Разработан профессиональный стандарт «Бухгалтер»

Разработан профессиональный стандарт «Бухгалтер»

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 16.01.2025 Количество просмотров 1901
Согласно пункту 5 статьи 5 закона «О профессиональных квалификациях» Министерством финансов Республики Казахстан 8 января 2025 года принят новый профессиональный стандарт «Бухгалтер». Стандарт будет применяться в сферах бухгалтерского учета и финансовой отчетности:
•    в сфере работы;
•    для управления просмотровыми, формирования кадровой политики, в системе профессионального образования;
•    в разработке и обновлении образовательных программ по части профессионального компонента;
•     при независимой оценке квалификации.

Стандарт устанавливает требования к формированию образовательных программ, в том числе обучения персонала на предприятиях, признания профессиональной квалификации работников и выпускников организаций образования и решений широкого круга задач в области управления персоналом в организациях и на предприятиях.

Перечень карточек профессий:
1) Бухгалтер – 3 уровень ОРК;
2) Бухгалтер – 4 уровень ОРК;
3) Бухгалтер – 5 уровень ОРК;
4) Бухгалтер – 6 уровень ОРК;
5) Руководитель по бухгалтерскому учету (главный бухгалтер) – 7 уровень ОРК;
6) Директор финансовый – 8 уровень ОРК.

В сравнении с предыдущей редакцией в новой версии расширен опыт работы: Техническое и профессиональное, послесреднее образование по соответствующей специальности (квалификации) образование без предъявления требований к стажу работы или специальная подготовка по установленной программе и стаж работы по учету и контролю не менее 3 лет.

Также расширены умения и знания НПА. 

Напомним: профессиональный стандарт «Бухгалтер» характеризует квалификацию в области бухгалтерского учета, необходимую для работы, и устанавливает общие требования к знаниям, навыкам, опыту работы с учетом формального и (или) неформального образования, уровня квалификации и компетенций работника.
Отраслевая Рамка квалификации (ОРК) «Финансово-экономическая деятельность» классифицируется по следующим областям: Первая группа - Специалисты в сфере бизнеса и администрирования, вторая группа - Специалисты в области образования и науки в финансово-экономической сфере. В настоящем Профстандарте Бухгалтера в соответствии с ОРК к первой группе относятся – 7, 6, 5, 4, 3 уровни, ко второй группе относятся - 8 уровень.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Бухгалтерия

Оплату ОСМС, ВОСМС за военнослужащих скорректировали

Платить ли работодателям ОСМС и ВОСМС за военнослужащих. Платить ли ОСМС и ВОСМС за военнослужащих в резерве.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Бухгалтерия

Статформы сокращены на 24 процента

Сокращение количества форм статистической отчетности в Казахстане.

# Новости # Бухгалтерия

Статформа 1-инвест меняется с 2026 года

Изменения в инструкции по заполнению статистических форм 1-инвест, 1-КФХ инвест.

# Новости # МРП в Казахстане

Технические работы в Кабинете налогоплательщика 21, 22 июня 2025 года

В какое время будет отсутствовать доступ к сервисам ИС КНП.

# Новости # МРП в Казахстане

Мобильные переводы: для проверок утвердят предельную сумму в 2026 году

В пределах какой суммы мобильные переводы граждан не будут проверять. Предельная сумма мобильного перевода в 2026 году.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # Бухгалтерия

Статформа 2-услуги (IT) изменится с 2026 года

Изменение шаблона годового отчета по статформе «Отчет об объеме оказанных IT услуг» (индекс 2-услуги (IT).

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Бухгалтерия

Статформа Э-коммерция меняется, 1-биржа исключается с 2026 года

Исключение статформы "Отчет о деятельности товарной биржи" (индекс 1-биржа) с 2026 г. Изменения в статформе Э-коммерция с 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

ИП на упрощенке не будут вести бухучет при оборотах до 500 млн. тг. с 2026 г.

Нужно ли будет ИП на упрощенке вести бухгалтерский учет с 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Обязательную регистрацию бумажных путевых листов и ТТН в ЕСУТД приостановили до 1 июня 2026 года

Временная приостановка регистрации в ЕСУТД выписанных на бумажном носителе путевого листа и товарно-транспортной накладной.

# Новости # Бухгалтерия

Статформу 49-сх будут сдавать один раз в три года с 2026 года

Изменение периодичности сдачи статформы 49-сх. Изменение срока сдачи статформы 29-сх.

# Новости # Бухгалтерия

Переводы и платежи планируют разграничить

Уточнение понятий «платеж» и «перевод» в законодательстве РК. Изменения в закон «О платежах и переводах».

Наши сервисы