Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Работник выходит на пенсию: станет ли зарплата выше на 10%?

Работник выходит на пенсию: станет ли зарплата выше на 10%?

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 13.07.2022 Количество просмотров 2588
С доходов работников работодатели в качестве налоговых агентов исчисляют, удерживают и перечисляют налоги и соцплатежи, в т.ч. и ОПВ. Но если работник достиг пенсионного возраста, то ОПВ с его зарплаты больше не удерживаются. Означает ли это, что зарплата «на руки» такого работника должна увеличиться на 10%? Ведь удержания больше не производятся. И обязан ли работодатель поднять оклад такому работнику на 10%? Давайте разберемся…

Обратимся к нормативной базе: закону №105-V от 21.06.2013 г. «О пенсионном обеспечении» и к ТК РК.

Согласно ст.11 закона №105-V возраст выхода на пенсию для мужчин -63 года, для женщин –в зависимости от года выхода на пенсию. В 2022 г. этот возраст для женщин составляет 60,5 лет. Поэтапно, к 2027 г. возраст выхода на пенсию для женщин сравняется с мужским и составит 63 года.

Согласно ст.24 этого же закона, физические лица, достигшие пенсионного возраста, освобождаются от уплаты ОПВ. Т.е. с их доходов ОПВ не удерживаются.

Давайте проверим, как это отразится на зарплате «на руки». Предположим, что сотрудник, вышедший на пенсию, работает в ТОО на упрощенке и ранее имел оклад 150 000 тг. Для этого воспользуемся Калькулятором от «Mybuh.kz».

Пенсия01.png

Как видим, до выхода на пенсию работник получал «на руки» сумму 123 088 тг.

Проверим, как изменится сумма после выхода на пенсию. Для этого при прочих равных условиях поставим галочку «пенсионер».

Пенсия02.png

Сумма «на руки» составила 139 288 тг.

Рассчитаем процент изменения:

139 288/123 088 =1,13 (т.е. рост суммы «на руки» составил 13%).

Т.е. работник будет получать на руки даже больше, чем 10%, причем не только потому, что с его дохода перестали удерживать 10% ОПВ, но и потому, что он, как пенсионер, перестал уплачивать за свой счет 2% ВОСМС. Однако, сумма удерживаемого ИПН с дохода возрастет, поскольку вместе с отменой удержания ОПВ работник теряет и право относить их сумму на вычет по ИПН.

Что касается того, обязан ли работодатель поднять непосредственно оклад на 10% по той причине, что за работника не нужно больше перечислять ОПВ, ответ отрицательный. ОПВ удерживались с дохода работника, а не за счет работодателя. Поэтому отмена обязанности по перечислению ОПВ не означает, что работодатель сэкономит на ФОТ. Эта сумма будет все равно выплачиваться, только не в ЕНПФ, а на руки работнику. ТК РК не содержит обязанности работодателя повышать оклад сотруднику только на том основании, что он вышел на пенсию.

Однако, такое условие может быть предусмотрено внутренними актами работодателя или дополнительным соглашением к трудовому договору. Т.е. данный вопрос решается по договоренности сторон.

Если вам требуется консультация опытного бухгалтера, налогового эксперта или юриста, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

ВОСМС и ООСМС в 2026 г.: ставки и предельные суммы

Какие ставки и предельные суммы для расчета ВОСМС и ООСМС применяются в 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Минимальный уровень цен для оплаты НДС в 2026 году

Как рассчитывается минимальный уровень цен для подсчета суммы НДС. 

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Перечень лекарственных средств и медуслуг, освобожденных от НДС в 2026 году

Какие лекарственные средства и виды медуслуг будут освобождены от НДС с 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Кто сдает отчет по труду за 4 квартал до 12 января 2026 года?

Сдача отчетности по труду в 2026 г. по форме 1-Т квартальная

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

POS-терминалы приравняют к ККМ

Планируется объединение онлайн-ККМ с POS-терминалами.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Статусы обработки ЭСФ в ИС ЭСФ: что они означают.

Что означают статусы обработки электронных документов в ИС ЭСФ.

# Новости # Налоги

Налоговый вычет по СО и 30 МРП с ГПХ в 2026 году

Налоговый вычет по соцотчислениям и базовый вычет 30 МРП с дохода по договорам ГПХ.

# Новости # Бухгалтерия

Банковский счет для самозанятых: правила открытия

Правила открытия банковских счетов для самозанятых разработают в Казахстане.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Платеж по сделкам долевого участия в жилищном строительстве стал безналичным с 2026 года

Какой вид платежа переведут в исключительно безналичный формат.

# Новости # Бухгалтерия

Профбухгалтерам запретят состоять в нескольких ПОБах одновременно

Членство в ПОБ планируется сохранить только в одной организации.

# Новости # Бухгалтерия

Статистическая отчетность 2026: периодичность и сроки сдачи пересмотрят

Как изменятся сроки и периодичность сдачи статформ в 2026 г. Какие статформы исключат.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Правила оплаты ОППВ: как платить в 2026 г.

Как уплачивать ОППВ в 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Реквизиты для перечисления ОПВ, ОПВР самозанятыми

По каким реквизитам перечислять ОПВ и ОПВР по физическим лицам, применяющим СНР для самозанятых.

# Новости # Бухгалтерия

Перечень крупных налогоплательщиков, попадающих под мониторинг в 2026 году

Мониторинг крупных налогоплательщиков. Перечень крупных налогоплательщиков, попадающих под мониторинг в 2026 году.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # Бухгалтерия

Коды назначения платежей на 2026 год

Какие КНП применять в 2026 г. Какие КНП введены для специфических переводов.

Наши сервисы