Принят Пилот по уплате налогов Интернет платформами за исполнителей

Принят Пилот по уплате налогов Интернет платформами за исполнителей

#Новости #Налоги

Опубликовано: 13.10.2023 Количество просмотров 1971
Приказом Минфина №33 от 17.01.2023 г. принят Пилотный проект по налоговому администрированию лиц, оказывающих услуги с использованием интернет-платформ (например, Yandex, Glovo, Wolt).

Новый Пилот является добровольным и продлится с 21.01.2023 г. по 31.12.2023 г. на всей территории Казахстана.

Целью внедрения Пилота является вывод из «тени» доходов исполнителей, которые оказывают услуги через такие платформы (курьеры, таксисты и т.д.). Зачастую такие исполнители не регистрируются в качестве ИП, боясь возникновения налоговых обязательств. Тем самым они не только не платят налоги, но и лишают себя участия в системе медицинского и социального страхования и будущей пенсии.

Теперь администратором таких платежей смогут стать Операторы интернет-платформ.

Исполнители смогут пройти упрощенную регистрацию в качестве ИП в мобильном приложении «E-salyk Business». Интернет- платформа будет налоговым агентом, удерживая и перечисляя платежи с доходов исполнителей.

Если Пилот покажет свою эффективность, будут внесены изменения в налоговое, пенсионное и социальное законодательство, где предусмотрят возможность оказания услуг без регистрации ИП, а в качестве «независимого работника».

Если интернет-платформа и исполнители рещат участвовать в Пилоте, налогоплательщики смогут простым способом исполнить налоговое обязательство либо самостоятельно (в Е-Salyq Azamat), либо автоматически через оператора интернет-платформы.

При этом Оператор освобождается от обязанности сдавать ф.200.00 по отражению обязательств исполнителей по ИПН и соцплатежам.

Объектом обложения ОПВ и СО будет доход исполнителя в размере 1 МЗП, объектом обложения ВОСМС является доход исполнителя в размере 1,4 МЗП.

Сумма ИПН будет исчисляться в размере 1% от полученного дохода исполнителя.

Для регистрации в качестве исполнителя физлицу потребуется через «E-salyk Business»:

  1. пройти биометрическую идентификацию посредством Digital ID;

  2. предоставить согласие на сбор и обработку персональных данных;

  3. предоставить согласие на участие в пилотном проекте;

  4. пройти авторизацию и регистрацию в качестве ИП c указанием вида деятельности и выбором СНР «с использованием специального мобильного приложения», посредством сервиса Государственной Базы данных «Е-liсense».

  5. перейти на специальный налоговый режим с использованием специального мобильного приложения  если предприниматель уже зарегистрирован в качестве ИП (через мобильное приложение E-Salyq Business);

  6. предоставить согласие на удержание и перечисление Оператором ИПН и социальных платежей.

Оператор обязан:

  • удерживать ИПН, ОПВ, СО и ВОСМС с доходов исполнителя;

  • производить в срок не позднее до 25 числа месяца, следующего за месяцем получения доходов от оказания услуг, уплату ИПН, ОПВ, СО и ВОСМС за исполнителей на банковский счет ГК «Правительство для граждан» одним платежным поручением формата МТ-102 с приложением списка исполнителей и указанием сумм соцплатежей и ИПН по каждому исполнителю.

  • выдавать соответствующий чек заказчику по каждой услуге, оказанной исполнителем с использованием интернет-платформы;

  • обеспечивать интеграцию интернет-платформы со специальным мобильным приложением E-Salyq Business;

  • представлять в течение 10 рабочих дней со дня получения запроса от налоговой сведения и документы, связанные с исполнением налоговых обязательств и обязательств по соцплатежам.

  • вести учет доходов исполнителей по чекам.

Если вам требуется помощь в регистрации ИП или ТОО, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2026 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Можно ли взять в зачет НДС, оплаченный до постановки на учет?

Имеет ли право налогоплательщик взять в зачет сумму НДС, уплаченную в бюджет по импортированным товарам до постановки на учет в качестве плательщика НДС.

# Новости # Налоги

Таможенный контроль условно выпущенных товаров: новые требования

Новые требования к проведению таможенного контроля в отношении условно выпущенных товаров.

# Новости # Налоги

В новый Налоговый Кодекс внесут изменения

Внесение поправок в новый НК РК с учетом предложений бизнес-сообщества.

# Новости # МРП в Казахстане

ФНО 270.00 в 2026 году сдаем в КНП ИСНА

Шаблон ф.270.00 для предоставления декларации в 2026 г.

# Новости # Налоги

Изменения в налогах за нерезидента в РК

Изменения в налогообложении нерезидентов согласно новому НК РК.

# Новости # Налоги

Уменьшение ИПН ЛПХ и ставки КПН для сельхозкооперативов рассмотрело Правительство

Применение новых налоговых норм для личных подсобных хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов.

# Новости # Налоги

Платформенная занятость в Казахстане: кто платит налоги за P2P-сервисы?

Налогообложение платформенной занятости и работы интернет-сервисов.

# Новости # Налоги

Особый статус получит Астана и режим налогообложения Алатау

Особый правовой режим для Астаны и города Алатау. Применение особого режима налогообложения и защиту инвестиций в г. Алатау.

# Полезное # ИП и ТОО

Служебная командировка: кого отправлять и какие документы оформлять

Какие категории работников можно, а какие –нельзя направлять в служебные командировки. Какими документами оформить выдачу командировочных расходов. Какие документы работник обязан предоставить по итогам поездки.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 31 марта 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # МРП в Казахстане

В ИС Кеден запускают модуль «Декларация на товары» с 10 апреля 2026 года

Запуск модуля Декларация на товары в информационной системе «Keden».

# Новости # Налоги

Налогообложение физлиц нерезидентов по договорам ГПХ в 2026 году

Как производится налогообложение работающих по договорам ГПХ иностранцев в 2026 году. Какие налоги и отчисления с выплаченных доходов должен уплачивать за исполнителя-нерезидента казахстанский заказчик.

# Новости # Налоги

Запрет на вычеты по сделкам с упрощенкой могут пересмотреть в Казахстане

Запрет на вычеты по сделкам с упрощенкой для контрагентов на ОУР могут смягчить или отменить.

# Новости # Налоги

Запрет на отзыв налоговой отчетности с 2026 года

Можно ли отзывать налоговую отчетность в 2026 г. Как исправить некорректные данные в отчетности.

# Новости # Налоги

Налоговый Кодекс на 2026 г. в печатной версии

Новый Налоговый кодекс Казахстана на 2026 г. в бумажной версии.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Особый налоговый режим введут в городе Алатау

Г.Алатау будет работать как специальная экономическая зона с расширенными налоговыми льготами.

Наши сервисы