Реестр отечественных товаропроизводителей внедрят в Казахстане

Реестр отечественных товаропроизводителей внедрят в Казахстане

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 20.05.2025 Количество просмотров 1818

В Казахстане для защиты внутреннего рынка внедряется Реестр отечественных товаропроизводителей.

Токаев 19 мая подписал закон № 188-VIII    «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам определения страны происхождения товаров», которым создается   Реестр  казахстанских производителей, как объект информационно-коммуникационной инфраструктуры «электронного правительства», содержащий сведения о казахстанских товаропроизводителях и производимых ими товарах. Товаропроизводителям, включенным в Реестр, будут доступны меры государственной поддержки и обеспечен доступ к госзакупкам и закупкам субъектов квазигосударственного сектора.

 В связи с введением Реестра исключены сертификаты СТ-KZ и индустриальные сертификаты, ранее использовавшиеся для подтверждения происхождения товара, а также административная ответственность за нарушение порядка при выдачи акта экспертизы. 

Документ направлен на внедрение реестра казахстанских товаропроизводителей, который обеспечит единую точку доступа к информации о производителях и их товарах, а также повысит адресность мер государственной поддержки. Основными нововведениями Закона являются использование цифровых данных для формирования реестра, внедрение информационной системы и оцифровка экспертизы.

Закон нацелен на защиту внутреннего рынка и отечественных производителей, а также включает меры по внедрению комплексного мониторинга за выполнением условий производства и установлению обязательств для крупных заказчиков по реализации программ развития внутристрановой ценности. Также внедряется механизм долгосрочного гарантированного закупа продукции предприятий обрабатывающей промышленности.

Уполномоченному органу предлагается добавить новые функции по разработке правил ведения реестра казахстанских товаропроизводителей и регистрации товаров в Национальном каталоге. В «Закон о стандартизации» введены нормы для унификации классификации товаров и услуг. Также предусмотрен переходный период для сертификации: сертификаты, выданные до внедрения нового механизма, сохраняют силу до 1 января 2026 года.

К участникам реестра будут предъявляться встречные требования: 

·       модернизация производства;

·       повышение конкурентоспособности;

·       рост заработной платы.

Мониторинг деятельности предприятий будет осуществляться в режиме онлайн – для снижения коррупционных рисков – на основе цифрового скрининга.



Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # МРП в Казахстане

Всеобщее декларирование: кто сдает декларацию 270.00 в 2026 г.?

Кто обязан предоставлять декларацию о доходах в рамках всеобщего декларирования в 2026 г.

# Новости # Бизнес

Ставки сбора для иностранной рабочей силы изменят

Пересмотр ставок сборов для иностранной рабочей силы. Внедрение цифрового скоринга потенциала иммигранта.

# Новости # Бизнес

Порядок подтверждения происхождения товаров (СТ-KZ) для СЭЗ и свободных складов

Новый механизм подтверждения происхождения товаров для резидентов свободных экономических зон и свободных складов.

# Новости # Бизнес

Код NTIN в чеке станет обязательным при продаже всех товаров на территории Казахстана

Что такое код NTIN. Для каких целей вводится обязательное присвоение кода NTIN при продаже товаров.

# Новости # Бизнес

Маркировка товаров легкой промышленности в 2026 году

Обязательная маркировка товаров легкой промышленности в Казахстане.

# Новости # Налоги

Как самозанятому зарегистрироваться в мобильном приложении eSalyq business?

Как зарегистрироваться в специальном мобильном приложении, чтобы работать в качестве самозанятого.

# Новости # Бизнес

Поддерживать талантливых предпринимателей предложил Премьер-министр РК

Господдержка отечественных производителей в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Субсидирование рабочих мест: с 1 апреля 2026 года вводятся дифференцированные подходы

Организация субсидирования рабочих мест. Система мониторинга выдачи государственных грантов.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 20 февраля 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Бизнес

Новые профстандарты в области оптовой и розничной торговли

Утверждены новые профессиональные стандарты в области оптовой и розничной торговли.

# Новости # Налоги

Всеобщее декларирование: наличные сверх 10 000 МРП можно не хранить в банке

Обязательно ли хранить в банке наличные сверх лимита в 10 000 МРП, отраженные в декларации ф.250.00.

# Новости # Бизнес

Минтруда мониторит ОПВ: на что влияет?

Обеспечение реального трудоустройства, создание устойчивых рабочих мест для граждан.

# Новости # Бухгалтерия

ВОСМС и ООСМС в 2026 г.: ставки и предельные суммы

Какие ставки и предельные суммы для расчета ВОСМС и ООСМС применяются в 2026 г.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Бизнес

Маркировка пива: сроки планируют перенести

Перенос срока введения обязательной цифровой маркировки пива в Казахстане.

# Новости # Бизнес

К охранным агентствам изменили требования

Новые требования к руководству охранной организации.

Наши сервисы