Приоритет отечественным производителям в закупках субъектов естественных монополий

Приоритет отечественным производителям в закупках субъектов естественных монополий

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 24.04.2025 Количество просмотров 909
В Правила осуществления деятельности субъектов естественных монополий, утвержденных приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 13 августа 2019 года № 73 были внесены изменения, направленные на поддержку отечественных товаропроизводителей.

Согласно приказу Заместителя Премьер-Министра-Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 апреля 2024 года № 15, пункт 156-1 Правил дополнен положением, предоставляющим отечественным производителям условное ценовое преимущество при участии в конкурсных закупках. Теперь при рассмотрении заявок конкурсная комиссия применяет условное уменьшение ценовых предложений на 10% в пользу отечественных товаропроизводителей.

Эта мера направлена на стимулирование участия казахстанских производителей в конкурсах коммунальных предприятий. Учитывая, что в настоящее время в Казахстане проводится полномасштабная работа по модернизации жилищно-коммунального хозяйства, появляется стабильный долгосрочный спрос на соответствующие товары. Это открывает широкие перспективы для отечественного бизнеса.

Также, на основании приказа Заместителя Премьер-Министра- Министра национальной экономики Республики Казахстан от 24 декабря 2024 года № 109, в Правила внесены изменения, в части совершенствования процедур закупок субъектов естественных монополий, а также обеспечения приоритетного закупа товаров, работ и услуг у отечественных товаропроизводителей.

Ключевые изменения включают:

- переход на двухэтапные процедуры закупок товаров, работ и услуг. Первый этап предусматривает проведение конкурса исключительно среди отечественных товаропроизводителей;

- в случае, если закупка среди отечественных производителей признана несостоявшейся, проводится открытый конкурс среди иных поставщиков.

- сокращение сроков проведения закупок, что позволяет ускорить процесс поставки необходимой продукции и услуг.

Принятые меры позволяют создать стабильную и прозрачную систему закупок, в которой отечественные товаропроизводители получают реальные конкурентные преимущества. Это важный шаг на пути к укреплению национального производства, развитию промышленного потенциала страны и созданию новых рабочих мест.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 882 МРП: кому положен в 2026 г.?

Кто имеет право на получение стандартного налогового вычета по ИПН в размере 882 МРП. Нужно ли писать заявление и какие документы нужно предоставить. Что делать, если вычет использован не полностью.

# Новости # Бизнес

Ряд пунктов пропуска на границе с Узбекистаном перейдет на круглосуточный режим работы

Режим работы пунктов пропуска через казахстанско-узбекскую государственную границу.

# Новости # Бизнес

Правила отчетности майнинговых пулов о доходах майнеров

В каком порядке и в какой срок майнеры должны предоставлять сведения о своих доходах в целях налогообложения.

# Полезное # О налогах

Налогообложение нерезидентов, работающих по трудовому договору и договору ГПХ

Как производится налогообложение нерезидентов, работающих в Казахстане по трудовому договору или договору ГПХ. Влияет ли на налогообложение наличие ВНЖ в Казахстане.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Бизнес

Пересмотрены меры господдержки частного предпринимательства

Правовое регулирование мер государственной поддержки бизнеса.

# Новости # Бизнес

В Казахстане ужесточили ответственность за эмиссии и отходы

Ответственность за нарушения экологического законодательства в Казахстане.

# Новости # Бизнес

ЧСИ в Казахстане будут проходить аттестацию

Аттестация действующих частных судебных исполнителей. Что будут проверять.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Товары, по которым устанавливается минимальный уровень цен для расчета НДС при импорте

Как рассчитывать и оплачивать НДС при импорте на товары, по которым устанавливается минимальный уровень цен для расчета НДС.

# Новости # Налоги

Долги по налогам физлиц будут взыскивать на основании налогового приказа

Принудительное взыскание задолженности с банковских счетов физических лиц.

# Новости # МРП в Казахстане

Кабинет налогоплательщика: актуальный адрес

По какому адресу доступен Кабинет налогоплательщика. Что нужно сделать для корректной работы. 

# Новости # Бухгалтерия

Регистрация и снятие с учета ККМ в ИС ИСНА

Как снять с учета ККМ в ИС ИСНА. Регистрация ККМ в ИС ИСНА.

# Новости # Бизнес

Правительство планирует снизить инфляцию ниже 10% в 2026 году

Уровень инфляции в Казахстане. Прогнозный уровень инфляции в 2026 г.

# Полезное # Персонал

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении: когда положена и как рассчитывается.

В каких случаях работнику положена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. Как рассчитывается сумма компенсации. Облагается ли выплата налогами и отчислениями.

# Новости # Бизнес

Вводится электронная очередь для грузового транспорта на границе с Кыргызстаном

Проезд грузового автотранспорта через автомобильные пункты пропуска на границе с Кыргызстаном.

# Новости # Бизнес

Запрет на ввоз томатов в Казахстан

Запрет на ввоз свежих и охлажденных томатов в РК из третьих стран.

# Новости # Бизнес

Господдержку легпрома привяжут к росту зарплат и созданию рабочих мест

Новые подходы к господдержке предприятий легкой промышленности. Обязательства бизнеса по созданию рабочих мест.

# Новости # Бизнес

В СЭЗ «Qyzyljar» увеличили территорию

Территория специальной экономической зоны «Qyzyljar» увеличена.

# Новости # Бухгалтерия

Декретный калькулятор «Mybuh.kz»: рассчитайте сумму выплат самостоятельно

Расчет суммы декретных выплат самостоятельно с помощью онлайн-калькулятора.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

Наши сервисы