Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 ноября!

Работа на удаленке регулируется ТК РК

Работа на удаленке регулируется ТК РК

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 22.01.2025 Количество просмотров 18147
Еще с 2021 г. работа на удаленке в Казахстане стала официально регулироваться. Законом №61-VII от 01.07.2021 г. были внесены изменения и дополнения в Трудовой кодекс РК, касательно правового регулирования дистанционной работы. С тех пор ТК РК регламентированы основные моменты, связанные с дистанционной работой.

Так, п.1 ст.1 ТК РК дает определение дистанционной и комбинированной дистанционной работы (пп.55-1 и 55-2 ).

Согласно ст.138 ТК РК, дистанционная работа может устанавливаться как сразу при заключении трудового договора, так и в течение срока его действия (при этом необходимо заключить соответствующее дополнительное соглашение к трудовому договору).

Согласно пп.81 ст.1 ТК РК, уведомления от работодателя работнику или наоборот можно направлять не только в традиционной письменной форме на бумажном носителе, но и в форме электронного документа, подписанного ЭЦП.

Согласно ч.2 п.1 ст.20 ТК РК, при организации общих выборных собраний работников допускается не только очная явка на менее 2/3 от общего числа работников, но и дистанционное голосование (с помощью ЭЦП или иного способа, который подразумевает авторизацию и идентификацию работника).

Согласно пп.6 п.2 ст.23 ТК РК, работодатель может знакомить работника с коллективным договором и иными актами работодателя не только лично, но и посредством почтовой связи, факса, электронной почты и т.д.

Также для работников на удаленке из содержания трудового договора исключен пункт с указанием места выполнения работы (пп.3 п.1 ст.28 ТК РК). Место работы указывается только в том случае, если дистанционный работник комбинирует дистанционную работу и работу в очном режиме (комбинированная дистанционная работа).

Для удобства дистанционных сотрудников исключено требование о письменном уведомлении сторонами друг друга о прекращении трудовых отношений, если срок действия трудового договора истек (ч.3 пп.2 п.1 ст.30 ТК РК). Договор считается продленным на тот же срок, если в последний рабочий день ни одна из сторон не уведомила другую в любом виде (т.е. не только в письменном, но и в электронном).

Объяснительную от дистанционных работников (при наложении дисциплинарного взыскания) можно запрашивать не только на бумажном носителе, но и в электронной форме, подписанную ЭЦП или с помощью другого средства авторизации и идентификации работника (п.2 ст.65 ТК РК).

Напомним, что непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Что касается рабочего времени, то согласно п.1 ст.74 ТК РК, для работников (в т.ч. для дистанционных) может устанавливаться гибкий режим рабочего времени.

Но в любом случае, учет рабочего времени должен быть фиксированным, ограниченным нормальной ежедневной продолжительностью рабочего времени (8 часов). Как это будет контролироваться –должно быть прописано в трудовом договоре или в акте работодателя. Работник обязан находиться в режиме доступности только в пределах оговоренного рабочего времени. Требовать, чтобы работник был на связи вне рабочего времени, допустимо только в случаях, предусмотренных п.2 ст.77 ТК РК и ст.86 ТК РК. При иных обстоятельствах это допустимо только с письменного согласия работника и с оплатой в повышенном размере (ст.108, 109, 110 ТК РК).

А вот условия для выполнения дистанционной работы работодатель создавать не обязан (п.6 ст.123 ТК РК). Эта обязанность сохраняется за работодателем только в случае комбинированной дистанционной работы. Если работник использует для работы собственные компьютеры, оргтехнику, несет расходы по оплате услуг связи, расходы на электроэнергию и т.д, то работодатель выплачивает за это компенсацию. Ее размер, порядок и сроки выплаты устанавливаются по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, права дистанционных работников в Казахстане  законодательно защищены.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

НКТ: переходный период продлят до 1 января 2027 года

Возможное продление переходного периода по НКТ для казахстанских предпринимателей.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Бизнес

В Казахстане совершенствуют систему оценки рисков на рабочих местах

Новые подходы к оценке условий труда в Казахстане. Совершенствование трудового законодательства в части управления профессиональными рисками.

# Новости # Бизнес

Для магазинов и маркетплейсов меняются правила торговли: что изменится с октября 2026 года

Что изменится в правилах торговли для магазинов и маркетплейсов в Казахстане.

# Новости # Бизнес

CarGoRuqsat - бронирование электронной очереди для грузоперевозчиков в 2026 году

Внедрение системы электронной очереди «CarGoRuqsat» на автомобильных пунктах пропуска для грузоперевозчиков.

# Новости # Бизнес

Новые требования к пунктам приема металлолома в Казахстане

Изменены разрешительные требования для юридических лиц, занимающихся сбором, заготовкой, хранением, переработкой и реализацией лома и металлических отходов.

# Новости # Юридические услуги

С 2027 года изменятся условия назначения и приостановления социальных пособий

Перечень пособий в Казахстане, условия их назначения, приостановления, возобновления и прекращения выплат.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Бизнес

Фото сотрудников и клиентов теперь персональные данные: когда бизнесу нужно согласие и какой штраф

Изменения в закон о персональных данных. Когда бизнесу нужно согласие сотрудников и клиентов на использование фото и видео.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Постановка на учет по НДС в Казахстане в 2026 г.

Постановка на учет по НДС: кто и когда встает на учет в 2026 г. Обязательная и добровольная постановка на учет по НДС. В каком случае вставать на учет по НДС обязательно. Кто освобожден от постановки на учет.

# Полезное # Сдача ФНО

Кто должен сдавать ФНО 250 и 270 в 2026 году?

Кто обязан предоставлять ф.250.00 и ф.270.00 в 2026 г.

# Новости # Бизнес

В Казахстане подготовили профстандарты для риелторов и интернет-магазинов

Профессиональные стандарты в сфере торговой деятельности и риелторской деятельности.

# Новости # Бухгалтерия

Конференция Mybuh.kz -2026: регистрация открыта!

Где и когда состоится очередная ежегодная Конференция Mybuh.kz для бухгалтеров и предпринимателей.

# Новости # Бизнес

Сотрудники жалуются на зарплаты в конвертах: в Алматы поступило более 1200 обращений

Борьба с фактами неофициального трудоустройства и выплаты «серой» зарплаты.

# Полезное # ИП и ТОО

Регистрация ИП в Казахстане

Как самостоятельно зарегистрировать ИП. Как провести регистрацию удаленно. Что понадобится для открытия ИП. В чем преимущество открытия ИП с помощью специалистов Mybuh.kz.

# Новости # Юридические услуги

Сотрудник-нерезидент в отпуске без содержания: теряет ли он РВП?

Утратит ли сотрудник-нерезидент РК РВП, если работодатель отправит его в отпуск без содержания.

# Новости # Налоги

Самозанятые в 2027 году: банки и платформы будут удерживать соцплатежи

Новый порядок налогового администрирования самозанятых.

# Новости # Бизнес

Обновлены правила квоты для работников с инвалидностью

Новые правила контроля квоты рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью.

# Новости # Бизнес

В Казахстане предложили ввести мораторий на проверки МСБ

Возможность введения моратория на проверки субъектов малого и среднего бизнеса в Казахстане.

# Новости # Налоги

Отсрочка (рассрочка) по налогам в 2026 году

Как налогоплательщику отсрочить уплату налогов и не получить штраф в 2026 г.

Наши сервисы