Работа на удаленке регулируется ТК РК

Работа на удаленке регулируется ТК РК

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 22.01.2025 Количество просмотров 18078
Еще с 2021 г. работа на удаленке в Казахстане стала официально регулироваться. Законом №61-VII от 01.07.2021 г. были внесены изменения и дополнения в Трудовой кодекс РК, касательно правового регулирования дистанционной работы. С тех пор ТК РК регламентированы основные моменты, связанные с дистанционной работой.

Так, п.1 ст.1 ТК РК дает определение дистанционной и комбинированной дистанционной работы (пп.55-1 и 55-2 ).

Согласно ст.138 ТК РК, дистанционная работа может устанавливаться как сразу при заключении трудового договора, так и в течение срока его действия (при этом необходимо заключить соответствующее дополнительное соглашение к трудовому договору).

Согласно пп.81 ст.1 ТК РК, уведомления от работодателя работнику или наоборот можно направлять не только в традиционной письменной форме на бумажном носителе, но и в форме электронного документа, подписанного ЭЦП.

Согласно ч.2 п.1 ст.20 ТК РК, при организации общих выборных собраний работников допускается не только очная явка на менее 2/3 от общего числа работников, но и дистанционное голосование (с помощью ЭЦП или иного способа, который подразумевает авторизацию и идентификацию работника).

Согласно пп.6 п.2 ст.23 ТК РК, работодатель может знакомить работника с коллективным договором и иными актами работодателя не только лично, но и посредством почтовой связи, факса, электронной почты и т.д.

Также для работников на удаленке из содержания трудового договора исключен пункт с указанием места выполнения работы (пп.3 п.1 ст.28 ТК РК). Место работы указывается только в том случае, если дистанционный работник комбинирует дистанционную работу и работу в очном режиме (комбинированная дистанционная работа).

Для удобства дистанционных сотрудников исключено требование о письменном уведомлении сторонами друг друга о прекращении трудовых отношений, если срок действия трудового договора истек (ч.3 пп.2 п.1 ст.30 ТК РК). Договор считается продленным на тот же срок, если в последний рабочий день ни одна из сторон не уведомила другую в любом виде (т.е. не только в письменном, но и в электронном).

Объяснительную от дистанционных работников (при наложении дисциплинарного взыскания) можно запрашивать не только на бумажном носителе, но и в электронной форме, подписанную ЭЦП или с помощью другого средства авторизации и идентификации работника (п.2 ст.65 ТК РК).

Напомним, что непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Что касается рабочего времени, то согласно п.1 ст.74 ТК РК, для работников (в т.ч. для дистанционных) может устанавливаться гибкий режим рабочего времени.

Но в любом случае, учет рабочего времени должен быть фиксированным, ограниченным нормальной ежедневной продолжительностью рабочего времени (8 часов). Как это будет контролироваться –должно быть прописано в трудовом договоре или в акте работодателя. Работник обязан находиться в режиме доступности только в пределах оговоренного рабочего времени. Требовать, чтобы работник был на связи вне рабочего времени, допустимо только в случаях, предусмотренных п.2 ст.77 ТК РК и ст.86 ТК РК. При иных обстоятельствах это допустимо только с письменного согласия работника и с оплатой в повышенном размере (ст.108, 109, 110 ТК РК).

А вот условия для выполнения дистанционной работы работодатель создавать не обязан (п.6 ст.123 ТК РК). Эта обязанность сохраняется за работодателем только в случае комбинированной дистанционной работы. Если работник использует для работы собственные компьютеры, оргтехнику, несет расходы по оплате услуг связи, расходы на электроэнергию и т.д, то работодатель выплачивает за это компенсацию. Ее размер, порядок и сроки выплаты устанавливаются по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, права дистанционных работников в Казахстане  законодательно защищены.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Для водителей такси усилят контроль и требования

Усиление контроля за работой такси и требованиями к водителям в Казахстане.

# Новости # Налоги

Поправки в Налоговый кодекс внесут в Курултай в октябре

Поправки в Налоговый кодекс направлены на рассмотрение Курултая.

# Новости # Бизнес

Продаешь курсы и семинары? В Казахстане хотят обязать указывать диплом или сертификат

Авторы образовательных курсов должны будут подтверждать наличие профильного образования.

# Новости # Бизнес

Защита прав потребителей в Казахстане: что изменится для бизнеса и покупателей

Новый законопроект о защите прав потребителей в Казахстане. Ключевые изменения.

# Новости # Бизнес

Крупный бизнес в Казахстане хотят определять без учета численности работников

Критерии отнесения компаний к категории крупного бизнеса предлагают пересмотреть.

# Новости # Бизнес

Есть 5 000 подписчиков? Придется отметиться в госоргане

Планируется ввести реестр пользователей и модераторов публичных сообществ онлайн-платформ.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Постановка на учет по НДС в Казахстане в 2026 г.

Постановка на учет по НДС: кто и когда встает на учет в 2026 г. Обязательная и добровольная постановка на учет по НДС. В каком случае вставать на учет по НДС обязательно. Кто освобожден от постановки на учет.

# Новости # Бизнес

Кальянные смеси будут подлежать маркировке и акцизам с 2027 года

Кальянные смеси могут сделать подакцизным товаром с 2027 года.

# Новости # Бизнес

В Казахстане запустили единые фронт-офисы для поддержки бизнеса

Мобильные фронт-офисы для доступности господдержки для бизнеса.

# Полезное # ИП и ТОО

Регистрация ИП в Казахстане

Как самостоятельно зарегистрировать ИП. Как провести регистрацию удаленно. Что понадобится для открытия ИП. В чем преимущество открытия ИП с помощью специалистов Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

После налоговой реформы число действующих субъектов МСП сократилось на 200 706

Статистическое количество действующих субъектов малого и среднего предпринимательства сократилось в Казахстане.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Бизнес

Казахстану до 2035 года потребуется 2,9 млн специалистов

Экономика Казахстана нуждается в дополнительном количестве специалистов в сфере промышленности, строительства, сельского хозяйства и сфере IT.

# Новости # Бизнес

Маркировка одежды в Казахстане: этапы внедрения

Поэтапная обязательная маркировка товаров легкой промышленности в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Реестр обязательных требований для бизнеса

Внедрение Реестра обязательных требований к бизнесу со стороны госорганов, для исключения дублирования. Системное развитие МСБ в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Обязательный медосмотр: что изменится с 3 октября 2026 года

Обновляются правила проведения обязательных медицинских осмотров работников в Казахстане.

# Новости # Налоги

Предзаполнение формы 910.00: банки будут передавать данные о платежах каждые полгода

Передача банками сведений о поступлениях на счета налогоплательщиков для предзаполнения налоговой отчетности по форме 910.00.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Бухгалтерия

Путевые листы и ТТН: с 29 сентября изменятся правила перевозки грузов

Обновленные правила перевозки грузов автомобильным транспортом.

# Полезное # Бухгалтерия

Женщина –ИП уходит в декрет: платить ли за себя ОПВ, СО и ВОСМС

Нужно ли женщине-предпринимателю продолжать уплачивать за себя ОПВ, СО и ВОСМС, если она находится в декрете, но ИП не приостановлено. Как это отразится на получении выплат из ГФСС.

Наши сервисы