Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 ноября!

Размер больничного

Размер больничного

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 09.12.2024 Количество просмотров 15567

В Казахстане увеличился лимит оплаты больничных листов.

Размер больничного больше не определяется Постановлением Правительства РК №1103 от 28.12.2015 г. Норма по оплате больничного теперь перенесена в п.4-1 ст.133 ТК РК.

При этом размер лимита, в рамках которого будет оплачиваться больничный в течение месяца, увеличился с 15 до 25 МРП (до 92 300 тг. в 2024 г.).

Размер социального пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за один месяц, не может превышать 25-ти кратной величины месячного расчетного показателя, так сказано в  ст. 133 Трудового Кодекса РК. 

Если вам требуется помощь в расчете суммы оплаты больничных или консультация опытного бухгалтера по любому другому вопросу, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Бухгалтерия

Путевые листы и ТТН: с 29 сентября изменятся правила перевозки грузов

Обновленные правила перевозки грузов автомобильным транспортом.

# Новости # Бухгалтерия

Декретные могут потребовать вернуть: ГФСС подал 583 иска на 1,4 млрд теңге

В каком случае могут потребовать вернуть излишне выплаченные суммы декретных в ГФСС.

# Новости # Бухгалтерия

Семинар- практикум «Зарплата 2026 без ошибок»: регистрация открыта!

Профессиональный офлайн семинар для бухгалтеров, налоговых консультантов и руководителей ТОО и ИП по расчету зарплаты в 2026 г.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Постановка на учет по НДС в Казахстане в 2026 г.

Постановка на учет по НДС: кто и когда встает на учет в 2026 г. Обязательная и добровольная постановка на учет по НДС. В каком случае вставать на учет по НДС обязательно. Кто освобожден от постановки на учет.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Бухгалтерия

ОППВ за работников: перечень профессий расширят

За кого работодателей обяжут уплачивать обязательные профессиональные пенсионные взносы (ОППВ).

# Новости # Налоги

Новое основание для налоговой проверки хотят добавить в Казахстане

Дополнительный этап между выявлением риска и назначением проверки.

# Новости # Бухгалтерия

Конференция Mybuh.kz -2026: регистрация открыта!

Где и когда состоится очередная ежегодная Конференция Mybuh.kz для бухгалтеров и предпринимателей.

# Новости # Бухгалтерия

Как заполнить ф.200.05, если работник относится к нескольким категориям физлиц одновременно.

Как отразить в ф.200.05 тот факт, что работник одновременно относится к нескольким категориям физлиц.

# Новости # Налоги

Самозанятые в 2027 году: банки и платформы будут удерживать соцплатежи

Новый порядок налогового администрирования самозанятых.

# Новости # Бухгалтерия

Штатное расписание в Enbek хотят сделать обязательным

Работодателей могут обязать вносить сведения о штатном расписании в Единую систему учета трудовых договоров.

# Новости # Юридические услуги

С 2027 года изменятся условия назначения и приостановления социальных пособий

Перечень пособий в Казахстане, условия их назначения, приостановления, возобновления и прекращения выплат.

# Полезное # ИП и ТОО

Регистрация ИП в Казахстане

Как самостоятельно зарегистрировать ИП. Как провести регистрацию удаленно. Что понадобится для открытия ИП. В чем преимущество открытия ИП с помощью специалистов Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Больничный более двух месяцев: перечень заболеваний дополнят кодами МКБ

Готовится новый перечень заболеваний, при которых срок временной нетрудоспособности может превышать два месяца.

Наши сервисы