Процесс исчисления КПН изменен

Процесс исчисления КПН изменен

#Новости #Налоги

Опубликовано: 27.01.2023 Количество просмотров 3187
Относительно пункта по уплате и исчислению КПН внесены изменения в Налоговый кодекс Республики Казахстан. Изменения добавлены в ретроспективе от декабря прошлого года, но в действие вступили уже 1 января 2023 года.

Итак, согласно этим изменениям, теперь к доходу по КПН не относится:

  • сумма стоимости электрической системы при условии, что компания получила ее на бесплатной и безвозмездной основе от организации за счет государственных органов или же от компаний, владеющих сетями, но не предоставляющих услуги по продаже электрической энергии;
  • увеличение суммы баланса амортизируемых средств при условии, что это стоимость возникла по причине использования условного коэффициента недропользователем (но при этом необходим соответствующий договор, разрешающий добычу или исследование углеводородов во время особенно сложных проектов - исключение составляют лишь газовые работы, проводимые на суше).

Также теперь для того, чтобы отнять общую компенсационную сумму в случаях командировок и служебных поездок больше не нужно предоставлять посадочный талон на поезд или иные подтверждающие бумаги. 

НКО (то есть некоммерческие организации) более не обязаны включать в общегодовой доход (по совокупной сумме) расходы владельцев жилой площади (квартир), при условии, что эти средства собраны с целью передачи организаторам многожилого дома для исполнения капитального ремонта. 

Что касается вычета по КПН относительно сумм, вносимых в фонд медицинского страхования, то налогоплательщик с этого года теперь должен отчисляться по начисленным суммам, а не уплаченным (такая же система отныне работает и с социальными отчислениями).

И наконец, исчислять и платить авансовые платежи (равно как и сдавать отчетности по ним) больше не обязаны компании и организации, которые по своим характеристиками совпадают с перечнем требований из 6 статьи 2 пункта Закона РК «О МФЦА «Астана» - Международный финансовый центр «Астана».

Примечание. 

КПН (корпоративный подоходный налог) - это платеж, вносимый в государственный бюджет относительно суммы доходов, которая была получена на территории Казахстана. Уплачивать его обязаны юридические лица (за нерезидента в том числе). 

Еще больше новостей из мира экономики, бизнеса и финансов читайте на MyBuh.kz

За оказанием юридических услуг или оформлением документации обращайтесь к профессиональным консультантам MyBuh.kz

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Изменения в новый Налоговый кодекс с 1 июля 2026 года

Приведение норм НК РК в соответствие с новой Конституцией РК.

# Новости # Налоги

Отменят ли ФНО 200 для упрощенки?

Целесообразность сохранения формы 200 для налогоплательщиков на упрощенке. Ждать ли отмену формы.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Налоги

Особый налоговый режим в городе Алатау

Г.Алатау будет работать как специальная экономическая зона с расширенными налоговыми льготами.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Возврат налоговых вычетов для «упрощенки»: стоит ли надеяться?

Стоит ли ожидать возврата налоговых вычетов по расходам, если контрагент работает на упрощенном режиме налогообложения.

# Новости # Налоги

КДГ будет предоставлять данные по ввозу и вывозу товара в Минэкологии

Какую информацию в рамках межведомственного взаимодействия будет предоставлять КГД в Минэкологии.

# Новости # Бухгалтерия

Онлайн-Конференция «Труд-2026 без штрафов: проверки, ЕСУТД и защита бизнеса»

Разбор трудового законодательства, административных правонарушений в сфере труда, работы с ЕСУТД.

# Новости # Финансы

Курсы валют на 18 мая 2026 г

Официальный курс доллара и рубля, установленный Нацбанком РК. Курсы доллара и рубля в казахстанских обменных пунктах.

# Новости # Налоги

Штраф за невыданный чек в 2026 году

Что грозит предпринимателю за невыдачу чека ККМ или выдачу чека на меньшую сумму.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Новости # Налоги

Налоговые льготы будут ежегодно проверять на полезность для экономики

Анализ эффективности предоставления налоговых льгот. Аналитический отчет о налоговых расходах.

# Новости # Бухгалтерия

Перечень видов деятельности, кто обязан принимать платежи картой и QR кодом с 19 июля 2026 года

Прием оплаты картой или QR-кодом. Кто обязан иметь терминалы для приема онлайн платежей.

# Новости # Налоги

Налогообложение доходов юридических лиц нерезидентов в Республике Казахстан

Порядок налогообложения доходов нерезидентов, получающих доходы из источников в РК.

# Новости # Бухгалтерия

ТТН и путевой лист будут в электронном формате с 1 июня 2026 года

Кто сможет пользоваться электронными ТТН и путевыми листами.

# Новости # Налоги

Пеня на сумму долга по налогам и платежам не будет начисляться МСБ в 2026 году

Меры по упрощению налогового администрирования для субъектов микро и малого предпринимательства в Казахстане.

# Новости # Налоги

Пониженные ставки на СНР «упрощенка» в 2026 году

Какие ставки для СНР на основе упрощенной декларации предусмотрены для регионов с 2026 г.

# Новости # Налоги

В порядок расчета и уплаты авансовых платежей по КПН планируют изменения

Необходимость корректировки порядка расчета и уплаты авансовых платежей по КПН.

Наши сервисы