Расхождение в суммах ОПВ по выпискам: есть ли повод для беспокойства?

Расхождение в суммах ОПВ по выпискам: есть ли повод для беспокойства?

#Новости #Налоги

Опубликовано: 27.07.2020 Количество просмотров 4641
Казахстанские вкладчики ЕНПФ в последнее время все чаще стали обращать внимание, что при запросе выписок о состоянии пенсионных счетов из разных источников наблюдается расхождение в суммах.
Так, на текущий момент информацию о состоянии своих пенсионных накоплений

  • через Egov.kz, услуга «Выдача информации о поступлении и движении средств вкладчика единого накопительного пенсионного фонда»;
  • через Egov.kz, услуга «Информация о состоянии пенсионных накоплений (с учетом инвестиционного дохода) вкладчика (получателя) ЕНПФ».
  • с сайта enpf.kz, через Личный кабинет или обратившись в отделения фонда.

Сличая итоговые суммы по выпискам, вкладчиков озадачило наличие существенной разницы, что вызвало массу вопросов и возмущений.

Однако, необходимо иметь ввиду, что три данные выписки формируются по разному принципу. Этим и объясняется разница итоговых сумм по ним.

Так, в первом случае, когда запрашивается выписка о поступлении и движении средств, вкладчику следует понимать, что в ней отражены только те суммы ОПВ, которые перечил работодатель за указанный период. Сумма инвестиционного дохода в данной выписке не отражается, а следовательно, итог будет меньше, если сличить его с выпиской за аналогичный период, сформированной с включением инвестиционного дохода.

Полные суммы ОПВ, накопленные на счетах вкладчиков следует искать в выписке, выдаваемой с помощью запроса услуги «Информация о состоянии накоплений с учетом инвестиционного дохода…» или в выписке с сайта enpf.kz.

В них отражаются как суммы, перечисленные работодателем, так и суммы инвестдохода.

Также, для корректности сравнения, необходимо обращать внимание, чтобы запрашиваемые выписки были сформированы за одинаковый период.

ЕНПФ в своих официальных заявлениях в СМИ неоднократно давал пояснения по данному вопросу, заверяя вкладчиков, что повода беспокоиться о сохранности средств нет.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Социальные отчисления (СО) с 2026 года. Ставка налога.

Ставка соцотчислений  в Казахстане с 1 января 2026 года.

# Новости # Налоги

Токаев поручил проанализировать обращения бизнеса по норма нового Налогового кодекса

Рассмотрение обращений бизнеса по вопросам реализации некоторых норм нового Налогового кодекса.

# Новости # Налоги

Ставка налога на упрощенке в 2026 году снижена в г. Шымкент

Ставки налога для налогоплательщиков на СНР на основе упрощенной декларации в г. Шымкент.

# Новости # Налоги

Опубликован текст нового Налогового кодекса РК с 2026 года

Нормы нового Налогового кодекса Казахстана. Что изменится в налогообложении с 2026 г.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Полезное # Персонал

Декретный отпуск в Казахстане, размеры выплат при рождении ребенка

Сколько длится декретный отпуск .Оформление декретного отпуска. Что должен знать работодатель о декретном отпуске.Выплаты и пособия при рождении ребенка. Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) в Казахстане предоставляется как при рождении ребенка, так и при усыновлении детей.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2025 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2025 г.

# Новости # Налоги

Узнать налоговый режим контрагента можно с помощью поисковика КГД

Как узнать налоговый режим контрагента. Новый поисковик запущен на портале КГД.

# Новости # Налоги

Salyq кэшбэк: к Пилоту присоединяются новые регионы с 4 декабря 2025 года

Расширение пилотного проекта «Salyq кэшбэк». В каких городах действует проект «Salyq кэшбэк».

# Новости # Налоги

Упрощенка 2026: что меняется

Что изменится для СНР на основе упрощенной декларации с 2026 г.

# Новости # Налоги

Уменьшение КПН на 100% для участников Астана Хаб в 2026 году

По каким доходам участникам Астана хаб положена льгота по КПН в 2026 г. При каком условии возможно уменьшение КПН на 100%.

# Новости # Налоги

Смена налогового режима: можно ли перейти с фиксированного вычета на упрощенку в 2026 г.

Может ли ТОО с СНР с использованием фиксированного вычета перейти на упрощенку с 2026 г..

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # Налоги

Отменена повышенная ставка ИПН на доходы физлиц граждан государств-членов ЕАЭС с 2026 года

Ставка ИПН на доходы физических лиц (ИПН) к трудовым доходам граждан государств-членов ЕАЭС, действовавшая в Российской Федерации.

# Полезное # Режимы налогооблажения

СНР с использованием специального мобильного приложения

Кто может применять СНР с использованием мобильного приложения. Как рассчитывать налоги и как платить. Какое мобильное приложение применять.

# Новости # Налоги

Информацию по плательщикам и объектах обложения налоговики будут получать из госорганов

Предоставление сведений о плательщиках сборов и других обязательных платежей и объектах обложения от госорганов в налоговую.

# Новости # Бухгалтерия

Можно ли открыть ИП на упрощенке и ТОО на упрощенке одновременно в 2026 г

Может ли физлицо, имеющее ИП на упрощенке, стать учредителем или участником ТОО на упрощенке.

# Новости # Налоги

Можно ли одновременно быть учредителем ТОО на розничном налоге и ТОО на упрощенке?

Допустимо ли одному и тому же лицу быть одновременно учредителем в ТОО на розничном налоге и ТОО на упрощенке. Можно ли открыть ИП на упрощенке.

# Новости # Налоги

Ставка налога для СНР на упрощенке снижена в Алматы

Ставка налога для предпринимателей на упрощенке в г. Алматы в 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Порог для постановки на учет по НДС в 2026 г.

При каком минимуме оборота налогоплательщики будут обязаны встать на учет по НДС в 2026 г.

Наши сервисы