Процесс исчисления КПН изменен

Процесс исчисления КПН изменен

#Новости #Налоги

Опубликовано: 27.01.2023 Количество просмотров 3210
Относительно пункта по уплате и исчислению КПН внесены изменения в Налоговый кодекс Республики Казахстан. Изменения добавлены в ретроспективе от декабря прошлого года, но в действие вступили уже 1 января 2023 года.

Итак, согласно этим изменениям, теперь к доходу по КПН не относится:

  • сумма стоимости электрической системы при условии, что компания получила ее на бесплатной и безвозмездной основе от организации за счет государственных органов или же от компаний, владеющих сетями, но не предоставляющих услуги по продаже электрической энергии;
  • увеличение суммы баланса амортизируемых средств при условии, что это стоимость возникла по причине использования условного коэффициента недропользователем (но при этом необходим соответствующий договор, разрешающий добычу или исследование углеводородов во время особенно сложных проектов - исключение составляют лишь газовые работы, проводимые на суше).

Также теперь для того, чтобы отнять общую компенсационную сумму в случаях командировок и служебных поездок больше не нужно предоставлять посадочный талон на поезд или иные подтверждающие бумаги. 

НКО (то есть некоммерческие организации) более не обязаны включать в общегодовой доход (по совокупной сумме) расходы владельцев жилой площади (квартир), при условии, что эти средства собраны с целью передачи организаторам многожилого дома для исполнения капитального ремонта. 

Что касается вычета по КПН относительно сумм, вносимых в фонд медицинского страхования, то налогоплательщик с этого года теперь должен отчисляться по начисленным суммам, а не уплаченным (такая же система отныне работает и с социальными отчислениями).

И наконец, исчислять и платить авансовые платежи (равно как и сдавать отчетности по ним) больше не обязаны компании и организации, которые по своим характеристиками совпадают с перечнем требований из 6 статьи 2 пункта Закона РК «О МФЦА «Астана» - Международный финансовый центр «Астана».

Примечание. 

КПН (корпоративный подоходный налог) - это платеж, вносимый в государственный бюджет относительно суммы доходов, которая была получена на территории Казахстана. Уплачивать его обязаны юридические лица (за нерезидента в том числе). 

Еще больше новостей из мира экономики, бизнеса и финансов читайте на MyBuh.kz

За оказанием юридических услуг или оформлением документации обращайтесь к профессиональным консультантам MyBuh.kz

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Налоговые льготы для Астана Хаб планируют сохранить до 2045 года

Сохранение налоговых преференций для участников Astana Hub. Развитие технологического предпринимательства в Казахстане.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Бухгалтерия

ТТН и путевой лист в электронном формате с 1 июня 2026 года

Кто сможет пользоваться электронными ТТН и путевыми листами.

# Новости # Налоги

Акциз на сахаросодержащие напитки планируют ввести в Казахстане

Возможность введения акциза на сахаросодержащие напитки в Казахстане.

# Новости # Бухгалтерия

Электронные ТТН и путевые листы: внедрение отложат

До какого периода планируют отложить внедрение электронных ТТН и путевых листов.

# Новости # Финансы

Определен «порог достаточности» для снятия пенсионных накоплений.

При каком объеме накоплений излишки можно будет снять со счета в ЕНПФ. На какие цели можно использовать снятые накопления.

# Новости # Бизнес

Запрет на экспорт лесоматериалов

На какие виды лесоматериалов вводится запрет на экспорт с территории Казахстана. На какой период введен запрет на вывоз.

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 882 МРП: кому положен в 2026 г.?

Кто имеет право на получение стандартного налогового вычета по ИПН в размере 882 МРП. Нужно ли писать заявление и какие документы нужно предоставить. Что делать, если вычет использован не полностью.

# Новости # Налоги

Изменения в новый Налоговый кодекс с 1 июля 2026 года

Приведение норм НК РК в соответствие с новой Конституцией РК.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Перечень доходов, которые не облагаются ИПН, пересмотрят

Исключения из обложения доходов ИПН. Какие доходы могут внести в список исключений.

# Новости # Налоги

Вычет по ипотечным процентам могут вернуть в НК РК

Возможность возврата налогового вычета по ипотечным процентам для физических лиц.

# Новости # Бизнес

Перечень СЗПТ расширен с 2026 года

Какие товары входят в перечень СЗПТ в Казахстане с 2026 г. 

# Полезное # Персонал

Забыл пароль от ЭЦП: можно ли восстановить.

Что делать, если забыл пароль от ЭЦП. Можно ли восстановить пароль.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Новости # Налоги

Соглашение об избежании двойного налогообложения с Правительством Султаната Оман ратифицировал Казахстан

Сотрудничество Казахстана и Султаната Оман. Соглашение об избежании двойного налогообложения между Казахстаном и Оманом.

# Новости # Налоги

Какие сведения передают налоговые в Минтруда?

Какие сведения от налоговых агентов налоговая передает в Минтруда по физлицам, без разрешения налогоплательщика.

# Новости # Налоги

Токаев поручил создать в Казахстане модель «налоги как сервис»

Цифровизация сферы налогообложения. Единый цифровой налоговый кабинет.

# Новости # Налоги

Налог на имущество и лицензионный сбор пойдут в бюджет сельских округов

Налог на имущество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также лицензионные сборы за отдельные виды деятельности будут уплачиваться в местный бюджет.

# Новости # Налоги

Презентован сервис уплаты налогов с ФОТ в один клик

Сервис для упрощения механизма уплаты налогов и социальных платежей с фонда оплаты труда.

Наши сервисы