Производство «тандыр нан»: можно ли применять упрощенку?

Производство «тандыр нан»: можно ли применять упрощенку?

#Новости #Налоги

Опубликовано: 09.01.2023 Количество просмотров 2119
Тандырный хлеб («тандыр нан», лепешки) пользуется спросом у казахстанцев. Его производство –востребованная и прибыльная ниша. Можно ли применять упрощенку тем, кто решит заняться производством тандырных лепешек и поставкой их в магазины или точки общепита? Нужно ли получать разрешение на такой вид деятельности? Выписывать ли ЭСФ и какой код ТН ВЭД указывать?

Обратимся к нормативной базе.

Согласно Решению Совета ЕАЭС №54 от 16.07.2012 г. хлеб и хлебобулочные изделия относятся к кодам ТН ВЭД ЕАЭС 1905 90 300 0 или 1905 90 900 0.

Производителям нужно выписывать ЭСФ. При этом, согласно п. 56 Правил и форм выписки ЭСФ, утвержденных Приказом Минфина №370 от 22.04.2019 г. в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг» нужно указать признак происхождения товара, работ, услуг «4» (товар, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого не включен в Перечень изъятий, и произведенный на территории Республики Казахстан).

Что касается налогового режима, то ст.683 НК РК не содержит запрета на применение упрощенки при производстве и реализации хлеба и хлебобулочных изделий. Предпринимателю нужно только соблюсти ограничения по доходу за полугодие, по численности работников, отсутствию филиалов. В этом случае можно применять упрощенку.

Налоговую извещать специально не потребуется –если ИП или ТОО только регистрируется, вид деятельности (соответствующий ОКЭД) можно выбрать сразу. Если же ИП или ТОО занималось другим видом деятельности, и позже решило заняться выпечкой тандырного хлеба, достаточно добавить в перечень своих видов деятельности нужный ОКЭД.

Сколько ОКЭД может быть у ИП на упрощенке, узнайте здесь.

Как поменять или добавить ОКЭД, узнайте здесь.

Разрешение на производство получать не требуется. Но обязательно соблюдать санитарные требования.

Если вам нужна помощь в регистрации ИП или ТОО, выборе или смене налогового режима, подборе ОКЭД и по любым другим вопросам, связанным с бизнесом, вам поможет «Mybuh.kz». В нашем штате есть специалисты по всем вопросам, которые могут возникнуть у казахстанского бизнесмена: бухгалтера, юристы, налоговые эксперты, специалисты по кадровому учету. Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # Налоги

Новый Налоговый кодекс в Сенате РК

На рассмотрение Сената РК поступил новый Налоговый кодекс.

# Новости # Налоги

Ставка КПН с 2026 года

Какие изменения по налогообложению КПН планируется ввести в НК РК с 2026 г. Какая запланирована ставка КПН с 2026 г. в Казахстане.

# Новости # Налоги

Salyq кэшбэк: к Пилоту присоединяются новые регионы с 15 мая 2025 года

Расширение пилотного проекта «Salyq кэшбэк». В каких городах действует проект «Salyq кэшбэк».

# Новости # Юридические услуги

Заменить удостоверение личности можно будет онлайн

Услуга по замене удостоверения личности онлайн. Документирование населения онлайн.

# Новости # Налоги

Упрощенка с применением ТИС и без: в чем разница?

В чем отличие работы по упрощенке с применением ТИС и без нее. На что влияет применение ТИС предпринимателем.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Налоги

Продажа имущества менее 2 лет владения — 10% ИПН с 2028 года

Через какое время можно продать имущество без уплаты ИПН. Срок владения имуществом для освобождения от уплаты ИПН с прироста стоимости.

# Новости # Налоги

Плата за размещение наружной (визуальной) рекламы с 2026 года

Размер и сроки уплаты платы за размещение наружной рекламы в 2026 г.

# Новости # Налоги

Вводится налоговый вычет по СО с ГПХ с 2025 года

Налоговый вычет по соцотчислениям с дохода по договорам ГПХ.

# Новости # Налоги

Биометрическая идентификация разрешена налоговикам

Применение биометрической идентификации в информационных системах налоговых органов.

# Полезное # Персонал

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении: когда положена и как рассчитывается.

В каких случаях работнику положена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. Как рассчитывается сумма компенсации. Облагается ли выплата налогами и отчислениями.

# Новости # Налоги

Налоговый вычет для многодетных и на медицину отменяют с 2025 года

Изменения в применении налоговых вычетов по ИПН для физических лиц.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Налоги

Снижена ставка ИПН для лиц частной практики с 2025 года

Ставка ИПН для лиц, занимающихся частной практикой. Ставка ИПН с дохода нотариуса, ЧСИ, адвоката и медиатора.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Налоги

Опубликован текст нового Налогового кодекса РК с 2026 года

Нормы нового Налогового кодекса Казахстана. Что изменится в налогообложении с 2026 г.

# Новости # Налоги

Вычет 14 МРП отменяют, теперь вычет по ИПН 30 МРП с 2025 года

Налоговый вычет по ИПН. Увеличение стандартного вычета по ИПН с 14 до 30 МРП.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Новости # Налоги

Срок оплаты ИПН лицами, занимающиеся частной практикой в 2025 году

Сдача ФНО 270 и оплата ИПН в 2025 году лицами частной практики (нотариус, судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор).

Наши сервисы