Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 мая!

Процесс исчисления КПН изменен

Процесс исчисления КПН изменен

#Новости #Налоги

Опубликовано: 27.01.2023 Количество просмотров 3103
Относительно пункта по уплате и исчислению КПН внесены изменения в Налоговый кодекс Республики Казахстан. Изменения добавлены в ретроспективе от декабря прошлого года, но в действие вступили уже 1 января 2023 года.

Итак, согласно этим изменениям, теперь к доходу по КПН не относится:

  • сумма стоимости электрической системы при условии, что компания получила ее на бесплатной и безвозмездной основе от организации за счет государственных органов или же от компаний, владеющих сетями, но не предоставляющих услуги по продаже электрической энергии;
  • увеличение суммы баланса амортизируемых средств при условии, что это стоимость возникла по причине использования условного коэффициента недропользователем (но при этом необходим соответствующий договор, разрешающий добычу или исследование углеводородов во время особенно сложных проектов - исключение составляют лишь газовые работы, проводимые на суше).

Также теперь для того, чтобы отнять общую компенсационную сумму в случаях командировок и служебных поездок больше не нужно предоставлять посадочный талон на поезд или иные подтверждающие бумаги. 

НКО (то есть некоммерческие организации) более не обязаны включать в общегодовой доход (по совокупной сумме) расходы владельцев жилой площади (квартир), при условии, что эти средства собраны с целью передачи организаторам многожилого дома для исполнения капитального ремонта. 

Что касается вычета по КПН относительно сумм, вносимых в фонд медицинского страхования, то налогоплательщик с этого года теперь должен отчисляться по начисленным суммам, а не уплаченным (такая же система отныне работает и с социальными отчислениями).

И наконец, исчислять и платить авансовые платежи (равно как и сдавать отчетности по ним) больше не обязаны компании и организации, которые по своим характеристиками совпадают с перечнем требований из 6 статьи 2 пункта Закона РК «О МФЦА «Астана» - Международный финансовый центр «Астана».

Примечание. 

КПН (корпоративный подоходный налог) - это платеж, вносимый в государственный бюджет относительно суммы доходов, которая была получена на территории Казахстана. Уплачивать его обязаны юридические лица (за нерезидента в том числе). 

Еще больше новостей из мира экономики, бизнеса и финансов читайте на MyBuh.kz

За оказанием юридических услуг или оформлением документации обращайтесь к профессиональным консультантам MyBuh.kz

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Запрет на отзыв налоговой отчетности с 2026 года

Можно ли отзывать налоговую отчетность в 2026 г. Как исправить некорректные данные в отчетности.

# Новости # Налоги

Сколько раз в год можно менять режим налогообложения с 2026 г.?

С какой периодичностью можно менять режим налогообложения с ОУР на спецрежимы и обратно в 2026 г.

# Новости # Налоги

Таможенный контроль условно выпущенных товаров: новые требования

Новые требования к проведению таможенного контроля в отношении условно выпущенных товаров.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2026 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2026 г.

# Новости # Налоги

Имущество в залоге у банка: надо ли оплачивать налог

Надо ли юридическому лицу оплачивать налог на имущество, если оно находится в залоге у банка.

# Новости # Налоги

Особый налоговый режим введут в городе Алатау

Г.Алатау будет работать как специальная экономическая зона с расширенными налоговыми льготами.

# Новости # Налоги

Условия применения договора об избежании двойного налогообложения при выплате дохода нерезиденту

При каком условии возможно воспользоваться нормами договора об избежании двойного налогообложения.

# Новости # Налоги

Перечень операторов фискальных данных в Казахстане

Список операторов фискальных данных в Казахстане.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в мае 2026 г.

Как казахстанцы отдохнут на майские праздники в 2026 г. Предусмотрен ли перенос дней.

# Новости # Налоги

Уменьшение ИПН ЛПХ и ставки КПН для сельхозкооперативов рассмотрело Правительство

Применение новых налоговых норм для личных подсобных хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов.

# Полезное # Режимы налогооблажения

Специальное мобильное приложение: как работать в 2026 г.

Кто может применять специальное мобильное приложение в 2026 г. Как рассчитывать налоги и как платить. 

# Новости # Налоги

Участникам «Астана Хаб» нужно подписать типовой договор присоединения для сохранения налоговых преференций

Условия предоставления налоговых льгот Astana Hub. Единый договор присоединения.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 31 марта 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # Налоги

Платформенная занятость в Казахстане: кто платит налоги за P2P-сервисы?

Налогообложение платформенной занятости и работы интернет-сервисов.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Можно ли взять в зачет НДС, оплаченный до постановки на учет?

Имеет ли право налогоплательщик взять в зачет сумму НДС, уплаченную в бюджет по импортированным товарам до постановки на учет в качестве плательщика НДС.

# Новости # Налоги

Как выбить чек в мобильном приложении eSalyq business?

Как самозанятому выбить чек в мобильном приложении.Инструкция по выдаче чека в мобильном приложении eSalyq business.

# Новости # Налоги

Налогообложение крестьянских и фермерских хозяйств в 2026 году

Какие льготы для крестьянских и фермерских хозяйств предусмотрены в новом Налоговом кодексе Казахстана.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

Наши сервисы