Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 мая!

Продажа сигарет в 2021 г.: что нужно знать.

Продажа сигарет в 2021 г.: что нужно знать.

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 18.01.2021 Количество просмотров 13742
Еще с 01.10.2020 г. в Казахстане была введена обязательная маркировка сигарет. Любой оборот табачной продукции (производство, отгрузка, оптовая и розничная реализация) должен производиться с обязательным применением 2D-сканера. Сканер считывает специальный код с товара и передает их операторам фискальных данных.

В 2021 г. это требование сохраняется. Новые продавцы, которые начали производить оборот табачной продукции только в 2021 г., обязаны приобрести и начать применение 2D-cканера. Те продавцы, которые приобрели сканер в 2020 г., приобретать новый не должны.

Также с 16.01.2021 г. в ИС ЭСФ реализован функционал по выписке СНТ (которые с 31.12.2020 -15.01.2021 г. выписывались в тестовой среде). Розничные реализаторы сигарет (ТОО и ИП) должны подтверждать СНТ поставщику сигарет в ИС ЭСФ в течение 20 дней. При продаже сигарет конечному потребителю (физлицу) СНТ выписывать не требуется, списание их с ВС будет производиться автоматически после пробития чека ККМ.

Если на складе поставщика или покупателя имеются немаркированные остатки сигарет, изготовленных до введения обязательной маркировки, то такие товары не подлежат перемаркировке (наносить на них коды и считывать затем сканером не требуется). Их можно реализовывать в течении 12 месяцев, то есть до 1 октября 2021 года.

Обращаем внимание предпринимателей, что помимо приобретения 2D-сканера можно воспользоваться бесплатным программным обеспечением с функцией 2D-сканера от АО «Казахтелеком». Это позволит сэкономить средства на покупке сканера. Мобильное приложение Naqty Sauda разработано специально для тех предпринимателей, которые не имеют возможности приобрести 2D-сканер. Приложение можно будет установить на обычный смартфон.

Также «Казахтелеком» разрабатывает бесплатное мобильное приложение Naqty Onim, предназначенное для розничных покупателей. С его помощью можно считывать информацию о приобретаемом товаре (о дате изготовления и о производителе).

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # ИП и ТОО

Сколько ОКЭД может быть у ИП на упрощенке

Какое количество ОКЭД ИП на упрощенке может указывать при регистрации.

# Новости # Бизнес

Токаев поручил превратить Казахстан в криптохаб

Развитие в Казахстане рынка цифровых активов. Развитие цифровой экономики.

# Новости # Бухгалтерия

Онлайн-Конференция «Труд-2026 без штрафов: проверки, ЕСУТД и защита бизнеса»

Разбор трудового законодательства, административных правонарушений в сфере труда, работы с ЕСУТД.

# Новости # Бизнес

Заниженные зарплаты будет отслеживать ИИ

Контроль за уровнем зарплат по регионам в зависимости от квалификации работников.

# Новости # Финансы

Почему увеличивают порог достаточности при снятии пенсионных накоплений

Какой порог достаточности для снятия пенсионных накоплений будет действовать для вкладчиков ЕНПФ в 2026 г. 

# Новости # Бухгалтерия

Срок сдачи отчетов НПО продлен

В какой срок необходимо внести сведения в «Базу данных НПО».

# Новости # Бизнес

ЧСИ в Казахстане будут проходить аттестацию

Аттестация действующих частных судебных исполнителей. Что будут проверять.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # Бизнес

Информационные системы с применением искусственного интеллекта отметил Президент РК

Внедрение ИИ в управление экономикой Казахстана. Роль информационных систем с применением искусственного интеллекта в трансформации экономики страны.

# Новости # Бизнес

В Казахстане запускают мобильные фронт-офисы для поддержки МСБ в малых городах и селах

Мобильные фронт-офисы для доступности господдержки для бизнеса в отдалённых городах.

# Полезное # Расчет налогов

ИП на ОУР –пенсионер: какие налоги оплачивать?

Какие налоги и соцплатежи за себя обязан оплачивать ИП на ОУР в 2026 г., если он является пенсионером по возрасту.

# Новости # Бизнес

Правила размещения рекламы изменены

Уточнение требований к содержанию рекламных изображений и информации, которые размещаются на объектах наружной рекламы.

# Новости # Бизнес

Минторговли контролирует цены через ЭСФ и цепочку поставок

Контроль над уровнем цен на СЗПТ. Госконтроль над уровнем цен.

# Новости # Бизнес

Реклама и вывеска без ошибок

Оформление визуальной рекламы на государственном языке.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 30 апреля 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # Бизнес

Задолженность по заработной плате выявлена в 140 компаниях

Выявление нарушений трудовых прав работников. Проверка своевременности выплаты заработной платы.

# Новости # Бизнес

Мониторинг сделок: формы отчетности в ИСНА, сроки сдачи, штраф

Что изменилось в Правилах осуществления мониторинга сделок. С какого периода изменения вступают в силу.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз сельскохозяйственных животных из Казахстана

На вывоз каких сельхозживотных распространяется запрет. На какой период будет действовать ограничение.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

Наши сервисы