Работник не отчитался за подотчетную сумму и уволился: как быть с ИПН.

Работник не отчитался за подотчетную сумму и уволился: как быть с ИПН.

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 02.05.2021 Количество просмотров 10047
При увольнении работника, перед выплатой окончательного расчета бухгалтерия работодателя проверяет наличие всевозможных задолженностей. Но бывают случаи, что работник уволился, но за ним осталась числиться задолженность по подотчетным суммам. Как же быть в такой ситуации?

Если работодатель относится к категории обязанных вести бухгалтерский учет, то сумму задолженности следует списать, оформив ее как прочую задолженность, не относящуюся на вычеты по КПН (ст.264 НК РК).

Но не следует забывать и об обязанности уплаты с такой суммы ИПН. Поскольку задолженность с бывшего работника взыскать нет возможности, получается, что работник получил эту сумму в виде дохода. Со стороны работодателя эта выплата будет считаться выплатой в качестве прощения долга физлица (поскольку уволившийся уже не может считаться работником, т.к. трудовой договор расторгнут).

Согласно пп.6 ст.321 НК РК доход работника в виде прощения долга включается в годовой доход физлиц и подлежит обложению ИПН по ставке 10%. Работодатель в качестве налогового агента обязан исчислить и уплатить налог (п.1 ст.350 НК РК).

Поскольку удержать ИПН с дохода уволившегося работника также невозможно, согласно п.5 ст.351 НК РК работодатель может уплатить сумму исчисленного налога из собственных средств. В этом случае его обязанность как налогового агента будет считаться исполненной.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Единый платеж с зарплаты: какие варианты рассматривают

Упрощение администрирования зарплатных платежей.

# Новости # Бухгалтерия

Онлайн-Конференция «Труд-2026 без штрафов: проверки, ЕСУТД и защита бизнеса»

Разбор трудового законодательства, административных правонарушений в сфере труда, работы с ЕСУТД.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Утвержден список компаний, попавших под проверки по труду на 2026 год

Какие компании попадают под проверки с посещением в 2026 г. по вопросу соблюдения ТК РК. На каком основании назначается профилактический контроль с посещением.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Новости # Бухгалтерия

ГФСС предупредил об ответственности за фиктивные платежи

Мониторинг достоверности данных, предоставляемых для назначения пенсионных выплат.

# Новости # Налоги

Как самозанятому зарегистрироваться в мобильном приложении eSalyq business?

Как зарегистрироваться в специальном мобильном приложении, чтобы работать в качестве самозанятого.

# Новости # Бухгалтерия

ТТН и путевой лист будут в электронном формате с 1 июня 2026 года

Кто сможет пользоваться электронными ТТН и путевыми листами.

# Новости # Бухгалтерия

Как самозанятым вести учет доходов без интернета

Порядок ведения учета доходов для самозанятых, работающих в местах без доступа к интернету и сетям телекоммуникаций.

# Новости # Бухгалтерия

Заполнение ф.910: доход указывать по ЭСФ или по выписке банка?

Какой доход указывать в форме 910.00. Ориентироваться на суммы, указанные в АВР и ЭСФ, или на поступление на расчетный счет и в кассу.

# Новости # Бухгалтерия

Курс «Налоговый консультант»: перспективная специальность и новые возможности

Онлайн-курс «Налоговый консультант» на портале Mybuh.kz. Практические навыки по расчету налогов и заполнению деклараций.

# Новости # Бухгалтерия

Коды назначения платежей дополнят цифровой валютой

Правила применения кодов секторов экономики и назначения платежей. Присвоение КНП для цифровой валюты.

# Новости # Бухгалтерия

Отчетность СВХ, таможенных перевозчиков, УЭО меняется с 12 июля 2026 года

Новые правила представления таможенной отчетности, ведения учета товаров и транспортных средств и отчетов для участников ВЭД.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Новости # Налоги

Список компаний, попавших под таможенную проверку в 2026 г.

Какие компании попадают под таможенную проверку в 2026 г. Когда ожидать уведомления о начале проверки.

# Новости # Бухгалтерия

Курс «Начинающий бухгалтер» от Mybuh.kz: новый набор уже скоро!

Пошаговое обучение профессии бухгалтера онлайн. Освоение 1С: Бухгалтерии онлайн.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Бухгалтерия

Перечень видов деятельности, кто обязан принимать платежи картой и QR кодом с 19 июля 2026 года

Прием оплаты картой или QR-кодом. Кто обязан иметь терминалы для приема онлайн платежей.

# Новости # Юридические услуги

Трудовой кодекс дополнили новой статьей

Правовое регулирование труда работников государственных органов, не являющихся госслужащими.

Наши сервисы