Резидент РФ получает доход от филиала казахстанского ТОО в РФ: платить ли ТОО КПН у источника выплаты?

Резидент РФ получает доход от филиала казахстанского ТОО в РФ: платить ли ТОО КПН у источника выплаты?

#Новости #Налоги

Опубликовано: 15.05.2023 Количество просмотров 1090
Казахстанские компании нередко имеют филиалы в других странах-членах ЕАЭС (например, в РФ). Если контрагент такого филиала (резидент РФ) получает доход от деятельности казахстанского филиала на территории РФ, нужно ли головному ТОО платить КПН у источника выплаты в бюджет Казахстана? Например, резидент РФ сдает казахстанскому филиалу помещение под офис на территории РФ.

Обратимся к НК РК.

Согласно ст.645 НК РК налогообложению не подлежат доходы нерезидентов от выполненных работ, оказанных услуг за пределами РК, за исключением указанных в пп.3), 4) и 5) п.1 статьи 644 НК РК. А именно:

  • доход от оказания управленческих, финансовых, консультационных, инжиниринговых, маркетинговых, аудиторских, юридических (за исключением услуг по представительству и защите прав и законных интересов в судах, арбитраже или третейском суде, а также нотариальных услуг) услуг за пределами Республики Казахстан;

  • доходы лица, зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением;

  • доходы лица, зарегистрированного в иностранном государстве, в виде обязательств по полученному авансу (предоплате), не удовлетворенных нерезидентом по истечении двухлетнего периода со дня выплаты аванса (предоплаты).

Если доход, полученный нерезидентом за пределами РК, не относится к вышеуказанным исключениям, то налогообложению в КПН у источника выплаты в РК он не подлежит. В нашем примере предоставление помещения в аренду не входит в перечень исключений.

Однако, согласно ст.373 НК РК при получении от нерезидента РК работ, услуг на возмездной основе у резидента РК могут возникнуть обязательства по НДС за нерезидента при условии, что местом реализации таких работ, услуг признается Республика Казахстан.

Согласно пп.1) п. 2 ст.441 НК РК местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена ЕАЭС, если работы, услуги связаны непосредственно с недвижимым имуществом, находящимся на территории этого государства.

Положения настоящего подпункта применяются также в отношении услуг по аренде, найму и предоставлению в пользование на иных основаниях недвижимого имущества.

Таким образом, доход резидента РФ от аренды помещения, находящегося в на территории РФ и сданного в аренду филиалу казахстанского ТОО, не будет облагаться в Казахстане КПН у источника выплаты.

Территория РК в данном случае не является и местом реализации услуг по аренде. А значит и НДС за нерезидента уплачивать в казахстанский бюджет также не потребуется.

Если вам нужна консультация опытного бухгалтера или налогового эксперта, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

ФНО 871: кто сдает и в какие сроки?

Кто обязан сдавать форму 871.00 реестр договоров имущественного найма (аренды) за 2026 год. В какой срок сдается форма 871.00.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # Налоги

О получении майнером цифровых активов будут сообщать в КГД

Распределение цифровым майнинговым пулом цифровых активах между лицами, осуществляющими деятельность по цифровому майнингу, будет прозрачным.

# Новости # Налоги

Налоговыми агентами станут маркетплейсы, интернет-агрегаторы и банки

Расширен перечень налоговых агентов. Функциями налоговых агентов наделят маркетплейсы, интернет-агрегаторы и банки второго уровня.

# Новости # Налоги

Исключения в налоговых проверках микро- и малого предпринимательства

Какие проверки будут проводиться в 2026 г. несмотря на отмену проверок за налоговые периоды до 1 января 2026 года в отношении субъектов микро- и малого предпринимательства.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Бухгалтерия

ВОСМС и ООСМС в 2026 г.: ставки и предельные суммы

Какие ставки и предельные суммы для расчета ВОСМС и ООСМС применяются в 2026 г.

# Новости # МРП в Казахстане

Всеобщее декларирование: кто сдает декларацию 270.00 в 2026 г.?

Кто обязан предоставлять декларацию о доходах в рамках всеобщего декларирования в 2026 г.

# Новости # Налоги

Как самозанятому зарегистрироваться в мобильном приложении eSalyq business?

Как зарегистрироваться в специальном мобильном приложении, чтобы работать в качестве самозанятого.

# Новости # Налоги

Освобождение от НДС импорта ГСМ и вычеты с самозанятых рассмотрели на заседании Проектного офиса

Обсуждение проблемных вопросов по освобождению от НДС импорта ГСМ, выписке ЭСФ по услугам нерезидентов.

# Новости # Налоги

Изменения по налоговым проверкам с 2026 г.

Что изменилось в порядке проведения налоговых проверок в 2026 г.

# Новости # Налоги

Прекращение деятельности МСБ: без камерального контроля

Упрощённый порядок прекращения деятельности для субъектов МСБ.

# Новости # Налоги

Бездействующие ИП: попадают ли под всеобщее декларирование с 2026 г.

Надо ли сдавать ф.250.00 в 2026 г. бездействующим ИП. 

# Новости # Налоги

Документ, подтверждающий налоговое резидентство Кыргызской Республики

Порядок выдачи документа, подтверждающего налоговое резидентство Кыргызской Республики.

# Новости # Налоги

Всеобщее декларирование: наличные сверх 10 000 МРП можно не хранить в банке

Обязательно ли хранить в банке наличные сверх лимита в 10 000 МРП, отраженные в декларации ф.250.00.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем на 8 марта и Наурыз в 2026 году?

Дни отдыха в марте 2026 г. Как отдыхаем на 8 марта и Наурыз в 2026 году 

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Налогообложение доходов нерезидента от оказания транспортно-экспедиторских услуг

Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан от оказания транспортно-экспедиционных услуг.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

Наши сервисы