Принят Пилот по уплате налогов Интернет платформами за исполнителей

Принят Пилот по уплате налогов Интернет платформами за исполнителей

#Новости #Налоги

Опубликовано: 13.10.2023 Количество просмотров 2065
Приказом Минфина №33 от 17.01.2023 г. принят Пилотный проект по налоговому администрированию лиц, оказывающих услуги с использованием интернет-платформ (например, Yandex, Glovo, Wolt).

Новый Пилот является добровольным и продлится с 21.01.2023 г. по 31.12.2023 г. на всей территории Казахстана.

Целью внедрения Пилота является вывод из «тени» доходов исполнителей, которые оказывают услуги через такие платформы (курьеры, таксисты и т.д.). Зачастую такие исполнители не регистрируются в качестве ИП, боясь возникновения налоговых обязательств. Тем самым они не только не платят налоги, но и лишают себя участия в системе медицинского и социального страхования и будущей пенсии.

Теперь администратором таких платежей смогут стать Операторы интернет-платформ.

Исполнители смогут пройти упрощенную регистрацию в качестве ИП в мобильном приложении «E-salyk Business». Интернет- платформа будет налоговым агентом, удерживая и перечисляя платежи с доходов исполнителей.

Если Пилот покажет свою эффективность, будут внесены изменения в налоговое, пенсионное и социальное законодательство, где предусмотрят возможность оказания услуг без регистрации ИП, а в качестве «независимого работника».

Если интернет-платформа и исполнители рещат участвовать в Пилоте, налогоплательщики смогут простым способом исполнить налоговое обязательство либо самостоятельно (в Е-Salyq Azamat), либо автоматически через оператора интернет-платформы.

При этом Оператор освобождается от обязанности сдавать ф.200.00 по отражению обязательств исполнителей по ИПН и соцплатежам.

Объектом обложения ОПВ и СО будет доход исполнителя в размере 1 МЗП, объектом обложения ВОСМС является доход исполнителя в размере 1,4 МЗП.

Сумма ИПН будет исчисляться в размере 1% от полученного дохода исполнителя.

Для регистрации в качестве исполнителя физлицу потребуется через «E-salyk Business»:

  1. пройти биометрическую идентификацию посредством Digital ID;

  2. предоставить согласие на сбор и обработку персональных данных;

  3. предоставить согласие на участие в пилотном проекте;

  4. пройти авторизацию и регистрацию в качестве ИП c указанием вида деятельности и выбором СНР «с использованием специального мобильного приложения», посредством сервиса Государственной Базы данных «Е-liсense».

  5. перейти на специальный налоговый режим с использованием специального мобильного приложения  если предприниматель уже зарегистрирован в качестве ИП (через мобильное приложение E-Salyq Business);

  6. предоставить согласие на удержание и перечисление Оператором ИПН и социальных платежей.

Оператор обязан:

  • удерживать ИПН, ОПВ, СО и ВОСМС с доходов исполнителя;

  • производить в срок не позднее до 25 числа месяца, следующего за месяцем получения доходов от оказания услуг, уплату ИПН, ОПВ, СО и ВОСМС за исполнителей на банковский счет ГК «Правительство для граждан» одним платежным поручением формата МТ-102 с приложением списка исполнителей и указанием сумм соцплатежей и ИПН по каждому исполнителю.

  • выдавать соответствующий чек заказчику по каждой услуге, оказанной исполнителем с использованием интернет-платформы;

  • обеспечивать интеграцию интернет-платформы со специальным мобильным приложением E-Salyq Business;

  • представлять в течение 10 рабочих дней со дня получения запроса от налоговой сведения и документы, связанные с исполнением налоговых обязательств и обязательств по соцплатежам.

  • вести учет доходов исполнителей по чекам.

Если вам требуется помощь в регистрации ИП или ТОО, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Новости # Бухгалтерия

Заполнение ф.910: доход указывать по ЭСФ или по выписке банка?

Какой доход указывать в форме 910.00. Ориентироваться на суммы, указанные в АВР и ЭСФ, или на поступление на расчетный счет и в кассу.

# Новости # Налоги

Налоговые льготы будут ежегодно проверять на полезность для экономики

Анализ эффективности предоставления налоговых льгот. Аналитический отчет о налоговых расходах.

# Новости # Налоги

Штраф за невыданный чек в 2026 году

Что грозит предпринимателю за невыдачу чека ККМ или выдачу чека на меньшую сумму.

# Новости # Налоги

Как самозанятому зарегистрироваться в мобильном приложении eSalyq business?

Как зарегистрироваться в специальном мобильном приложении, чтобы работать в качестве самозанятого.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз заготовок из цветных металлов

Вводится запрет на вывоз с территории Республики Казахстан всеми видами транспорта заготовок и чушек из цветных металлов.

# Новости # Налоги

Отменят ли ФНО 200 для упрощенки?

Целесообразность сохранения формы 200 для налогоплательщиков на упрощенке. Ждать ли отмену формы.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в июле на День Столицы в 2026 году?

Как перенесен день отдыха на День столицы. Сколько дней подряд отдохнут казахстанцы.

# Новости # Налоги

Список компаний, попавших под таможенную проверку в 2026 г.

Какие компании попадают под таможенную проверку в 2026 г. Когда ожидать уведомления о начале проверки.

# Новости # Налоги

Реорганизация компаний: когда назначат камеральный контроль и проверку

Процедура реорганизации компании будет возможна только после проведения налогового администрирования.

# Новости # Налоги

Утвержден список компаний, попавших под проверки по труду на 2026 год

Какие компании попадают под проверки с посещением в 2026 г. по вопросу соблюдения ТК РК. На каком основании назначается профилактический контроль с посещением.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Налоги

Изменения в новый Налоговый кодекс с 1 июля 2026 года

Приведение норм НК РК в соответствие с новой Конституцией РК.

# Новости # Налоги

Как закрыть ИП в упрощенном порядке

Индивидуальный предприниматель может в упрощенном порядке приостановить или прекратить свою деятельность, для этого необходимо подать налоговое заявление.

# Новости # Налоги

Высшая аудиторская палата и КГД будут обмениваться данными, составляющих налоговую тайну

Какие сведения о налогоплательщике будут передавать аудиторы в КГД в рамках информационного обмена.

# Новости # Налоги

Предприниматели получат дополнительный вычет с затрат на маркировку

Поддержка предпринимателей при внедрении маркировки товаров. Отнесения на вычеты расходов на приобретение оборудования для нанесения и считывания средств идентификации.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Соглашение об избежании двойного налогообложения с Правительством Султаната Оман ратифицирует Казахстан

Сотрудничество Казахстана и Султаната Оман. Соглашение об избежании двойного налогообложения между Казахстаном и Оманом.

Наши сервисы