Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 августа!

Работа на удаленке регулируется ТК РК

Работа на удаленке регулируется ТК РК

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 22.01.2025 Количество просмотров 17596
Еще с 2021 г. работа на удаленке в Казахстане стала официально регулироваться. Законом №61-VII от 01.07.2021 г. были внесены изменения и дополнения в Трудовой кодекс РК, касательно правового регулирования дистанционной работы. С тех пор ТК РК регламентированы основные моменты, связанные с дистанционной работой.

Так, п.1 ст.1 ТК РК дает определение дистанционной и комбинированной дистанционной работы (пп.55-1 и 55-2 ).

Согласно ст.138 ТК РК, дистанционная работа может устанавливаться как сразу при заключении трудового договора, так и в течение срока его действия (при этом необходимо заключить соответствующее дополнительное соглашение к трудовому договору).

Согласно пп.81 ст.1 ТК РК, уведомления от работодателя работнику или наоборот можно направлять не только в традиционной письменной форме на бумажном носителе, но и в форме электронного документа, подписанного ЭЦП.

Согласно ч.2 п.1 ст.20 ТК РК, при организации общих выборных собраний работников допускается не только очная явка на менее 2/3 от общего числа работников, но и дистанционное голосование (с помощью ЭЦП или иного способа, который подразумевает авторизацию и идентификацию работника).

Согласно пп.6 п.2 ст.23 ТК РК, работодатель может знакомить работника с коллективным договором и иными актами работодателя не только лично, но и посредством почтовой связи, факса, электронной почты и т.д.

Также для работников на удаленке из содержания трудового договора исключен пункт с указанием места выполнения работы (пп.3 п.1 ст.28 ТК РК). Место работы указывается только в том случае, если дистанционный работник комбинирует дистанционную работу и работу в очном режиме (комбинированная дистанционная работа).

Для удобства дистанционных сотрудников исключено требование о письменном уведомлении сторонами друг друга о прекращении трудовых отношений, если срок действия трудового договора истек (ч.3 пп.2 п.1 ст.30 ТК РК). Договор считается продленным на тот же срок, если в последний рабочий день ни одна из сторон не уведомила другую в любом виде (т.е. не только в письменном, но и в электронном).

Объяснительную от дистанционных работников (при наложении дисциплинарного взыскания) можно запрашивать не только на бумажном носителе, но и в электронной форме, подписанную ЭЦП или с помощью другого средства авторизации и идентификации работника (п.2 ст.65 ТК РК).

Напомним, что непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Что касается рабочего времени, то согласно п.1 ст.74 ТК РК, для работников (в т.ч. для дистанционных) может устанавливаться гибкий режим рабочего времени.

Но в любом случае, учет рабочего времени должен быть фиксированным, ограниченным нормальной ежедневной продолжительностью рабочего времени (8 часов). Как это будет контролироваться –должно быть прописано в трудовом договоре или в акте работодателя. Работник обязан находиться в режиме доступности только в пределах оговоренного рабочего времени. Требовать, чтобы работник был на связи вне рабочего времени, допустимо только в случаях, предусмотренных п.2 ст.77 ТК РК и ст.86 ТК РК. При иных обстоятельствах это допустимо только с письменного согласия работника и с оплатой в повышенном размере (ст.108, 109, 110 ТК РК).

А вот условия для выполнения дистанционной работы работодатель создавать не обязан (п.6 ст.123 ТК РК). Эта обязанность сохраняется за работодателем только в случае комбинированной дистанционной работы. Если работник использует для работы собственные компьютеры, оргтехнику, несет расходы по оплате услуг связи, расходы на электроэнергию и т.д, то работодатель выплачивает за это компенсацию. Ее размер, порядок и сроки выплаты устанавливаются по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, права дистанционных работников в Казахстане  законодательно защищены.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # ИП и ТОО

Кадастровая информация: где узнать сведения об участке в режиме онлайн

Как гражданам быстро и бесплатно получить сведения об участке в режиме онлайн.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка товара: какие товары попадут в перечень в 2027 году?

Обязательная маркировка товаров в Казахстане. Перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 10 июля 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # Бизнес

Для маркетплейсов в Казахстане разработают единые правила работы

Единые правила регулирования деятельности маркетплейсов в Казахстане.

# Полезное # Персонал

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении: когда положена и как рассчитывается.

В каких случаях работнику положена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. Как рассчитывается сумма компенсации. Облагается ли выплата налогами и отчислениями.

# Новости # Бизнес

К нотариусам ужесточили требования

Требования к нотариусам в Казахстане. Регулирование нотариальной деятельности.

# Новости # Налоги

Перечень видов деятельности для самозанятых планируют расширить

Возможность расширения перечня видов деятельности, доступных для СНР для самозанятых.

# Новости # Бизнес

Какие товары запрещено продавать на маркетплейсах и рекламировать в интернете?

Перечень товаров, запрещенных и ограниченных к размещению и реализации на электронных торговых и  информационно-рекламных площадках.

# Новости # Бизнес

Навигационные пломбы из третьих стран разрешили использовать дольше

Продление срока использования навигационных пломб, произведенных в третьих странах.

# Новости # Юридические услуги

Государство отменяет гарантию сохранности пенсионных накоплений с учетом инфляции

Упраздняется государственная гарантия сохранности пенсионных накоплений в ЕНПФ с учетом уровня инфляции.

# Новости # Бизнес

Казахстан продлит запрет на вывоз бензина и дизельного топлива

До какого срока продлен запрет на вывоз ГСМ из Казахстана в 2027 г.

# Новости # Бизнес

Изменены правила рекламы медицинских услуг

Новые требования к рекламе медицинских услуг в Казахстане. Обязательная маркировка рекламных публикаций в социальных сетях и на онлайн-платформах.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # Бизнес

Добровольное переселение: найти работу стало проще

Цифровой сервис для трудоустройства граждан, рассматривающих возможность добровольного переселения в Казахстан.

# Полезное # О налогах

Налогообложение нерезидентов, работающих по трудовому договору и договору ГПХ

Как производится налогообложение нерезидентов, работающих в Казахстане по трудовому договору или договору ГПХ. Влияет ли на налогообложение наличие ВНЖ в Казахстане.

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 882 МРП: кому положен в 2026 г.?

Кто имеет право на получение стандартного налогового вычета по ИПН в размере 882 МРП. Нужно ли писать заявление и какие документы нужно предоставить. Что делать, если вычет использован не полностью.

# Новости # Бизнес

Работодателей обяжут организовывать наставничество при привлечении иностранных специалистов

Расширение требований к наставникам из числа иностранцев. Повышение качества подготовки казахстанских работников.

# Новости # Бизнес

Минимальные цены на сигареты планируют поднять

Какую минимальную розничную цену на сигареты планируют утвердить в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Производителям социально значимых продуктов снизят цены на электричество

Льготный тариф на электроэнергию для производителей СЗПТ.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в августе 2026 года в Казахстане?

Положен ли в августе дополнительный праздничный выходной работающим казахстанцам.

Наши сервисы