Применять ставку 0% для налогов с ФОТ можно, даже если вас нет в базе КГД.

Применять ставку 0% для налогов с ФОТ можно, даже если вас нет в базе КГД.

#Новости #Налоги

Опубликовано: 01.07.2020 Количество просмотров 5010
Постановлением Правительства №224 от 20.04.2020 г. дало возможность казахстанским работодателям и частнопрактикующим лицам применять коэффициент 0% к ставкам:

  • ИПН у источника выплаты;
  • ИПН, уплачиваемого за себя нотариусами, судебными исполнителями и т.д.;
  • СН, СО, ОПВ, ОППВ, ОСМС и ВОСМС (кроме уплачиваемых ИП за себя).

Применение ставки возможно для субъектов МСБ до августа 2020 г., крупного предпринимательства –до мая 2020 г., если организация работает по ОКЭД, на которые распространяется льгота.

Для проверки отнесения налогоплательщика к льготной категории КГД МФ РК запустил специальный сервис (Главная/ Электронные сервисы/Помощь бизнесу/ Поиск налогоплательщиков, имеющих право на применение льгот).

Однако, в процессе реализации льготы была выявлена следующая проблема: при проверке организации или частнопрактикующего лица по ИИН/БИН с помощью данного сервиса, налогоплательщики себя в базе не обнаружили. При этом их ОКЭД попадает под действие льготы (Приложения №1 и №2 к ПП №224).

Председатель КГД МФ РК дал пояснение по вопросу, можно ли применять льготу, если данные о налогоплательщике отсутствуют в базе льготников КГД (ответ на обращение №622414 в Блоге Председателя КГД).

Он пояснил следующее:

  • если компания соответствует условиям получения льготы, она вправе ее применить, даже в случае отсутствия сведений об этом на сервере КГД;
  • компания вправе применять льготу к ФОТ сотрудников, работающих по вторичному ОКЭД (при условии ведения раздельного учета), даже если основной ОКЭД не попадает под действие льготы.

Таким образом, даже если налогоплательщик не обнаружил свой ИИН/БИН в списке льготников на сервере налоговой службы, он вправе применять льготу %, если подходит под условия ее получения.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Пониженные ставки на СНР «упрощенка» в 2026 году

Какие ставки для СНР на основе упрощенной декларации предусмотрены для регионов с 2026 г.

# Новости # Налоги

Возврат налоговых вычетов для «упрощенки»: стоит ли надеяться?

Стоит ли ожидать возврата налоговых вычетов по расходам, если контрагент работает на упрощенном режиме налогообложения.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Новости # Налоги

ФНО 493: сроки сдачи перенесут, сдавать будут и ИП

Сдача отчетности организациями, оказывающими услуги водоснабжения, водоотведения, канализации, газо- и электроснабжения, теплоснабжения, сбора отходов, обслуживания лифтов и перевозок.

# Новости # Налоги

Особый налоговый режим в городе Алатау

Г.Алатау будет работать как специальная экономическая зона с расширенными налоговыми льготами.

# Новости # Бухгалтерия

Онлайн-Конференция «Труд-2026 без штрафов: проверки, ЕСУТД и защита бизнеса»

Разбор трудового законодательства, административных правонарушений в сфере труда, работы с ЕСУТД.

# Новости # Налоги

Налогообложение доходов юридических лиц нерезидентов в Республике Казахстан

Порядок налогообложения доходов нерезидентов, получающих доходы из источников в РК.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Финансы

Курсы валют на 12 мая 2026 г

Официальный курс доллара и рубля, установленный Нацбанком РК. Курсы доллара и рубля в казахстанских обменных пунктах.

# Новости # Налоги

Прекращение деятельности малого бизнеса: без камерального контроля

Упрощённый порядок прекращения деятельности для субъектов микро и малого бизнеса.

# Новости # Налоги

Нагрузку на бизнес в Казахстане начнет оценивать искусственный интеллект

Платформа регуляторного интеллекта. Регулярный автоматический аудит бизнеса с помощью ИИ.

# Новости # Налоги

Пеня на сумму долга по налогам и платежам не будет начисляться МСБ в 2026 году

Меры по упрощению налогового администрирования для субъектов микро и малого предпринимательства в Казахстане.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

Наши сервисы