размещении вывески нужно подать уведомление с 2025 года

#Новости #Юридические услуги

Опубликовано: 21.01.2025 Количество просмотров 5959
13 января 2025 года подписан Закон № 157-VІIІ согласно которому, теперь размещение вывески допускается при условии направления уведомления.
Изменения внесены в:
• Закон Республики Казахстан от 11 июля 1997 года «О языках в Республике Казахстан»
• Закон Республики Казахстан от 16 мая 2014 года «О разрешениях и уведомлениях»

Вывеска – информация о наименовании и роде деятельности физических и юридических лиц, включая средства их индивидуализации, размещаемая в пределах входа в здание по числу входов в него и (или) на входе ограждения занимаемой территории, а также крышах и фасадах в пределах зданий, пристроек к ним и временных сооружений физических и юридических лиц в местах их фактического нахождения и реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг.
Вывески негосударственных организаций размещаются на государственном языке, при необходимости также на русском и (или) других языках. 
Согласно изменениям размещение вывески допускается при условии направления уведомления о размещении вывески в соответствии с Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях».
Уведомление направляется в:
1) местные исполнительные органы городов республиканского значения, столицы, городов областного значения – при размещении вывески в городах республиканского значения, столице, городах областного значения;
2) местные исполнительные органы районов – при размещении вывески в городах районного значения, селах, поселках.
Уведомление направляется не менее чем за пять рабочих дней до предполагаемой даты размещения вывески.
К уведомлению прилагаются:
1) форма сведений, содержащих информацию о месте размещения вывески;
2) эскиз вывески.
Местные исполнительные органы вправе дать обязательные для устранения письменные мотивированные замечания к представленным материалам.
В случае представления местными исполнительными органами замечаний вывеска может быть размещена только при условии устранения замечаний.
В случае непредоставления местными исполнительными органами ответа в течение четырех рабочих дней со дня получения уведомления заявитель вправе разместить вывеску в заявленные им сроки.
  Данные требования вводятся в действие с марта 2025 года.


 

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Юридические услуги

Для города Алатау установили упрощенный порядок принятия НПА: основные сроки

Правила упрощенной подготовки и принятия подзаконных НПА, которые касаются деятельности города Алатау.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Постановка на учет по НДС в Казахстане в 2026 г.

Постановка на учет по НДС: кто и когда встает на учет в 2026 г. Обязательная и добровольная постановка на учет по НДС. В каком случае вставать на учет по НДС обязательно. Кто освобожден от постановки на учет.

# Новости # Налоги

Отсрочка (рассрочка) по налогам в 2026 году

Как налогоплательщику отсрочить уплату налогов и не получить штраф в 2026 г.

# Новости # Юридические услуги

Лицензию аудитора можно будет исправить без повторной подачи заявления

Новые правила выдачи лицензии на осуществление аудиторской деятельности.

# Новости # Налоги

Новое основание для налоговой проверки хотят добавить в Казахстане

Дополнительный этап между выявлением риска и назначением проверки.

# Новости # Юридические услуги

Работодатели могут оформить обязательное страхование работников онлайн

Оформление договора обязательного страхования от несчастных случаев при исполнении трудовых обязанностей (ОСНС) доступно онлайн.

# Новости # Юридические услуги

Узаконение перепланировки

Для чего необходимо проводить узаконение перепланировки. Любую ли перепланировку возможно узаконить.

# Новости # Юридические услуги

Штрафы за нарушения в сфере персональных данных могут увеличить

Планируемый размер административного штрафа за нарушения в сфере защиты персональных данных.

# Полезное # Сдача ФНО

Кто должен сдавать ФНО 250 и 270 в 2026 году?

Кто обязан предоставлять ф.250.00 и ф.270.00 в 2026 г.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Полезное # ИП и ТОО

Регистрация ИП в Казахстане

Как самостоятельно зарегистрировать ИП. Как провести регистрацию удаленно. Что понадобится для открытия ИП. В чем преимущество открытия ИП с помощью специалистов Mybuh.kz.

# Новости # Юридические услуги

Единая Служба финансового омбудсмана начнет работу с 1 января 2027 года

Служба финансового омбудсмана в Казахстане. Досудебное урегулирование споров между потребителями финансовых услуг и организациями финансового рынка.

# Новости # Налоги

Минфин изменил формы уведомлений о начисленных налогах: добавили срок обжалования

Новые формы уведомлений о суммах исчисленных налогов. Право налогоплательщика на обжалование уведомления.

# Новости # Юридические услуги

Кому будут выплачивать только часть пенсии: Минтруд предложил новые правила

Порядок выплаты пенсий гражданам, которые отбывают наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

# Новости # Юридические услуги

Вывеска на здании: с 1 октября 2026 года потребуется согласование

Согласование размещения вывесок в городе республиканского значения, столице, городе областного и районного значения, селе, поселке.

# Новости # Юридические услуги

Выплаты декретных пересмотрят: пособия будут назначать с учетом нуждаемости

Порядок назначения государственных пособий привяжут к категории нуждаемости.

# Новости # Юридические услуги

Персональные данные: с 2 октября изменятся правила их сбора и обработки

Новые правила сбора и обработки персональных данных в Казахстане.

# Новости # Юридические услуги

С 2027 года изменятся условия назначения и приостановления социальных пособий

Перечень пособий в Казахстане, условия их назначения, приостановления, возобновления и прекращения выплат.

# Новости # Бухгалтерия

Конференция Mybuh.kz -2026: регистрация открыта!

Где и когда состоится очередная ежегодная Конференция Mybuh.kz для бухгалтеров и предпринимателей.

# Полезное # О налогах

ИПН с дивидендов: с 2026 года ставки налога вырастут

Ставки ИПН при налогообложении дивидендов с 2026 г.

Наши сервисы