Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 ноября!

Распечатывать ли форму 328, если она сдана в электронном виде

Распечатывать ли форму 328, если она сдана в электронном виде

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 06.10.2021 Количество просмотров 8370
Есть ли у налогоплательщиков обязанность хранить распечатанные формы 328.00, если они сдаются в налоговую в электронном виде? Или достаточно распечатать только уведомление о принятии формы? Не будет ли отсутствие распечатанных форм являться нарушением при проведении налоговой проверки?

Порядок составления налоговых форм установлен ст.204 НК РК. Согласно нормам данной статьи, налоговые формы предоставляются:

  • в электронной форме, подписанные ЭЦП;
  • на бумажном носителе.

Данные формы предоставления отчетности равнозначны. А следовательно, если ранее налогоплательщик предоставил форму электронно и заверил ее своей ЭЦП, то у него нет обязанности распечатывать ее на бумажном носителе и дополнительно заверять подписью руководителя и печатью организации.

При проверке налоговая также не вправе признавать нарушением отсутствие распечатанных форм. Но на практике наличие бумажного варианта будет удобнее и упростит процедуру общения с налоговой.

Таким образом, обязанности иметь бумажную версию налоговых форм у налогоплательщика нет. Но для собственного удобства рекомендуется все же распечатать документы.

Если у вас возникли вопросы касательно ведения бухгалтерского и налогового учета, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку на и получите квалифицированный ответ от профессионального бухгалтера и налогового консультанта.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Постановка на учет по НДС в Казахстане в 2026 г.

Постановка на учет по НДС: кто и когда встает на учет в 2026 г. Обязательная и добровольная постановка на учет по НДС. В каком случае вставать на учет по НДС обязательно. Кто освобожден от постановки на учет.

# Новости # Налоги

Отсрочка (рассрочка) по налогам в 2026 году

Как налогоплательщику отсрочить уплату налогов и не получить штраф в 2026 г.

# Полезное # ИП и ТОО

Регистрация ИП в Казахстане

Как самостоятельно зарегистрировать ИП. Как провести регистрацию удаленно. Что понадобится для открытия ИП. В чем преимущество открытия ИП с помощью специалистов Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Зарплата в конверте: как занижение дохода уменьшает социальные выплаты

Как влияет на расчет соцвыплат получение «серой» зарплаты.

# Новости # Налоги

Мобильные переводы: когда налоговая направит извещение, а когда — уведомление

Информирование налогоплательщика со стороны налоговой о наличии признаков получения доходов по данным о мобильных переводах.

# Новости # Бухгалтерия

Как заполнить ф.200.05, если работник относится к нескольким категориям физлиц одновременно.

Как отразить в ф.200.05 тот факт, что работник одновременно относится к нескольким категориям физлиц.

# Новости # Бухгалтерия

Семинар- практикум «Зарплата 2026 без ошибок»: регистрация открыта!

Профессиональный офлайн семинар для бухгалтеров, налоговых консультантов и руководителей ТОО и ИП по расчету зарплаты в 2026 г.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Бухгалтерия

Конференция Mybuh.kz -2026: регистрация открыта!

Где и когда состоится очередная ежегодная Конференция Mybuh.kz для бухгалтеров и предпринимателей.

# Новости # Бухгалтерия

Минфин обновил классификаторы для участников ВЭД

Новые классификаторы при оформлении платежей и внешнеэкономических сделок.

# Новости # Бухгалтерия

ОППВ за работников: перечень профессий расширят

За кого работодателей обяжут уплачивать обязательные профессиональные пенсионные взносы (ОППВ).

# Новости # Бухгалтерия

Декретные могут потребовать вернуть: ГФСС подал 583 иска на 1,4 млрд теңге

В каком случае могут потребовать вернуть излишне выплаченные суммы декретных в ГФСС.

# Новости # Бухгалтерия

Штатное расписание в Enbek хотят сделать обязательным

Работодателей могут обязать вносить сведения о штатном расписании в Единую систему учета трудовых договоров.

# Новости # Юридические услуги

С 2027 года изменятся условия назначения и приостановления социальных пособий

Перечень пособий в Казахстане, условия их назначения, приостановления, возобновления и прекращения выплат.

# Новости # Юридические услуги

Сотрудник-нерезидент в отпуске без содержания: теряет ли он РВП?

Утратит ли сотрудник-нерезидент РК РВП, если работодатель отправит его в отпуск без содержания.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Налоги

Самозанятые в 2027 году: банки и платформы будут удерживать соцплатежи

Новый порядок налогового администрирования самозанятых.

# Новости # Бухгалтерия

Статотчетность на 2027 год: поменяли кто сдает и сроки

Изменение форм и сроков представления статистических данных на 2027 год.

# Полезное # О налогах

ИПН с дивидендов: с 2026 года ставки налога вырастут

Ставки ИПН при налогообложении дивидендов с 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Выплату на погребение в Казахстане с 2027 года будут назначать с учетом доходов семьи

Назначение единовременной выплаты на погребение привяжут к уровню социального благополучия семьи или человека.

Наши сервисы