Рекламу в интернете обязали маркировать

Рекламу в интернете обязали маркировать

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 21.02.2024 Количество просмотров 979
При размещении рекламы в интернете (онлайн-реклама) она должна быть маркирована. Такое требование содержится в п.2 ст.19 закона РК «Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе».

Согласно приказа Минкультуры РК №59-НҚ от 16.02.2024 г. таргетированная онлайн-реклама, размещаемая на онлайн-платформах (например, в социальных сетях), маркируется самостоятельно в автоматическом режиме с использованием технических возможностей онлайн-платформы.

Маркировке подлежит онлайн-реклама, размещаемая блогерами на коммерческой или договорной основе, в т.ч. если блогер является участником или акционером компании-рекламодателя, имеет эксклюзивные условия использования рекламируемых товаров, работ или услуг, а также если контент содержит ссылки на товары, работы или услуги, ссылки на интернет-ресурсы, аккаунты рекламодателя или рекламораспространителя на онлайн-платформах.

На размещаемом рекламном материале должна быть текстовая отметка в одной из следующих формулировок:

  • «жарнама»;

  • «жарнамалық материал»;

  • «серіктестік материал»;

  • «демеушілік материал»;

  • «жарнама құқығында»;

  • «демеушімен төленген»;

  • «PR құқығында»;

  • «реклама»;

  • «рекламный материал»;

  • «партнерский материал»;

  • «спонсорский материал»;

  • «на правах рекламы»;

  • «оплачено спонсором»;

  • «на правах PR».

Если онлайн-реклама размещается в звуковой или аудиовизуальной форме, маркировка осуществляется перед началом онлайн-рекламы.

Не требуется маркировать:

  • онлайн-рекламу, размещаемую на сервисе обмена мгновенными сообщениями;

  • рекламу в теле-радиопрограммах или их фрагментах, размещенных на аккаунтах телерадиоканалов на онлайн-платформах;

  • социальную рекламу.

Приказ вступает в силу с 01.03.2024 г.



Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Утверждена Методика расчета потенциального ВВП в Казахстане

Методика расчета потенциального валового внутреннего продукта (ВВП).

# Новости # Бизнес

Алатау получит собственные правила для бизнеса и инвесторов

Правовая основа для экономического развития и привлечения инвестиций в г.Алатау.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Новости # Бизнес

Единый портал для стройпроектов и экспертизы по принципу «одного окна»

Правила ведения портала для организации разработки и экспертизы проектов по принципу «одного окна».

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз заготовок из цветных металлов

Вводится запрет на вывоз с территории Республики Казахстан всеми видами транспорта заготовок и чушек из цветных металлов.

# Новости # Бизнес

Отечественный бизнес должен стать полноправным участником развития города Алатау

Привлечение отечественных инвесторов в приоритетные отрасли экономики для работы в г.Алатау.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

ЕАЭС запускает цифровой транзит: отслеживание грузов и борьба с «серым» импортом

Единая система таможенного транзита в ЕАЭС. Борьба с «серым» товарооборотом внутри ЕАЭС.

# Новости # Бизнес

Контроль за трудоустройством лиц с инвалидностью и выплатами субсидируемых зарплат введут в Казахстане

Мониторинг и оценка исполнения квоты рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Расширить проверки бизнеса по безопасности труда поручил Премьер – Министр РК

Усиление мер по контролю за соблюдением требований безопасности условий труда. Внедрение автоматизированного контроля за процессом производства и безопасностью.

# Новости # Бизнес

2,3 тысячи компаний в «высокой» зоне карты трудовых рисков

Сквозной монитинг казахстанских предприятий для превентивного предупреждения трудовых споров.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Бизнес

Работодатели будут предоставлять время для прохождения скрининга

Работникам предоставят время для прохождения скрининговых исследований с сохранением места работы и средней заработной платы.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка товара: какие товары попадут в перечень в 2026-2027 годах?

Обязательная маркировка товаров в Казахстане. Перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка моторных масел с 2026 года

Маркировка и прослеживаемость моторных масел в Казахстане средствами идентификации.

# Новости # Налоги

Как закрыть ИП в упрощенном порядке

Индивидуальный предприниматель может в упрощенном порядке приостановить или прекратить свою деятельность, для этого необходимо подать налоговое заявление.

# Новости # Бухгалтерия

Заполнение ф.910: доход указывать по ЭСФ или по выписке банка?

Какой доход указывать в форме 910.00. Ориентироваться на суммы, указанные в АВР и ЭСФ, или на поступление на расчетный счет и в кассу.

# Новости # Юридические услуги

Трудовой кодекс 2026: что меняется?

Изменения в Трудовом кодексе РК в 2026 г. Что изменится в трудовом законодательстве с лета 2026 г.

Наши сервисы