Реестр отечественных товаропроизводителей внедрят в Казахстане

Реестр отечественных товаропроизводителей внедрят в Казахстане

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 20.05.2025 Количество просмотров 1931

В Казахстане для защиты внутреннего рынка внедряется Реестр отечественных товаропроизводителей.

Токаев 19 мая подписал закон № 188-VIII    «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам определения страны происхождения товаров», которым создается   Реестр  казахстанских производителей, как объект информационно-коммуникационной инфраструктуры «электронного правительства», содержащий сведения о казахстанских товаропроизводителях и производимых ими товарах. Товаропроизводителям, включенным в Реестр, будут доступны меры государственной поддержки и обеспечен доступ к госзакупкам и закупкам субъектов квазигосударственного сектора.

 В связи с введением Реестра исключены сертификаты СТ-KZ и индустриальные сертификаты, ранее использовавшиеся для подтверждения происхождения товара, а также административная ответственность за нарушение порядка при выдачи акта экспертизы. 

Документ направлен на внедрение реестра казахстанских товаропроизводителей, который обеспечит единую точку доступа к информации о производителях и их товарах, а также повысит адресность мер государственной поддержки. Основными нововведениями Закона являются использование цифровых данных для формирования реестра, внедрение информационной системы и оцифровка экспертизы.

Закон нацелен на защиту внутреннего рынка и отечественных производителей, а также включает меры по внедрению комплексного мониторинга за выполнением условий производства и установлению обязательств для крупных заказчиков по реализации программ развития внутристрановой ценности. Также внедряется механизм долгосрочного гарантированного закупа продукции предприятий обрабатывающей промышленности.

Уполномоченному органу предлагается добавить новые функции по разработке правил ведения реестра казахстанских товаропроизводителей и регистрации товаров в Национальном каталоге. В «Закон о стандартизации» введены нормы для унификации классификации товаров и услуг. Также предусмотрен переходный период для сертификации: сертификаты, выданные до внедрения нового механизма, сохраняют силу до 1 января 2026 года.

К участникам реестра будут предъявляться встречные требования: 

·       модернизация производства;

·       повышение конкурентоспособности;

·       рост заработной платы.

Мониторинг деятельности предприятий будет осуществляться в режиме онлайн – для снижения коррупционных рисков – на основе цифрового скрининга.



Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Маркировка одежды в Казахстане: этапы внедрения

Поэтапная обязательная маркировка товаров легкой промышленности в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Пункты пропуска на границе с Китаем не будут работать 1-3 октября 2026 года

Закрытие границы с Китаем для перевозчиков на период праздника.

# Новости # Бизнес

Для водителей такси усилят контроль и требования

Усиление контроля за работой такси и требованиями к водителям в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Казахстану до 2035 года потребуется 2,9 млн специалистов

Экономика Казахстана нуждается в дополнительном количестве специалистов в сфере промышленности, строительства, сельского хозяйства и сфере IT.

# Новости # Бизнес

После налоговой реформы число действующих субъектов МСП сократилось на 200 706

Статистическое количество действующих субъектов малого и среднего предпринимательства сократилось в Казахстане.

# Полезное # ИП и ТОО

Регистрация ИП в Казахстане

Как самостоятельно зарегистрировать ИП. Как провести регистрацию удаленно. Что понадобится для открытия ИП. В чем преимущество открытия ИП с помощью специалистов Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Обязательный медосмотр: что изменится с 3 октября 2026 года

Обновляются правила проведения обязательных медицинских осмотров работников в Казахстане.

# Новости # Бухгалтерия

Путевые листы и ТТН: с 29 сентября изменятся правила перевозки грузов

Обновленные правила перевозки грузов автомобильным транспортом.

# Новости # Бизнес

Крупный бизнес в Казахстане хотят определять без учета численности работников

Критерии отнесения компаний к категории крупного бизнеса предлагают пересмотреть.

# Новости # Бизнес

Продаешь курсы и семинары? В Казахстане хотят обязать указывать диплом или сертификат

Авторы образовательных курсов должны будут подтверждать наличие профильного образования.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Бухгалтерия

Как заполнить ф.200.05, если работник относится к нескольким категориям физлиц одновременно.

Как отразить в ф.200.05 тот факт, что работник одновременно относится к нескольким категориям физлиц.

# Новости # Бизнес

В Казахстане запустили единые фронт-офисы для поддержки бизнеса

Мобильные фронт-офисы для доступности господдержки для бизнеса.

# Новости # Бизнес

Есть 5 000 подписчиков? Придется отметиться в госоргане

Планируется ввести реестр пользователей и модераторов публичных сообществ онлайн-платформ.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Постановка на учет по НДС в Казахстане в 2026 г.

Постановка на учет по НДС: кто и когда встает на учет в 2026 г. Обязательная и добровольная постановка на учет по НДС. В каком случае вставать на учет по НДС обязательно. Кто освобожден от постановки на учет.

# Полезное # Бухгалтерия

Женщина –ИП уходит в декрет: платить ли за себя ОПВ, СО и ВОСМС

Нужно ли женщине-предпринимателю продолжать уплачивать за себя ОПВ, СО и ВОСМС, если она находится в декрете, но ИП не приостановлено. Как это отразится на получении выплат из ГФСС.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Бизнес

Кальянные смеси будут подлежать маркировке и акцизам с 2027 года

Кальянные смеси могут сделать подакцизным товаром с 2027 года.

# Новости # Бизнес

Реестр обязательных требований для бизнеса

Внедрение Реестра обязательных требований к бизнесу со стороны госорганов, для исключения дублирования. Системное развитие МСБ в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Защита прав потребителей в Казахстане: что изменится для бизнеса и покупателей

Новый законопроект о защите прав потребителей в Казахстане. Ключевые изменения.

Наши сервисы