Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Продажа сигарет в 2021 г.: что нужно знать.

Продажа сигарет в 2021 г.: что нужно знать.

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 18.01.2021 Количество просмотров 13690
Еще с 01.10.2020 г. в Казахстане была введена обязательная маркировка сигарет. Любой оборот табачной продукции (производство, отгрузка, оптовая и розничная реализация) должен производиться с обязательным применением 2D-сканера. Сканер считывает специальный код с товара и передает их операторам фискальных данных.

В 2021 г. это требование сохраняется. Новые продавцы, которые начали производить оборот табачной продукции только в 2021 г., обязаны приобрести и начать применение 2D-cканера. Те продавцы, которые приобрели сканер в 2020 г., приобретать новый не должны.

Также с 16.01.2021 г. в ИС ЭСФ реализован функционал по выписке СНТ (которые с 31.12.2020 -15.01.2021 г. выписывались в тестовой среде). Розничные реализаторы сигарет (ТОО и ИП) должны подтверждать СНТ поставщику сигарет в ИС ЭСФ в течение 20 дней. При продаже сигарет конечному потребителю (физлицу) СНТ выписывать не требуется, списание их с ВС будет производиться автоматически после пробития чека ККМ.

Если на складе поставщика или покупателя имеются немаркированные остатки сигарет, изготовленных до введения обязательной маркировки, то такие товары не подлежат перемаркировке (наносить на них коды и считывать затем сканером не требуется). Их можно реализовывать в течении 12 месяцев, то есть до 1 октября 2021 года.

Обращаем внимание предпринимателей, что помимо приобретения 2D-сканера можно воспользоваться бесплатным программным обеспечением с функцией 2D-сканера от АО «Казахтелеком». Это позволит сэкономить средства на покупке сканера. Мобильное приложение Naqty Sauda разработано специально для тех предпринимателей, которые не имеют возможности приобрести 2D-сканер. Приложение можно будет установить на обычный смартфон.

Также «Казахтелеком» разрабатывает бесплатное мобильное приложение Naqty Onim, предназначенное для розничных покупателей. С его помощью можно считывать информацию о приобретаемом товаре (о дате изготовления и о производителе).

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Закон о рекламе ужесточат в Казахстане

Реклама на автомобиле  и звуковая реклама на улицах городов

# Новости # Бизнес

Игорный бизнес: новые штрафы с 2026 года

Штрафы за нарушения законодательства Республики Казахстан об игорном бизнесе.

# Новости # Налоги

Упрощенка 2026: что меняется

Что изменится для СНР на основе упрощенной декларации с 2026 г.

# Новости # Бизнес

Правила господдержки креативной индустрии

Правила оказания государственной поддержки и стимулирования субъектов креативной индустрии в Казахстане.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Маркировка древесины

Контроль за нелегальным оборотом лесоматериалов. Электронная система маркировки древесины.

# Новости # Бухгалтерия

Кто сдает отчет по труду за 4 квартал до 12 января 2026 года?

Сдача отчетности по труду в 2026 г. по форме 1-Т квартальная

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Введен запрет на продажу некоторых видов чая

Санитарные меры по запрету ввоза и реализации чая, несоответствующего требованиям.

# Новости # Бизнес

Перечень СЗПТ расширен с 2026 года

Какие товары входят в перечень СЗПТ в Казахстане с 2026 г. 

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Где получить электронное свидетельство о постановке на учет по НДС?

Где налогоплательщику взять подтверждение его постановки на учет по НДС. Где можно скачать электронное свидетельство о постановке на учет по НДС.

# Новости # Бизнес

В СЭЗ Алатау разрешены новые виды деятельности

Виды деятельности разрешенные в специальной экономической зоне Алатау.

# Новости # Бизнес

Обязательное таможенное декларирование товаров электронной торговли

Внедрение таможенного декларирования товаров электронной торговли в Казахстане.

# Новости # Бизнес

С 1 апреля 2026 года вводится лицензирование деятельности детских лагерей

Лицензирование деятельности круглогодичных и сезонных стационарных детских лагерей, предоставляющих образовательно-оздоровительные услуги.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

ЭСФ не выписан физлицу: обязательно ли выписывать с нарушением сроков выписки?

Обязан ли ИП без НДС выписывать ЭСФ физлицу. Нужно ли выписывать ЭСФ с нарушением срока, если ЭСФ не был выписан сразу. Есть ли штраф.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости # Бизнес

На экспорт говядины введены квоты в РК на 2026 год

С какой целью вводятся ограничения на экспорт из Казахстана говядины.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

Наши сервисы