Продажа физлицам через Kaspi магазин: можно ли не выписывать ЭСФ?

Продажа физлицам через Kaspi магазин: можно ли не выписывать ЭСФ?

#Новости #НДС, СНТ, ЭСФ

Опубликовано: 07.01.2025 Количество просмотров 8528
Хорошим каналом продаж для многих казахстанских предпринимателей и компаний стал Kaspi магазин. Покупателями в этом случае выступают физические лица. Нужно ли продавцу –ТОО с НДС выписывать ЭСФ при реализации товаров через Kaspi магазин физическим лицам?

Обратимся к НК РК.

Категории налогоплательщиков, обязанных выписывать ЭСФ, указаны в п.1 ст.412 НК РК. При этом, в п.13 ст. 412 НК РК указаны случаи, когда выписка счета-фактуры не требуется. А именно, выписывать ЭСФ не требуется при реализации товаров:

  • если покупателем товаров является физлицо, которое использует приобретенный товар в целях личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (конечное потребление);

  • если покупателем является физическое или юридическое лицо, являющееся субъектом микропредпринимательства в соответствии с Предпринимательским кодексом РК.

Также не требуется выписывать ЭСФ при реализации товаров, услуг, работ в адрес физлиц, если оплата производилась наличными деньгами, через терминалы электронными деньгами или электронным платежом.

Кроме того, при реализации физлицам товаров, включенных в Перечень изъятий, расчеты за которые осуществляются наличными деньгами, посредством платежных карточек или перечислением на расчетный счет, продавцу можно выписать один общий ЭСФ за день (п.89-90 Правил выписки ЭСФ).

Таким образом, при реализации товаров в адрес физлиц (в т.ч. через Kaspi магазин) не требуется выписка ЭСФ при выполнении условий п.13) ст.412 НК РК и если товар не входит в Перечень изъятий или выписки через Виртуальный склад.

Если вам требуется консультация опытного бухгалтера или налогового эксперта, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Утилизационный сбор: что меняется для импортеров с 22 сентября 2026 года

Сертификат о внесении утилизационного платежа для импортеров.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Перечень товаров, по которым НДС уплачивается методом зачета, изменен

Перечень импортируемых товаров, по которым НДС уплачивается методом зачета. Актуализация Перечня импортируемых товаров.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

В легкой промышленности внедрят прослеживаемость товаров через «Виртуальный склад» и ЭСФ

Меры по реализации Комплексного плана развития легкой промышленности Казахстана.

# Новости # Юридические услуги

Узаконение перепланировки

Для чего необходимо проводить узаконение перепланировки. Любую ли перепланировку возможно узаконить.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка товара: какие товары попадут в перечень в 2027 году?

Обязательная маркировка товаров в Казахстане. Перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ можно будет исправлять по итогам налоговой проверки

Разработка механизма внесения изменений в СНТ на основании результатов налоговой проверки.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Медицинские услуги могут освободить от НДС с 2027 года

Применение НДС в сфере здравоохранения. Возможность применения единой ставки НДС к лекарствам и медизделиям.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Истекает срок исполнения уведомлений по КПН и НДС

Истекают сроки ответов на уведомления по формам 100.00 и 300.00 за 2025 г .и 1 квартал 2026 г.

# Полезное # О налогах

Налоги с зарплаты многодетных родителей в Казахстане в 2026 г

Какие налоги удерживаются с зарплаты работника -многодетной матери или многодетного отца. Есть ли льготы по налогам. Как исчисляются соцплатежи. Как быть, если работница одновременно является пенсионеркой, вышедшей на пенсию по достижении 53 лет.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Полезное # ИП и ТОО

Регистрация ИП в Казахстане

Как самостоятельно зарегистрировать ИП. Как провести регистрацию удаленно. Что понадобится для открытия ИП. В чем преимущество открытия ИП с помощью специалистов Mybuh.kz.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Правила и сроки возврата НДС резидентам города Алатау с 2027 года

Специальные правила и сроки перечисления суммы превышения НДС, подтвержденной к возврату, для резидентов г.Алатау.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем на День Республики в октябре 2026 года?

Какие дни будут нерабочими в октябре 2026 г. в связи с празднованием Дня Республики.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

ЭСФ могут запретить выписывать при налоговом долге более шести месяцев

Введение приостановки выписки ЭСФ для налогоплательщиков с существенной просроченной налоговой задолженностью.

# Новости # Налоги

ИП и лицам частной практики отменят заявление о прекращении деятельности с июля 2027 года

Упрощение процедуры прекращения деятельности индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Перечень товаров Виртуального склада пересмотрят

Учет каких товаров необходимо вести на Виртуальном складе в 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Освобождение от НДС на услуги по обслуживанию безналичных платежей обсудили на проектом офисе

Налогообложение безналичных платежей. Переводы по номеру телефона, оплату электронными деньгами и цифровым тенге могут освободить от НДС.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

КГД направит уведомления из-за занижения НДС: проверят ЭСФ и форму 300.00

Камеральный контроль по фактам занижения НДС, отраженного в налоговой отчетности.

Наши сервисы