Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 августа!

Процесс исчисления КПН изменен

Процесс исчисления КПН изменен

#Новости #Налоги

Опубликовано: 27.01.2023 Количество просмотров 3254
Относительно пункта по уплате и исчислению КПН внесены изменения в Налоговый кодекс Республики Казахстан. Изменения добавлены в ретроспективе от декабря прошлого года, но в действие вступили уже 1 января 2023 года.

Итак, согласно этим изменениям, теперь к доходу по КПН не относится:

  • сумма стоимости электрической системы при условии, что компания получила ее на бесплатной и безвозмездной основе от организации за счет государственных органов или же от компаний, владеющих сетями, но не предоставляющих услуги по продаже электрической энергии;
  • увеличение суммы баланса амортизируемых средств при условии, что это стоимость возникла по причине использования условного коэффициента недропользователем (но при этом необходим соответствующий договор, разрешающий добычу или исследование углеводородов во время особенно сложных проектов - исключение составляют лишь газовые работы, проводимые на суше).

Также теперь для того, чтобы отнять общую компенсационную сумму в случаях командировок и служебных поездок больше не нужно предоставлять посадочный талон на поезд или иные подтверждающие бумаги. 

НКО (то есть некоммерческие организации) более не обязаны включать в общегодовой доход (по совокупной сумме) расходы владельцев жилой площади (квартир), при условии, что эти средства собраны с целью передачи организаторам многожилого дома для исполнения капитального ремонта. 

Что касается вычета по КПН относительно сумм, вносимых в фонд медицинского страхования, то налогоплательщик с этого года теперь должен отчисляться по начисленным суммам, а не уплаченным (такая же система отныне работает и с социальными отчислениями).

И наконец, исчислять и платить авансовые платежи (равно как и сдавать отчетности по ним) больше не обязаны компании и организации, которые по своим характеристиками совпадают с перечнем требований из 6 статьи 2 пункта Закона РК «О МФЦА «Астана» - Международный финансовый центр «Астана».

Примечание. 

КПН (корпоративный подоходный налог) - это платеж, вносимый в государственный бюджет относительно суммы доходов, которая была получена на территории Казахстана. Уплачивать его обязаны юридические лица (за нерезидента в том числе). 

Еще больше новостей из мира экономики, бизнеса и финансов читайте на MyBuh.kz

За оказанием юридических услуг или оформлением документации обращайтесь к профессиональным консультантам MyBuh.kz

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Неполная таможенная декларация: что разрешено не заполнять экспортерам

В каком случае можно сдать таможенную декларацию с не полными сведениями.

# Новости # Налоги

Операторов электронной торговли обяжут уведомлять налоговые органы о вывозе и возврате товаров

Порядок уведомления налоговых органов о вывозе товаров электронной торговли, размещенных на таможенных складах.

# Новости # Бизнес

Маркировка товаров легкой промышленности в 2026 году

Обязательная маркировка товаров легкой промышленности в Казахстане.

# Новости # Бухгалтерия

Закупающим товар за рубежом нужно отчитаться в налоговую до 5 августа 2026 г

Кто обязан сдать ф.ИТЕТТ-1 в налоговую до 05.08.2026 г. В какой форме сдать отчет.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в августе 2026 года в Казахстане?

Положен ли в августе дополнительный праздничный выходной работающим казахстанцам.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Налоги

ФНО 493: сроки сдачи перенесут, кто сдает пересмотрят

Сдача отчетности организациями, оказывающими услуги водоснабжения, водоотведения, канализации, газо- и электроснабжения, теплоснабжения, сбора отходов, обслуживания лифтов и перевозок.

# Полезное # Персонал

Как официально принять работника на работу в ИП или ТОО.

Как официально устроить работника в ИП и ТОО. Какими документами оформить прием работника на работу в ИП или ТОО. Какие обязанности накладывает на работодателя официальное оформление работников.

# Новости # Налоги

Налоги и соцплатежи с зарплаты: Минфин запустит пилот «Расчет в один клик»

Новый пилотный проект для автоматического расчета налогов и социальных платежей с фонда оплаты труда, формирования и отправки платежных документов.

# Новости # Налоги

КГД усилит контроль за качеством налоговых и таможенных проверок

Повышение качества контрольных мероприятий и защита прав добросовестных налогоплательщиков в Казахстане.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Налоги

Плата за размещение рекламы: контроль администрирования у акиматов регионов

Акиматы будут самостоятельно предоставлять в налоговую сведения для начисления платы за размещение наружной рекламы.

# Новости # Бухгалтерия

С 25 августа алименты будут перечислять только на специальный банковский счет

Новый порядок перечисления алиментов в Казахстане. Где открыть спецсчет для зачисления алиментов.

# Новости # Финансы

Курсы валют на 10 августа 2026 г

Официальный курс доллара и рубля, установленный Нацбанком РК. Курсы доллара и рубля в казахстанских обменных пунктах.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Кто обязан выписывать ЭСФ в 2026 г.

Кто из казахстанских предпринимателей обязан выписывать ЭСФ. В какой срок оформляется документ. Можно ли отозвать ЭСФ. В каких случаях счет-фактуру можно выписать в бумажной форме.

# Новости # Налоги

Ограничение на выезд за налоговые долги: планируют изменить сроки

Возможность смягчения порядка применения временного ограничения на выезд из Казахстана для налогоплательщиков с крупной налоговой задолженностью.

# Полезное # Бухгалтерия

Работа по совместительству: какие налоги и соцплатежи удерживать с дохода работника?

Какие налоги и социальные платежи удерживаются с доходов работника, трудящегося по совместительству. Нужны ли какие-либо справки с основного места работы.

# Новости # Налоги

КГД усиливает обучение налогоплательщиков

Переход к сервисной модели работы с налогоплательщиками. Расширение функций Учебно-методического центра КГД.

# Новости # Налоги

Новые ставки НДПИ с 2027 года хотят синхронизировать с рынком нефти ЕАЭС

Изменение ставок налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

# Новости # Налоги

Закроют ли ИП при переплате налогов, платежей

Обязательно ли делать возврат переплаты по налогам для закрытия ИП.

Наши сервисы