Работник работает в нескольких компаниях: страховать по одному месту работы или по каждому?

Работник работает в нескольких компаниях: страховать по одному месту работы или по каждому?

#Новости #Юридические услуги

Опубликовано: 16.05.2023 Количество просмотров 3630
Работодатели обязаны страховать своих работников от несчастного случая во время исполнения ими служебных обязанностей. Данный вид страхования является обязательным для всех юридических лиц и ИП, вне зависимости от организационно-правой формы, с момента государственной регистрации.

Зачем работодателю страховать своих сотрудников, узнайте здесь.

За отсутствие договора страхования работодателю грозит штраф согласно п. 2 ст. 230 КоАП РК:

  • на физических лиц -10 МРП;

  • на должностных лиц, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, субъектов малого предпринимательства или НКО -160 МРП;

  • на субъектов среднего предпринимательства – 400 МРП;

  • на субъектов крупного предпринимательства – 1 000 МРП.

Но как быть, если работник трудится одновременно в нескольких организациях? Достаточно ли застраховать его только по одному месту работы или оформлять страховку нужно каждому работодателю?

Обратимся к нормативной базе: закону №30-III от 07.02.2005 г. «Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых обязанностей».

Согласно данному закону, объектом обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых обязанностей является имущественный интерес работника, жизни и здоровью которого причинен вред в результате несчастного случая, приведшего к установлению ему степени утраты профессиональной трудоспособности либо его смерти.

Субъектами обязательного страхования работника от несчастных случаев являются: страхователь, страховщик и выгодоприобретатель.

Целью обязательного страхования работника от несчастных случаев является обеспечение защиты имущественных интересов работников, жизни и здоровью которых причинен вред при исполнении ими трудовых (служебных) обязанностей, посредством осуществления страховых выплат.

Основными принципами обязательного страхования работника от несчастных случаев являются:

  • обеспечение выполнения сторонами своих обязательств по договору обязательного страхования работника от несчастных случаев;

  • экономическая заинтересованность работодателей в повышении безопасности труда.

Согласно п. 2 ст. 12 закона №30-III договор обязательного страхования работника от несчастных случаев заключается сроком на 12 месяцев с даты вступления его в силу.

Также, согласно пп. 15 п. 2 ст. 23 ТК РК работодатель обязан страховать работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых обязанностей.

Следовательно, каждый работодатель обязан страховать своих работников и ежегодно заключать договор обязательного страхования.

Данному виду страхования подлежат все категории работников без исключения, в т.ч. и работающие по совместительству. Следовательно, если работник трудится в нескольких организациях, по каждому месту работы должен быть заключен договор обязательного страхования.

Если вам требуется консультация юриста, бухгалтера или налогового эксперта, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

ВОСМС и ООСМС в 2026 г.: ставки и предельные суммы

Какие ставки и предельные суммы для расчета ВОСМС и ООСМС применяются в 2026 г.

# Новости # Юридические услуги

Сертификат происхождения товаров, вывозимых из ЕАЭС: Соглашение ратифицировано

Cистема определения происхождения товаров, вывозимых с таможенной территории Евразийского экономического союза.

# Новости # Юридические услуги

Утвержден профстандарт Коучинговая деятельность (коуч)

Профессиональный стандарт «Коучинговая деятельность (коуч)». Требования к коучам.

# Новости # Юридические услуги

Аттестация ЧСИ переведена в электронный формат

Подача заявления на аттестацию ЧСИ онлайн через портал eGov. Отмена устного собеседования при аттестации.

# Новости # Юридические услуги

Запрет на расторжение трудового договора для одиноких родителей независимо от пола

В ТК РК вводится запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя в отношении одиноких родителей независимо от пола.

# Новости # Юридические услуги

Обязательная маркировка пивной продукции с 2026 года

Введение обязательной маркировки пива и пивных напитков, произведенных на территории Республики Казахстан или ввезенных в Республику Казахстан.

# Новости # Юридические услуги

Госуслуги по включению в реестр в ИС Кеден

Запуск таможенной реестровой деятельности в информационные системы «Keden»: изменения для лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела.

# Новости # Налоги

Налогообложение физлиц нерезидентов по договорам ГПХ в 2026 году

Как производится налогообложение работающих по договорам ГПХ иностранцев в 2026 году. Какие налоги и отчисления с выплаченных доходов должен уплачивать за исполнителя-нерезидента казахстанский заказчик.

# Новости # Юридические услуги

Трудовой кодекс 2026: что изменят?

Изменения в Трудовом кодексе РК с 2026 г. Что изменится в трудовом законодательстве.

# Новости # Юридические услуги

Штраф за превышение торговой надбавки на СЗПТ

Штраф за превышение торговой надбавки на СЗПТ. Какой штраф за превышение рекомендованной надбавки.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Можно ли взять в зачет НДС, оплаченный до постановки на учет?

Имеет ли право налогоплательщик взять в зачет сумму НДС, уплаченную в бюджет по импортированным товарам до постановки на учет в качестве плательщика НДС.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Налоги

Как самозанятому зарегистрироваться в мобильном приложении eSalyq business?

Как зарегистрироваться в специальном мобильном приложении, чтобы работать в качестве самозанятого.

# Новости # Юридические услуги

Типовой трудовой договор появится в Казахстане

В Казахстане разработают унифицированный типовой трудовой договор.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 6 марта 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Юридические услуги

Новые ставки платы за совершение исполнительной надписи

Оплата за совершение исполнительной надписи по требованиям о взыскании задолженности с собственников недвижимости, по требованию о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

Наши сервисы